Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
маленькие ответы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

1Б. 1. Мировоззрение и его структура. Миф, религия и философия как исторические типы мировоззрения.

Мировоззрение – это система взглядов, представлений и образов, выражающих мир и место человека в это мире. Выделяются три формы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Миф – это такое представление о мире, в котором умопостигаемое не может существовать в отрыве от чувственно-воспринимаемого.Мифология — форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности. Основными чертами мифа являются: очеловечивание природы; наличие фантастических богов, их взаимодействие с человеком; отсутствие абстрактных размышлений (рефлексии); практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач. Мифы дают ответы на интересующие вопросы того времени: происхождение Вселенной, Земли и человека, объяснить явление природы, жизнь и смерть человека.

Религия — форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизнь человека и окружающий мир. Особенности: чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная) форма восприятия окружающей дейст-ти.).

Философия — форма общ.сознания, вырабатывающее систему знаний, фундаментальных принципах бытия и месте человека в мире. Осн.черты: фил. м/з основано на знание а не на вере, рефлексивно (обращение мысли на себе),логична (имеет единство и систему), опирается на четкие понятия.

2. Понятие бытия и его структура.

Бытие – это философская категория, которая используется для обозначения всего существующего мира. Бытие есть целостная материальная действительность. Бытие есть все сущее.

Понятия бытия структурирован и представляет собой единство горизонтального среза аспекта бытия или вертикального среза аспекта бытия. Горизонтальный аспект представляет собой иерархию всех существующих уровней к которым относятся:- природу(в шир.смысле, т.е. сопостовляется с понятием вселенная).– биосферу (ограниченная природа); –бытие общ-ва, т.е. сущ-е социзма, чел-го общ-ва); - бытье человека (его переживание и мысли).

Вертикальный срез – это материальное бытие и идеальное. Человек одновременно и объект и субъект. Матер. бытье – это объективная сторона жизни.

Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия, называется онтологией.

Основными формами бытия являются:

• материальное бытие — существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;

• идеальное бытие — существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного духовного бытия;

• человеческое бытие - существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;

• социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества.