Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух.учет (шпоры в виде конспекта).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

1. Учет основных средств.

ОС – материальн. активы предприятия, кот. оно содерж. в целях использования их в процессе реализации, передачи в аренду др. лицам для осуществления адм-у Прочие и соценкульт. функций ожидаемый срок которых по использованию превыш. 1 год.

Оценка ОС: 1)Первонач. стоимость – историческая (фактич.) стоимость необоротных активов в ∑ денежных средств или справедл. стоимости прочих активов, переданных, уплаченных, израсход. для приобретения или создания необортных активов. 2)Переоцененная стоимость – стоимость фондов после их переоценки .

ОС зачисляются на баланс предприятия по первонач. стоимости, 1-цей учета является объект.

В соответствии с гос. классификатором , введенным с янв. 98г., основные фонды подразд на 3 гр.:

1. Здания , сооружения , структур. компоненты и передающ. устройства.

2. Транспортные средства, включая грузовые и легковые авто, мебель офисная и конторское оборудование; электро-механич. , информацион. устройства , включая ЭВМ и др. машины для обработки.

3. Прочие основные фонды, кот. не вошли в 1-е две гр., включая с\х машины и оборудование , рабочий и продуктив. скот, многолет. насаждения .

На каждый объект основн. средств заполняется инвентар. карточка по учету основн. средств В процессе эксплуатации в карточках делают записи о проведенных перемещениях объекта, ремонте, инвентаризации .

Инвентар. карточка ведется в одном экземпл.. Ее заполнение регистрируется в инвентар. описи.

Для синтет. учета основн. средства предусм. актив. балансовый сч.10.

По Дт сч. отрасли поступление основн. средств на баланс предприятия ; по Кт – выбытие основн. средств вследствие продажи , бесплат. передачи или несоответствия критериям признания активом .

На субсч. 101 «земел. участки» - учет земел. участков.

102 «Кап. затраты на улучшение земель» - учет кап. вкладов в улучшение земель.

103 « Здания и сооружения » - учет наличия и движения зданий, сооружений , их структур. компонентов и передающих устройств , а т.ж. жилых зданий.

104 «Машины и оборудование », 105 « Транспортные средства », 106 « инструменты , приборы и инвентарь», 107 «Рабочий и продуктив. скот», 108 « многолетние насаждения » - осуществляется учет, соответственно машин и оборудования , транспортных средств , инструментов , приборов инвентаря, рабочего и продуктив. скота, многолетних насаждений.

109 « Прочие ОС» - учет ОС, кот-е не включены в др. субсчета счета 10 «ОС»

Аналитич. учет основн. средств ведется по кажд. объекту отдельно .

2. Учет поступления ос

ОС – материальн. активы предприятия, кот. оно содерж. в целях использования их в процессе реализации, передачи в аренду др. лицам для осуществления админ-управленческих и социально-культурных функций ожидаемый срок которых по использованию превыш. 1 год.

Незав. от ист-ка поступления основн. средства оформл-ся основные фонды по типовым первич. док-ам, формы которых утв-ны Минстатом.

Форма ОС1 – «Акт приемки-передачи ОС» используются для документ. подтв-я зачисл-я основн. средства на баланс предприятия .

При поступлении основн. средства руководитель предприятия назначает комиссию, в сост. кот. включ.: представителя бухгалтерии, инженеров, технологов, мат-ответ. лица, под собствен. работники. В акте указывается № акта, дата, наименование объекта, первонач. Стоимость, норма Амортизации, дата изготовления, производитель, краткая тех. характеристика, так же указывается дата ввода в эксплуатацию. Акт подпис-ся и передается в бухгалтерию, присваивается инвентар. № конкретному объекту.

Аналитич. учет: 1)Взносы учредителей в устав. капитал:

Обязательства по взносам в устав. капитал: Дт46-Кт40

Получены основн. средства от учр-ля: Дт10 – Кт46

2)Получены основн. средства в обмен на ГП: Дт15 – Кт70

Сост. акт и зачислены основн. средства на баланс : Дт10 – Кт26

Себестоимость отгруж. продукции: Дт90 – Кт26

3)Безвозмездно получ. основн. средства приход: Дт10-Кт424

Определяется доход на ∑ Амортизации: Дт424 – Кт743

4Оприх.ранее не учтеные на баланс ОС:Дт10-Кт746

5)Переведены неправильно учтеные МБП в состав ОС: Дт10 – Кт112

Под "Амортизацией" основные фондов и нематериальн. активов следующ. поним. постеп-ное отнес-е затрат на их приобретение, изготовление или улучшение в пределах норм амортизацион. отчислений.

Согласно стандарту7 предприятием самостоятельно выбир-ся порядок начисления амортизации.

1–прямолинейный - год. ∑ амортизации определяется делением стоимости, которая ам-ся на срок полезного использования объекта.

2–уменьшение остаточ. стоимости – год. ∑ амортизации определяется как результат от дел-я остаточ. стоимости объекта на нач. отчет. год, или первоначальной стоимости на дату начисления амортизации и годовой нормы амортизации.

3–ускоренное уменьшение остаточ. стоимости. Годовая ∑ амортизации определяется как результат произв-я остаточ. стоимости объекта на нач. и годовой нормой амортизации, которая определяется, исходя из срока полезного использования и удваивается.

4–кумулятивный. Годовая ∑ амортизации определяется делением к-ва лет, которое остается до капитала. срока использования объекта на ∑ числа лет его полезного использования, умноженного на первоначальную стоимость за минусом ликв-цион. стоимости.

5–пр-дст-ный.. ∑ амортизации определяется как результат произв-я производствен. ставки амортизации на объемвыпущенной продукции. производствен. ставка определяется делением стоимости, которая ам-ся на общий объемпродукции, который ожидается предприятие м выпустить с пом. этого объекта.

Для учета расходов на приобретение, улучшение или со здание материальн. и нематериальн. необортных активов как промежуточный используется сч. 15 «Кап. Инвестиц.»

Сч.15 предн. для учета расходов на приобретение или создание материальн. и нем. необортных активов.

По Дт счета отражается увеличение понесенных расходов на приобретение или со здание материальн. и нематериальн. необортных активов, по Кт – их уменьшение (ввод в действие, принятие в эксплуатацию приобретенных или созданных нематериальн. Инвестиц.).

На этом сч. ведется т.ж. учет оборудования , подлежащего монтажу в процессе страхованива, и авансовые платежи для финансированя этого страхованива.