Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на мпсн.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
173.31 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи курса «Методика преподавания социальных наук в вуЗе»

Методика преподавания и конкретизирует опыт педагогической деятельности, в чем проявляется ее теоретический статус, и как практическая (прикладная) наука стремится выработать ряд конкретных положений, знание которых является необходимой предпосылкой становления педагога. Любая человеческая деятельность осуществляется с помощью различных приемов, средств и методов.

Метод – способ действия. Его основная цель состоит в рационализации человеческой деятельности, достижении максимальных целей при минимальных затратах.

Методика представляет собой совокупность конкретных приемов осуществления тех или иных методов или способов действия.

методика преподавания является потребителем теоретического знания весьма широкого диапазона, начиная от философии и кончая риторикой и информатикой. Непосредственной теоретической основой для методики преподавания является педагогика, включающая дидактику и теорию воспитания и конкретизированную в форме педагогики высшей школы.

Структура методики в целом и методики преподавания, в частности:

• методика;

•методика различных сфер деятельности (материально-производственной, научно-исследовательской, художественной, педагогической);

•методика преподавания (школьного, среднего специального, вузовского обучения);

•методика преподавания общественных наук, (методика преподавания естественных наук) в вузе;

•методика преподавания конкретной общественной науки в вузе (методика преподавания философии, экономики, истории, политологии, культурологии, социологии и т.д.);

•методика лекций (семинарских занятий) по конкретной общественной дисциплине;методички по отдельным темам того или иного курса.

Если обратиться к методике преподавания социологии в вузе, то такая методика будет включать в себя ряд общих вопросов методического характера, затем некоторые общие моменты, касающиеся преподавания общественных наук в вузе и, наконец, нечто, что касается собственно социологического знания, т.е. методических рекомендаций, касающихся либо тем лекционного курса, либо специфики проведения семинарских занятий по социологии. Все это и будет составлять структуру методики преподавания социологии в вузе.

Программа курса «Методика преподавания социальных наук» составлена с учетом государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки выпускника для получения им квалификации «Преподаватель». Программа по дисциплине структурно делится на пять тематических блоков: «Предмет и задачи курса «Методика преподавания социальных наук», «Преподавание социальных наук в современной России», «Методика преподавания социологии в ВУЗе», «Принцип наглядности в процессе обучения социальным наукам», «Методическая работа преподавателя на кафедре: содержание и формы». Последовательность изучения каждой темы курса задается важностью данных проблем для освоения курса и логикой введения студента в содержание дисциплины.

При очевидной значимости курса «Методики преподавания социальных наук» для подготовки будущих преподавателей социологии, его концепция и содержание пока недостаточно разработаны в специальной литературе, практически отсутствуют необходимые учебники и учебные пособия. Основная причина подобной ситуации видится в трудностях институциализации в России этой достаточно молодой из дисциплин социально- гуманитарного блока как в статусе академической науки, так и учебной дисциплины.

В овладении курсом можно выделить три основных уровня:

• - репродуктивный- получение методических знаний по дисциплине;

• - уровень постижения методических знаний- прежде всего, написание планов и текстов лекций,

• - уровень приобретения определенных навыков- прежде всего, проведение лекций и моделирования ситуаций семинарских занятий в рамках учебной деловой игры.

Каждый уровень подготовки будущих преподавателей предполагает оценивание, фиксацию индивидуальных достижений и формулирование заданий, способствующих их дальнейшему профессиональному становлению.

Основными целями данного курса является знакомство студентов с методикой преподавания социологии как науки, методами педагогического исследования, основными факторами обучения социологии в ВУЗе, а также подготовка их к педагогической практике.