Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макроэкзамен 70.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
282.58 Кб
Скачать

Вопрос 1. История и методология макроэкономики

Макроэкономика -раздел экономической теории, в котором рассматриваются закономерности взаимодействия совокупных величин общего уровня цен и безработицы, общего потребления и инвестиций, общего спроса и предложения, их влияние на изменение в объеме производства. Макроэкономика изучает экономику как целостную систему, выделяя крупные составляющие. Предметом макроэкономической теории является поведение макроэкономических субъектов на уровне экономики как единого целого. Объектом её исследования есть агрегированные показатели. Цель макро – повышения качества жизни (общей характеристики) населения и уровень жизни.

История

Свое начало макроэкономика берет еще в XVI ст., когда француз Жан Боден обосновал перемену уровня цен (инфляция) результатом изменения соотношения между количеством денег и товаров. Последующее развитие макроэкономика обрела в1758 г. в трудах Франсуа Кенэ, который разработал макроэкономическую модель хозяйственного кругооборота. Назвал его «Экономическая таблица». Физиократизм рассматривал процесс создания и присвоения чистого продукта, где между 3мя классами (производительный, собственный, бесплодный) действует единая система

Классическая школа полагала, что свободные рынки сами приведут экономику к равновесию на рынке труда (к полной занятости) и эффективному распределению ресурсов и, соответственно, нет необходимости в государственном вмешательстве, т.е. рынок автоматически обеспечивает достижение макроэкономического равновесия. Несмотря на то, что макроэкономические вопросы ставились и изучались еще в XVIII веке, макроэкономика как наука появилась лишь в 30-е - 40-е годы XX века. Катализатором для этого послужила великая депрессия 30-х годов. Правительства были озабочены катастрофическим падением уровня жизни населения и нуждалось в разработке экономических способов борьбы с депрессией.

В теории К.Маркса общественное производство разделяется на 2 подразделения по принципу назначения выпускаемой продукции. 1 подразделение включает отрасли, выпускающие средства производства. (внутри выделяют 2 группы А: производство машин для производства, Б: производство машин для предметов первой необходимости). 2 подразделение: производство по выпуску предметов потребления.С2+V2+m2=W2.

Появление труда английского экономиста Д. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» положило начало макроэкономики, как самостоятельной экономической науки. Центральная идея Кейнса состоит в том, что рыночные экономики не всегда способны к саморегулированию, как это считали классики, поскольку может иметь место определенная негибкость цен.

Методология

  1. Метод агрегирования, т.е. использования суммарных величин

  2. Использование равновесного или неравновесного состояния экономической системы

  3. Использование генетического метода(изучение макроэкономических процессов с точки зрения их возникновения и развития в прошлом)

  4. Методы прогнозирования и планирования

  5. Предмет исследования – национальное хозяйство.

На макро влияют эндогенные и экзогенные факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]