Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мария Гаврюхина, курсовая.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
173.57 Кб
Скачать

35

ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Институт управления и территориального развития

Кафедра стратегического и финансового менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

по финансовому менеджменту

МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

Выполнена студентом группы 1417-1/б

Гаврюхиной Марией Николаевной

Научный руководитель

Старший преподаватель,

Богданов Андрей Геннадьевич

Казань – 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

Введение

Для того чтобы оценить риск и принять соответствующее решение, необходимо собрать исходную информацию об объекте — носителе риска. Эта первичная стадия носит название «выявления риска» и включает два основных этапа: сбор информации о струк­туре объекта и выявление опасностей или инцидентов.

Наличие достаточно полной и должным образом структурирован­ной информации о рисках является основой для выработки эффектив­ных мер по управлению ими.

Существует множество методов, каждый из которых помогает получить информацию о характеристиках отдельных рисков, при­сущих определенному виду деятельности. Поэтому целесообразно использовать комплекс методов, чтобы решить поставленную задачу. Необходимо постоянно следить за эффективностью ис­пользования таких методов, чтобы вносить в них усовершенствования, которые могут оказаться полезными в дальнейшем.

Невозможно однозначно указать, какие методы будут наиболее эффективными в каждом конкретном случае, но это достигается легче, если риск-менеджер является специалистом-практиком в данной области хозяйственной деятельности, будь то промышлен­ное производство, финансы или коммерция.

Надо отметить, что поставленная задача является достаточно трудоемкой и требует специальных знаний.

Цель работы – изучить методы выявления и систему управления рисками.

Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. Рассмотреть понятие и классификацию рисков;

  2. Рассмотреть процесс управления рисками, его эффективность;

  3. Изучить требования к антикризисному управлению;

  4. Рассмотреть систему контроля в организации и профилактику рисков;

  5. Изучить методы выявления рисков;

  6. Рассмотреть способы и методы снижения существующих рисков в организации.

Глава 1. Сущность управления рисками

1.1.Понятие и классификация рисков

В рыночных условиях необходимо квалифицированно оценивать риски и эффективно снижать либо компенсировать их отрицательные последствия.

Понятие «риск» имеет многофакторную природу, раскрытие которой происходит во взаимосвязи с понятиями «условия риска», «неопределенность», «условия неопределенности», «вероятность». Любая деятельность имеет рисковый характер1.

Неопределенность проявляется в тех случаях, когда результатом деятельности выступает набор возможных альтернатив, вероятность которых неизвестна. Риск проявляется в том случае, если действие приводит к набору альтернатив, вероятность осуществления которых известна. Таким образом, риск – это неопределенность, которую можно квалифицировать.

Проблема рисков малоисследована, нет достаточно ясных понятий о сущности предпринимательского риска, его разновидностях, областях использования, средствах управления риском.

Риск и неопределенность выступают неотъемлемыми чертами процессов управления. Неопределенность рассматривается как условие ситуации, в которой нельзя оценить вероятность потенциального результата. Такая ситуация возникает, когда о воздействующих факторах нельзя получить достоверную информацию. Следовательно, последствия принятого решения трудно предусмотреть. Менеджер, сталкиваясь с неопределенностью, пытается получить дополнительную информацию при помощи экспертных методов, а чаще интуиции, определить вероятность достижения результата.

Определенность связана с условиями выработки и принятия управленческих решений, когда менеджер с достоверностью знает каждый возможный вариант развития событий. Однако, ситуация полной определенности встречается достаточно редко.

В менеджменте понятие «риск» связано с характером и сложностью проблем, условиями принятия управленческих решений и прогнозированием результата. Управленческий риск нужно рассматривать как характеристику управленческой деятельности, которая осуществляется в ситуации той или иной степени неопределенности вследствие недостаточности информации, при выборе менеджером альтернативного решения, критерий эффективности которого связан с вероятностью проявления негативных условий реализации1.

Потери организации, их размер представляют собой цену риска, а величина успеха – плату за риск. Риск – это один из конечных результатов деятельности.

Рассмотрим характеристики риска, использующиеся в практике менеджмента:

- вероятность риска: степень свершения источника риска (события), измеряемая в пределах значений от 0 до 1. Другими словами, каждый вид риска имеет нижние и верхние (от 0 до 1) границы вероятности;

- размер вероятного ущерба (потерь) или величина ожидаемого дополнительного дохода (прибыли) как результат деятельности в риск-ситуации;

- степень риска: качественная характеристика величины риска и его вероятности. Различают высокую, среднюю, низкую и нулевую степени;

- уровень риска: отношение величины ущерба (потерь) к затратам на подготовку и реализацию риск-решения, изменяющийся по величине от нулевого значения до 1, выше которого риск не оправдан;

- приемлемость риска: вероятность потерь и вероятность того, что эти потери не превысят определенный уровень (рубеж);

- правомерность риска: вероятность риска находится в пределах нормативного уровня (стандарта) для данной сферы деятельности, который нельзя превысить без правовых нарушений.

Итак, риск – это существующая вероятность потери ресурсов или неполучения доходов, которая связана с альтернативой управленческого решения.

В кризисных условиях организация может оказаться банкротом, поэтому персоналу необходимо иметь умение в риск-ситуациях избегать неоправданных потерь и действовать смело. Менеджер должен взвешенно, не преувеличивая опасности, добиваться намеченных целей, то есть должен уметь рисковать.

Бывают случаи в практике, когда выбирается вариант небольшого результата, но при отсутствии риска, что приводит к снижению результативности организации. При решении с максимальным результатом, но с высоким уровнем риска необходимо сопоставить возможные потери и ожидаемую выгоду. Перед анализом рисковой ситуации и разработке решений следует установить, с какими видами рисков встретится менеджер в процессе управления.

Из внешних факторов отмечают источники риска, связанные с кризисом экономического развития страны и регионов. Сюда относятся и рыночные источники, связанные с нарушением надежности и трудностями формирования новых отношений с потребителями, поставщиками, с проблемами обеспеченности финансовыми, трудовыми и другими видами ресурсов.

К внутренним признакам выделения риска относятся функциональные особенности рисковой деятельности: финансовой, маркетинговой, производственной. Важным признаком выделения рисков является и содержание риска как результата рисковой деятельности, главными из которых следует отметить: экономические, социальные, организационные, правовые, инновационные.

Наиболее распространенные последствия реализации результатов риск-решений – экологические, социальные, политические, интеграционные.

Классификация рисков служит основой организации управления рисками. В организации должна быть разработана система управления риском, на основе общей, так как состав рисков обманчив.

В зависимости от возможного экономического результата решения риски можно разделить на две группы: чистые и спекулятивные1.

Чистые риски – это возможность получить отрицательный результат. Сюда относятся политические, природные, экологические, транспортные, производственные и торговые риски.

Спекулятивные риски – это возможность получения как отрицательного, так и положительного результата. К ним относятся финансовые риски.

Финансовые риски классифицируются на :

- инфляцию и дефляцию;

- валютные операции и риски ликвидности;

- инвестиционные риски;

- биржевые, селективные, банкротство.

Оценка риска предполагает обоснование рисков и измерение возможного уровня и вероятности потерь.