Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кпзс!!!!!.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
588.8 Кб
Скачать

1. Разграничение понятий конституционного права как системы правовых норм (отрасли права), как науки и как учебной дисциплины

Термин «К право» им. 3 знач-я: отрасль дейст­вующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно предст. собой сис-му внутренне согласованных юридич. норм (правил особого рода), содерж-ся в конституциях, законах, декретах президента и т.д. и регулирующих опред-ую группу обще­ственных отношений (прежде всего основы устр-ва общ-ва и гос-ва, правового положения личности). Как наука это совокуп. различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституц-го права, изложенных в книгах, статьях, научных докладах. Как учеб­ная дисциплина это предмет преподавания в высшей школе. Понятие «КПЗС» не означает особую отрасль права — такой отрасли нет. Сущ-ет К. право той или иной страны, и в каждой из них — свое (французское, , бразильское,и др.). След-но, при употреб­лении термина «КПЗС» речь идет об ответвлении от единой науки К права, о комплексном и сравнительном изучении К права многих стран мира (в наст. время сущ-ет более 200 государств), а также об учебной дисциплине.

Объект регулирования К права в заруб. странах. Свое название К право получило от особого юр. документа — конституции, кот-ю официально (Герма­ния) или неофициально (Болгария) обычно наз-ют основным законом. Однако К. право не сводится к конституции, а включ. множество правовых актов — законов, принятых парламентом, указов и декретов президента, постановлений или ордонансов правительства, по­становлений конституц-го суда или конституц-го совета и т.д. В отлич. от др. отраслей права, кажд. из которых имеет свой объект регулирования (имущественные и некоторые неимущ-ые отношения в гражд-ом праве, трудовые отнош-я — в трудовом, преступления и наказания — в уголовном и т.д.), правовые акты, относя­щиеся к К праву, регулируют прежде всего наиболее значимые, важнейшие общественные отношения: основы жизни общест­ва, гос-ва, коллектива, личности. Эти акты в своей совокупности распростр-ся на все 4 главн. сферы обществ-ой жизни:

Развитие знаний о К. праве. В отличие от действу­ющ. К. права наука о нем — это не совокупность норм, а рассуждения, гипотезы, выводы ученых. Материально она представле­на не законами и другими правовыми актами, а огромным колич-вом книг, статей, докладов на многих языках мира. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, обнаруживает законо­мерности его развития, формулирует практические советы с целью со­вершенствования норм и к-правовых отношений. Она изуч. историю науки, теории, их развитие. Наука К. права едина.

Исследование КПЗС — это изу­ч. опред-ых сторон мирового опыта. Оно помогает отобрать, усовершен-ть, применить на практике те модели конституц-го регулирования, кот-ые оказались эффект-ми в сходных условиях, и отказаться от институтов, оказавшихся непродуктивными или не соот­ветствующими общечеловеческим ценностям.

Поскольку в заруб.странах действует множество актов К.права и имеется обширнейшая лит-ра, подробное изуче­ние К.права этих стран студентами невозможно. В выс­ших юр. учебных заведениях изучаются лишь основы действу­ющего К. права заруб. стран и основы науки о нем, причем речь идет далеко не о всех сущ-щих гос-ах, даже в порядке упоминаний. Более углубленное изучение тех или иных инсти­тутов, а также К.права отдельно взятых стран или реги­онов возможно только на основе подготовки курсовых и дипломных работ, а также в ходе дальнейшей специализации, в частности в аспи­рантуре.

Курс КПЗСсостоит из Общей и Особенной частей. В первой. Общей части изуч. основные институ­ты К. права в заруб. странах в обобщенном и срав­нительном плане, во второй. Особенной — основы К. права отдельных стран: крупных гос-в мира, представителей раз­личных прав. систем, некоторых соседей России (стран СНГ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]