Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ИСУ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
232.96 Кб
Скачать
  1. Исследование и их роль в управленческой деятельности:

Исследованиеэто вид деятельности человека, состоящий в: а) распознавании проблем и ситуаций; б) определении их происхождения; в) выявлении свойств, содержания, закономерностей поведения и развития; г) установлении места этих проблем и ситуаций в системе накопленных знаний; д) нахождении путей, средств и возможностей использования новых представлений или знаний о данной проблеме в практике ее разрешения.

Характеристики исследования.

Любое исследование имеет комплекс характеристик, которые необходимо учитывать при его проведении и организации. Основными из этих характеристик являются следующие.

А. Методология исследования — совокупность целей, подходов, ориентиров, приоритетов, средств и методов исследования.

Б. Организация исследования — порядок проведения, основанный на распределении функций и ответственности, закрепленных в регламентах, нормативах и инструкциях.

В. Ресурсы исследования — комплекс средств и возможностей (например, информационных, экономических, людских и пр.), обеспечивающих успешное проведение исследования и достижение его результатов.

Г. Объект и предмет исследования. Объектом является система управления, относящаяся к классу социально-экономических систем, предметом — конкретная проблема, разрешение которой требует проведения исследования.

Д. Тип исследования — принадлежность его к определенному типу, отражающему своеобразие всех характеристик.

Е. Потребность исследования — степень остроты проблемы, профессионализма в подходах к ее решению, стиль управления.

Ж. Результат исследования — рекомендации, модель, формула, методика, способствующие успешному разрешению проблемы, пониманию ее содержания, истоков и последствий.

З. Эффективность исследования — соразмерность использованных ресурсов на проведение исследования и результатов, полученных от него.

Роль: Исследование выступает как одна из основных функций управления, ка подход к упавлению, обеспечивающий качество управленческих решений и как средство совершенствования управления.

  1. Предмет и объект исследования: определение и взаимоотношения

Каждая наука рассматривает объекты и явления с какой-то одной стороны, выделяя из реального мира какой-то определенный тип свойств и отношений. Эту совокупность свойств и отношений называют научным предметом. А реальные объекты и явления, из которых выделяется предмет называют объектной областью.

В менеджменте объектом исследований является социально- экономическая система или ее часть, или процесс, который протекает в социально-экономической системе, или процесс, в котором она участвует. Так как эта система относится к социально- экономическим, то основополагающим ее элементом является человек. Именно его деятельность определяет особенности всех процессов ее функционирования и развития.

Предметом исследований в менеджменте является проблема (актуальное противоречие, требующее своего разрешения, между целью и ситуацией, когда не известен способ решения). Проблему часто путают с задачей (она предполагает знание алгоритма ее решения или выбор необходимого алгоритма их известных).

Наиболее типичные проблемы в исследовании управления: проблема совершенствования организации управления, технологии управления, системы эффективных мотиваций деятельности, разработка стратегии и инноваций и другие.

Все проблемы можно решить, определив ее истоки, содержание, роль в развитии управления, последствия нерешения и возможности решения.

Характер объекта и предмета исследования определяет разнообразие подходов, приоритетов, ориентиров и ограничений.

Это добавление-вдруг пригодится.

Кроме объекта и предмета, методология исследования включает в себя:

Цель- представление о желаемом, необходимом и возможном результате исследований.

Подход — это ракурс исследования, это как бы исходная позиция, отправная точка (плясать от печки — народная мудрость), с которой исследование начинается и которая определяет его направленность относительно цели.

Принцип – это средство конкретизации, уточнения подхода, которое выступает в качестве опорного момента в процессах исследования.

Приоритеты- это предпочтения, изменяющие решения и влияющие на выбор альтернатив.

Ограничения- это запреты на определенные типы альтернатив.

Ориентиры- срелства самоопределения в незнакомой, неопределенной ситуации; средства определения предпочтительных направлений деятельности.