Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИЗЛ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
367.62 Кб
Скачать

1.Основные историч. Этапы культурного и лит-го развития античн. Общества. Проблематика и жанровые особенности каждого из этапов.

От своего зарождения и до средневековой литературы ант. литература занимает огромный период времени - около 1200 лет.

1-ый период (доклассический или архаический), охватывает собой длинный ряд веков устного народного творчества и заканчивается в течение первой трети I тысячелетия до н.э., но, несомненно, складывавшиеся в течение многих столетий - это героические поэмы "Илиада" и "Одиссея" Гомера.

2-ой период (классический) совпадает со становлением и расцветом греческого классического рабовладения, занимающего собой VII-IV вв. до н.э. В связи с развитием внутреннего мира личности появляются многочисленные формы лирики и драмы, а также богатая прозаическая литература, состоящая из произведений греческих философов, историков и ораторов.

3-ий период (эллинистический), возникает на новой ступени античного рабовладения, а именно крупного рабовладения. Вместо небольших городов-государств классического периода, так называемых полисов, возникают огромные военно-монархические организации. Вследствие этого эллинистический период часто трактовался как деградация классической литературы. Этот период длился весьма долго, вплоть до конца античного мира, и обладал спецификой, неведомой классике. Следовательно, этот послеклассический период занимает огромный промежуток времени - с III в. до н.э. до V в. н.э., в связи с чем его можно разделить на ступени раннего эллинизма (III в. до н.э. - I в. н.э.) и позднего эллинизма (I в. н.э. - V в. н.э.).

К 3-ему периоду античной литературы относится и римская литература, почему его часть и называют эллинистически-римским периодом.

Возникшая в III в. до н.э. римская литература переживает свой архаический период в первые два века своего существования. I век до н.э. обычно считается периодом расцвета римской литературы, то есть периодом классическим. Последние же века римской литературы, а именно I-V вв. н.э., называются послеклассическим периодом.

2.Комедия Плавта «Хвастливый воин». Переосмысление в ней идеала воина. Народные истоки комедии.

Плавт большей частью изображает в своих комедиях молодых купцов, часто ведущих торговлю в заморских краях, показывает конфликты детей со своими отцами, мешающими их личной жизни, конфликты со сводниками, из рук которых надо вырвать любимых девушек, с ростовщиками, у которых приходится занимать деньги. В комедиях всюду чувствуется ненависть Плавта к ростовщикам, сводникам. Самые яркие образы - умные, ловкие, энергичные рабы. Они помогают своим молодым хозяевам устроить их личную жизнь. Язык, близкий зрителям. Основные персонажи гротескны, их черты гиперболичны. Шестистопный разговорный ямб сменяется семист. хореем или восьмист. анапестом. Хора, как и в новоаттич. комедии нет.

Одна из самых острых комедий - "Хвастливый воин". Основной ее герой - Пиргополиник, военачальник, который хвастается своими подвигами на поле брани и победами над женскими сердцами, хотя на самом деле он трус в сражениях, а женщинам ненавистен. Пиргополиник состоит на службе у царя Селевка, но римские зрители в его образе видели сатиру на римских военачальников. Хвастовство Пиргополиника поддерживает его парасит Артотрог. Раб юноши Палестрион рассказывает всю правду о Пиргополинике. Пиргополиник через сводню обманом увез к себе в Эфес афинскую девушку Филокомасию, сделал ее своей любовницей. Девушка любила юношу, но его не было в тот момент. Верный раб этого юноши Палестрион едет на корабле, сообщить все своему хозяину, но корабль захватывают разбойники, и раб попадает в плен, а потом одному из разбойников подарен Пиргополинику, в доме которого он и встречает Филокомасию. Палестрион все же извещает своего хозяина, юноша тайно поселяется по соседству. Влюбленные получают воз-сть встречаться. Мужчина, у которого поселился возлюбленный, хороший, добрый человек, он хочет жениться, раб нарядил одну из его клиенток в богатую одежду и выдал за жену этого почтенного человека. От ее имени служанка передает Пиргополинику кольцо и просит его прийти на свидание с влюбленной в него женщиной. Пиргополиник хочет для этого отделаться от Филокомассии, и отправляет ее в Афины. За ней приходит ее жених, а Пиргополиника в конце избивают.