Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП - ответы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
635.39 Кб
Скачать

1.Понятие уголовного процесса, его задачи и назначение.

Уголовный процесс – это деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры по раскрытию и расследованию преступлений, изобличению виновных и привлечению их к уголовной ответственности, а также деятельность суда по рассмотрению и разрешению уголовных дел, осуществляемая в установленном законом особом процессуальном порядке.

Назначением уголовного процесса является:

1) защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Достижению этих целей должно способствовать выполнение следующих задач, стоящих перед уголовным процессом:

а) быстрое и своевременное реагирование на каждый, ставший известным, факт совершения преступления;

б) установление обстоятельств совершенного преступления, изобличение виновного;

в) строгое соблюдение установленного порядка производства по уголовным делам;

в) правильное применение уголовного закона;

г) привлечение виновных к уголовной ответственности;

д) незамедлительная реабилитация невиновного и возмещение ему причиненного вреда;

е) справедливое разрешение каждого уголовного дела и т.д.

2.Уголовный процесс, уголовное судопроизводство,: сравнительная характеристика.

Уголовный процесс иначе называют уголовным судопроизводством. Этим понятием охватывается вся деятельность по делу, последовательно осуществляемая органами дознания, следователем, прокурором и судом.

уголовное судопроизводство представляет собой производство по уголовному делу в суде. Подтверждение тому содержится в Конституции РФ, которая устанавливает, что производством, в частности, уголовного судопроизводства осуществляется судебная власть (ч. 2 ст. 118). Оно является одновременно разновидностью правосудия (ч. 1 ст. 118).

Уголовный процесс (уголовное судопроизводство, производство по уголовному делу) является по сути предусмотренной уголовно- процессуальным законом формой применения уголовного закона , представляет собой процессуальный порядок привлечения к уголовной ответственности и применения мер уголовно-правового характера. По задачам, предмету деятельности правосудие шире уголовного процесса, поскольку судебная власть осуществляется не только посредством уголовного судопроизводства (ст. 118 Конституции РФ). По кругу органов, осуществляющих производство по делу, уголовный

процесс шире правосудия. Правосудие исчерпывается деятельностью суда (ст.118 Конституции), тогда как уголовный процесс помимо суда ведется органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры. Даже в судебных стадиях правосудие и уголовный процесс не сливаются. Понятием уголовного процесса охватывается деятельность всех участвующих в этих стадиях субъектов, понятием правосудия - только деятельность суда. Осуществление правосудия по уголовным делам входит в качестве основной части в уголовный процесс.

Уголовное судопроизводство (уголовный процесс) — осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел.