Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПСО зачет.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

1.Корп издания: общая хар-ка

Корпоративным издание - это издание, информирующее о фирме, ее задачах, целях, успехах, новостях, продуктах и услугах или группе продуктов или услуг, выходящее на средства определенной организации и не содержащее информацию о других участниках рынка. Предназначены для информирования опред. дост. узких цел ауд. (сотрудников, членов общ.орг, клиентов, партнеров).

1тип.B2P(personal) корпоративная пресса для персонала. Не обходится без помощи hr. Либо для персонала, либо для линейных менеджеров, либо для топ-менеджмента.

2тип.B2C(customers)искл для клиентов компании, клиентская пресса - нечто среднее между рекл. и инф. продуктом.

Осн зад-повышение лояльности к деятельности комп среди клиентов. На фоне надоевшей прямой рекламы, корп пресса явл. эффективным средством косвенной подачи.

3тип.B2B(to business)-для партнеров и конкурентов. каче-во изд на самом высоком уровне(+адресная курьерская доставка).

На этапе start upа нет смысла выпускать журнал.

Корпоративные издания принято делить на так называемые вертикальные и горизонтальные. Прообразами изданий вертикального типа можно считать стенгазеты и заводские многотиражки. Подобные газеты и журналы делаются исключительно для внутреннего употребления, как правило, силами работников самого предприятия. Газеты и журналы вертикального типа призваны улучшать внутренние коммуникации, способствовать сплочению трудового коллектива и служить средством обратной связи. Такое издание выступает как главный подконтрольный руководству проводник информации, позволяющий знакомить корпоративного читателя с главными лицами компании, ее текущими задачами, идеологией и философией. На страницах подобного издания можно узнать о кадровых перестановках, наиболее важных приказах директората, лучших работниках фирмы и т.д.

Издания горизонтального типа имеют рекламный характер и предназначены для распространения среди партнеров и потенциальных заказчиков. Обычно они выпускаются с привлечением профессиональных журналистов и дизайнеров.

Основные цели:

1) созд корп духа (комп-одна боль семья)

2)информ-ие служащих о деят комп, её успехах

3)разъяснение осн решений руководства

4)рассказ о лучших рез раб предприят и менеджеров

5)обратная связь со служащими

Типовая струк: 1.инф о деят орг и рук 2.репортаж о работниках 3.общественная жизнь 4.интервью с рук 5.колонка редактора или директора 6.письма работников.

Зачем нужно издание? 1.повысить лояльность сотр, планами на будущее. 2.создание, улучшение имиджа в глазах сотруд 3.источник управленческой инф (объективная инф. о развитии комп, о том что важно для комп)

Задачи:1.информационная (донести до коллектива задачи руководства, проинф о важных упр событ) 2.коммуникационная (рассказ сотрудн об опыте работы др подразделений (традиц, как восп новичков и пр.) 3.образовательная (повышение проф и упр знаний сотр) 4.эмоциональная (формирует чувство гордости у сотрудн за комп в кот они работают) 5.репутационная (объясняет сотрудникам статегич цели и фактические задачи, кот стоит перед косп) 6. мотивационная (повыш личн заинт сотруд в деят).

Тираж: сначала: Т=х:2,5 – для газет

Т=х:4 –для журналов

Где х – кол-во ЦА

Потом: Т=х*1,5

Частота: чем чаще, тем лучше, минимум: газета - ежемесячно, журнал - ежеквартально

Толщина: газета: 8 полос, (2 листа а3); журнал: 24 полосы + обложка

Если компания не готова тратить 100000 в месяц на КИ, то она не нуждается в КИ.

(Перед раб над изд: 1.для чего нужен? информировать, убеждать, развлекать? 2.достаточно ли будет инф на журнал? или газету?3.с какой периодичностью необходимо выпускать?

Навыки:1.опред структ 2.опред последоват 3.отобрать мат.4.контролировать работу.5.Корп изд-всегда компромисс между рук и служ)