- •Содержание:
- •Введение
- •Протокол № 1
- •Учредительный договор Закрытого акционерного общества
- •1. Общие положения.
- •2. Цели и виды деятельности.
- •3. Внешнеэкономическая деятельность общества.
- •4. Органы управления и контроля обществом.
- •5. Финансово-хозяйственная деятельность общества
- •6. Трудовые отношения и социальная деятельность общества
- •7. Прекращение деятельности общества
- •5. Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса.
- •Исходные данные
- •Расчет акционерного (уставного) капитала транспортной компании
- •Расчет числа обыкновенных акций транспортной компании
- •Расчет продолжительности оборота
- •Расчет провозной способности судов за эксплуатационный период
- •Расчет расходов за оборот
- •Определение доходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер)
- •Определение условий сдачи судов в аренду
- •Определение расходов от сдачи судов в аренду
- •Определение расходов по заработной плате административно-управленческого персонала
- •Определение налогов транспортной фирмы
- •Анализ финансового состояния транспортной компании
- •Матрица бухгалтерского баланса (предоплата 100%)
- •Матрица бухгалтерского баланса (предоплата 50%)
- •Матрица бухгалтерского баланса (предоплата 0%)
- •Определение минимальных объемов перевозок грузов при заданных фрахтовых ставках
- •Заключение
- •Разработка учредительных документов;
- •Планирование работы;
- •Список использованной литературы
Расчет расходов за оборот
,
где - затраты по содержанию судна за оборот без учета расходов на топливо.
,
где - себестоимость содержания судна за сутки, исчисленная в валюте.
1 = 1265 * 8 = 10120 долл.;
2 = 910 * 6 = 5460 долл.;
3 = 810 * 6 = 4860 долл.
- валютные расходы, связанные с содержанием экипажа судна (выплата валюты взамен суточных, рацион коллективного питания и представительские);
= mэк*βв* tоб ,
где mэк – численность экипажа;
βв – суточный измеритель расхода валюты на одного члена экипажа (12 долл.);
1 = 16 * 12 * 8 = 1536 долл.;
2 = 14 * 12 * 6 = 1008 долл.;
3 = 15*12* 6 = 1080 долл.
- судовые сборы и платы за услуги в зарубежных портах в долларах;
= ,
где – судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах за судозаход;
n – число портов захода за оборот;
1 = 5250 + 4315 = 9565 долл.;
2 = 3760 + 3285 = 7045 долл.;
3 = 4525 + 3430 = .7955 долл.
= Цт*Pт*2L*0,00108,
где Цт – цена за 1т. топлива в зарубежном порту (210 долл. за 1т);
Pт – норматив расхода топлива;
1 = 210 * 13,2 * 2 * 709 * 0,00108 = 4245,2 долл.;
2 = 210 * 11,7 * 2 * 709 * 0,00108 = 3762,7 долл.;
3 = 210 * 14,2 * 2 * 709 * 0,00108 = 4566,8 долл.
Эоб1 = 10120 + 1536 + 9565 + 4245,2 = 25466,2 долл.;
Эоб2 = 5460 + 1008 + 7045 + 3762,7 = 17275,7 долл.;
Эоб3 = 4860 + 1080 + 7955 + 4566,8 = 18461,8 долл.
Расчет доходов за оборот
dобi = Эобi + qi * tобi,
где qi – норматив чистой валютной выручки;
dоб 1 = 25466,2 + 1900 * 8= 40666,2 долл.;
dоб 2 = 17275,7 + 1280 * 6 = 24955,7 долл.;
dоб 3 = 18461,8 + 1500 * 6 = 27641,8 долл.
Определение расчетной фрахтовой ставки
,
ƒ1 = 40666,2 / 3000 = 13,55 долл.т;
ƒ2 = 24955,7 / 1850 = 13,5 долл./т;
ƒ3 = 27641,8 / 2300 = 12,02 долл./т.
Определение уровня рентабельности расчетной фрахтовой ставки
,
Определение доходов, расходов на перевозках грузов i-ым типом судна
Dперi = dобi * nоб * nci
Dпер 1 = 40666,2 * 38 * 1 = 1545315,6 долл.;
Dпер 2 = 24955,7 *50 *1 = 1247785 долл.;
Dпер 3 = 27641,8 * 50 *1 = 1382090 долл.
Эперi = Эобi * nоб * nсi
Эпер 1 = 25466,2 * 38 * 1 = 967715,6 долл.;
Эпер 2 = 17275,7 * 50 * 1 = 863785 долл.;
Эпер 3 = 18641,8 * 50 * 1 = 932090 долл.
Определение доходов и расходов от перевозок грузов исходя из оборота судна
где n – число проектов судов, работающих на данной линии (n=3)
Доходы от перевозок определяются, исходя из провозной способности судов и фрахтовых ставок.
Dперi = Gi * ƒi
Dпер1 = 114000 * 13,55 = 1544700 долл;
Dпер2 = 92500 * 13,5 = 1248750 долл.;
Dпер3 = 115000 * 12,02 = 1382300 долл.
Следовательно,
= 1544700 + 1248750 + 1382300 = 4175750 долл.;
= 967715,6 + 863785 + 932090 = 2763590,6 долл.
Определение доходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер)
Dарi = (365 - Тэ ) * ƒтэкi * nсi,
где ƒтэкi – тайм-чартерный эквивалент, который приравнивается для судна класса П-СП к 0,65 грузоподъемности судна.
ƒтэк 1 = 3000 * 0,65 = 1950;
ƒтэк 2 = 1850 * 0,65 = 1202,5;
ƒтэк 3 = 2300 * 0,65 = 1495.
Dар 1 = (365 - 300) * 1950 * 1 = 126750 долл.;
Dар 2 = (365 - 300) * 1202,5 * 1 = 78162,5 долл.;
Dар 3 = (365 - 300) * 1495 * 1 = 97175 долл..
Dар = 126750 + 78162,5 + 97175 = 302087,5 долл.