Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_лекций_КИТ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
617.47 Кб
Скачать

Основы информатики и вычислительной техники. Понятие об информации.

Со времени появления на планете живых существ, все большее значение для их существования приобретают получаемые ими сведения об окружающем мире. Поэтому информацией являлись сведения, передаваемые между людьми. В последние годы под информацией стали понимать нечто значительно большее. Например, биолог изучает растение. О его работе говорят, что он «получает информацию» о жизни растения. Человек дотронулся рукой до горячего предмета, и ему стало больно. В этом случае можно утверждать, что мозг человека «получил информацию» о высокой температуре предмета. Вы едете в автобусе и слышите шум мотора. Для вас шум мотора – небольшой мешающий фактор (не совсем приятный момент). Однако для опытного шофера – это информация, с помощью которой он может определить состояние мотора, качество его работы.

Существуют источники и потребители информации.

Источниками информации прежде всего являются природные объекты – планеты, люди, животные, растения – и по мере развития науки и техники – научные эксперименты, машины, аппараты, технологические процессы.

Потребители информации: люди, животные, растения, различного рода приборы и аппараты.

Поэтому в настоящее время под информацией понимают совокупность сведений о всевозможных объектах, явлениях, процессах.

Разнообразие источников и потребителей информации привело к существованию различных форм ее представления:

  • символьная;

  • текстовая;

  • графическая

Символьная форма, основанная на использовании символов – букв, цифр, знаков, является наиболее простой, но она практически применяется только для передачи несложных сигналов о различных событиях (знаки дорожного движения).

Более сложной является текстовая форма представления информации. Здесь так же, как в предыдущей форме, используются символы: буквы, цифры, математические знаки. Однако информация заложена не только в этих символах, но и в их сочетании, порядке следования (кот, ток).

Текстовая информация чрезвычайно удобна и широко используется.

Самой емкой и сложной является графическая форма. К ней относятся виды природы, фотографии, чертежи, схемы, рисунки, играющие большое значение в нашей жизни и содержащие огромную массу информации.

Для передачи информации издавна используется воздух (речь, звуки природы – передаются с помощью колебаний воздуха).

Широко используется для передачи информации электрический ток (телефон, телеграф, телекс, компьютерная сеть). При этом информация передается на большие расстояния.

Для хранения информации – бумага, дерево, ткань, железо, кремний (полупроводниковые приборы), пластмасса.

Понятие экономической информатики.

Одним из основных факторов влияния научно-технического прогресса на все сферы деятельности человека является широкое использование новых информационных технологий, под которыми понимается совокупность методов и средств получения и использования информации на базе вычислительной и коммуникационной техники и широкого применения математических методов.

Новые информационные технологии способствовали появлению научного и прикладного направления, именуемого информатикой. С современной точки зрения информатику можно рассматривать и как науку, и как прикладную дисциплину, и как отрасль народного хозяйства.

Экономической информатикой называется наука, изучающая методы автоматизированной обработки экономической информации с помощью средств вычислительной и организационной техники.

Предметом экономической информатики являются:

  • технология и этапы разработки предметной области

  • обоснование целесообразности автоматизации предметной области

  • функциональный анализ предметной области

  • алгоритмическое представление задачи

  • программная реализация задачи при помощи различных инструментальных средств, например пакетов прикладных программ.

Рассматривая информатику как отрасль народного хозяйства можно выделить в ней три относительно автономные составные части:

  • производство технических средств обработки и передачи информации

  • обработку информации

  • производство и реализацию программных средств и систем.

Особое значение приобретает информатика в подготовке специалистов экономического профиля, т.к. экономисту приходится:

  • работать на ПК в условиях «электронного офиса», электронной почты, интегрированной информационной системы, в локальных и глобальных сетях.

  • совершенствовать технологические и управленческие процессы на своем рабочем месте с использованием новейших технических и программных средств.