Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ландшафтам.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
112.64 Кб
Скачать
  1. Определение и принципы классификации ландшафтов.

Процедура классиф-и ланд-та – это объединение их в группы близкие по генезису, структуре, динамике и другим признакам ланд-та.

Таким образом главными признаками классиф-и являются: происхождение фундамента, морфологическая структура, сходные динамические процессы.

Если один из признаков отличен, то ландшафт нельзя помещать в одну группу, но нет одинаковых ландшафтов.

2. Теоретическое и практическое значение классификации ландшафтов.

Теоретическое значение классиф-ии ландшафта – это основа для описания ланд-та, а так же прогнозов для их развития. Практическое значение состоит в выработке единых регламентаций для использования группы ланд-тов в с/х, культурно-рекриационном деле, лесном и водном хозяйстве, градостроительстве, санитарно-медицинском использовании и т.д.

3. Подходы к классификации ландшафтов.

Разработка классиф-ий осуществляется с помощью двух подходов:

1.Индуктивный – проводится сбор фактического материала (описания конкретных ландшафтов), которые затем объединяют в группы по каким-либо признакам, т.е. классиф-я идет снизу вверх.

Этот метод эмпирический и основывается на индивидуальных чертах конкретного ланд-та, что позволяет составить региональную классиф-ю.

2.Дедуктивный – сначала устанавливаются иерархические единицы самого высокого ранга, затем низших рангов, доходя до конкретных ланд-тов.

Подход является теоретическим и позволяет объединить все региональные классиф-ии.

4. Рабочий инструмент и метод классификации ландшафтов.

Рабочий инструмент классиф-ии ланд-тов это ландшафтная карта – на ее основе получают базу данных по ланд-ту и проводят сравнительный анализ ланд-та. Метод – сравнительно-картографический – позволяет сочетать индуктивный и дедуктивный подходы классиф-ии.

5. Тип и подтип ландшафта, привести примеры.

Тип ланд-та – самый высокий уровень.

Критерии выделения уровня – важнейшие глобальные соотношения тепла и влаги, т.е. гидротермический режим ланд-та.

Ланд-ты одного типа имеют сходный водный баланс, характер современных геоморфологических и геохимических процессов, сходные условия жизни биоты, продуктивность и запасы биомассы, сезонный ритм природных процессов, тип почвообразования, сходную морфологическую структуру.

Название типа ланд-та: 1-е слово – указывает на положение ланд-та в ряду теплообеспеченноти; 2-е слово – указывает на положение в ряду увлажнения; 3-е –указывает на вариант природной зоны и сектор пояса.

Пример: бореальный гумидный умеренно-континентальный (таёжный).

Подтип – отражает положение ланд-та в природной зоне. Бывает подтипы северой, средней и южной. Пр: северная тайга. В переходных зонах подтип не выделяют.

6. Класс и подкласс ландшафта, привести примеры.

Классифицирующим признаком является гипсометрический уровень. Существует 2 класса – равнинный и горный. В равнинном классе выделяют подклассы: низменный и возвышенный. В горном: низкогорный, среднегорный и высокогорный подклассы.

Название подкласса отражает степень изменения характерных зональных признаков каждого ланд-та по мере подъема над уровнем моря.

7. Вид ландшафта, привести примеры. (посмотрите все или нет написала т.к. опоздала и лекция не сначала).

Вид ландшафта – это низший классификационный уровень. Критерий выделения – характеристика фундамента ландшафта:1.Литология 2.Структурные особенности 3.Формы рельефа.

Вид ландшафта отличается от ландшафта тем, что в ландшафте мы называем все – растительность, почвы и тд., а в виде ландшафта подробно только литогенную основу.

Пример: водно-ледниковая полого-волнистая низменная равнина.