Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по Литер-ию.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

1.Литература как вид искусства.

Литература – вид искусства, воссоздающий образную, чувственную, субъективную картину мира; отражение жизни при помощи слова; худ. способ постижения человека и окружающей его действительности. Человек организует вокруг себя худ. мир в 2-х форматах: как объект и субъект творчества. Сила лит-ры закл-ся в том, что она тесно связана с жизнью и отражает её. Лит-ра безгранична в предмете своего изображения. Основным предметом худ. лит-ры явл-ся человек в его отношениях к природе, к обществу и самому себе. Худ. лит-ра имеет ряд функций: эстетическая, трансформационная, лингвокреативная, познавательная (гносеологическая), информационная.

2.Разделы науки о литературе. Вспомогательные литературоведческие дисциплины.

Основными литературоведческими дисциплинами явл-ся: Теория лит-ры; История лит-ры; Лит-ая критика.

Теория лит-ры изучает соц. Природу, специфику, закономерности развития и общественную роль худ. лит-ры. Она также устанавливает принципы рассмотрения и оценки лит-го материала.

История лит-ры и лит-ая критика осуществляет анализ и оценку конкретных лит-ых явлений, обращаясь преимущественно к их качественной стороне. Но история лит-ры изучает лит-ые явления в процессе исторического развития, а лит-ая критика рассматривает их, как факт современного лит-го процесса.

Вспом. Литератур. Дисциплины: Историография (обзор и изучение различных критических работ). Библиография (описание книг, статей, кот-ые помогают сориентироваться в огромном текстовом собрании). Текстология (изучает историю какого-либо текста и его источники, определяет авторство, степень законченности различных редакций). Палеография (исследует материал на кот-ом зафиксирован текст. Древние памятники могли быть зафиксированы на камне, металле, дереве, коже, папирусе и т.д.). В палеографию входит Дипломатика (изучает документы) и Сфрагистика (выявляет особенности печатей на бумаге, воске и др. материалах.)

3.Художественный образ. Типология образов.

Худ. образ – специфическая форма познания и отражения действительности искусством, результат худ. обобщения. Создаётся с помощью типизации, обобщения, вымысла и имеет самостоятельное эстетическое значение.

Типология: Индивид. Образы - характер-ся самобытностью и неповторимостью. Они в большинстве случаев – плод авторского воображения (Воланд - Булгакова). Характерный образ – явл-ся обобщающим, содержит общие черты характеров и нравов отдельной эпохи различных сфер (персонажи Достоевского, Островского). Типичный образ – представляет собой высшую ступень характерного образа (Обломов, Анна Каренина). Образы-мотивы – Устойчивая либо повторяющаяся в творчестве писателя тема. Она раскрывается с разных точек зрения или в разных аспектах («Деревенская Русь» Есенина, «Прекрасная дама» Блока). Топос – обозначает общие и типичные образы, создаваемые в лит-ре целой эпохи (Образ маленького человека). Архетип – это общечеловеческий образ. Первоосновой образа-архетипа явл-ся пространство мифологии. Достаточно часто архетип сближается с образом-символом (младенец - дитя, дева - мать).