Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг для учащихся.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

142

Галанова И. В.

3. Программа социально-психологического тренинга гендерной толерантности старшеклассников Пояснительная записка

Цель тренинга – развитие гендерной толерантности старшеклассников и студентов. Задачами тренинга следующие: снижение негативного влияния гендерных стереотипов на личность старшеклассников; формирование рациональных представлений о гендерных стереотипах, адекватной самооценки; формирование позитивного отношения к себе и уверенности в себе; развитие мотивации стремления к успеху, стремления к самоактуализации и совершенствованию.

В основу содержательного аспекта тренинга была положена теория самоактуализации К. Роджерса.1 В соответствии с данной теорией в ходе занятий осуществлялась работа по преодолению тревоги и нарушений психологической адаптации, возникающих в результате несоответствия между «реальным Я» и жизненным опытом («социальным окружением»), с одной стороны, и между «реальным Я» и идеальным образом («идеальным Я»), который сложился у человека о самом себе − с другой. Основу психического здоровья составляет соответствие «идеального Я» «реальному Я», поэтому в тренинг были включены упражнения, способствующие реализации потенциала личности, стремлению к самопознанию, уверенности в себе. В ходе проведения занятий использовались как психологические (игротерапия, психогимнастика, психокоррекционные упражнения), так и педагогические (мини-лекция, дискуссии, объяснение, беседа практические работы проблемно-поискового характера, наблюдение, демонстрация) методы работы.

Перед началом проведения тренинга рабочим группам была прочитана мини-лекция по теме «Гендерные стереотипы и их влияние на поведение человека» с целью формирования у молодежи представлений о массовых коммуникациях, рекламе, гендерных стереотипах и их взаимосвязи.

В целом с группами юношей и девушек (отдельно) рекомендуется проводить от 10 до 14 занятий 2 раза в неделю продолжительностью 1,5−2 часа. Занятия имели следующую структуру:

1) ритуал приветствия;

2) рефлексия предыдущего занятия;

3)разминка;

4) основная часть (2-3 упражнения);

5) рефлексия занятия;

6). ритуал прощания.

Тематический план

№ п/п

Темы

Кол.-во часов

1

Стереотип женского образа

2

2

Мой «Я-образ»

3

3

Цена и возможности «идеального Я»

2

4

Стереотип мужского образа

2

5

Образ мужчины: реальный и идеальный

3

6

Идеальный мужчина

2

7

Полюби себя

2

Итого:

16

Ниже приведено несколько наиболее актуальных тренинговых занятий для групп девушек и юношей.

Методические рекомендации по проведению занятий Занятие № 1

Тема: стереотип женского образа.

Цель: способствовать критическому переосмыслению девушками стереотипных представлений о женщине.

Задачи: познакомить участниц друг с другом; создать благоприятную эмоциональную атмосферу принятия и доверительности в общении; познакомить с установленными правилами работы в группе; способствовать формированию у девушек рациональных представлений о женском образе.

Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, кассета с записью рекламных роликов, иллюстрации реклам из журналов, доска, мел.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия. Упражнение «Расскажи о себе».

Руководитель тренинговой группы просит участниц представить себя (свободная презентация). Затем руководитель рассказывает о целях программы, кратко перечисляет темы, направления, содержание занятий. Акцент делается на таких задачах, как: возможность получения помощи в решении личных проблем, развитие уверенности в себе, преодоление ощущения физической непривлекательности, получения сведений по уходу за собой, совершенствованию и др. Ведущий задает девушкам вопрос: «О чем вы бы хотели поговорить на занятиях?» − и фиксирует ответы. Также сообщается, что на протяжении всех занятий будет действовать служба «Скорой психологической помощи». Все волнующие девушек проблемы или вопросы, могут быть отражены в письменной форме и помещены в специально отведенный в комнате встреч ящик. Послания могут носить открытый или анонимный характер. Каждому вопросу будет уделено внимание в ходе тренинга, группа постарается найти коллективное решение.

2. Разминка. Проводится беседа с целью актуализации знаний мини-лекции, прочитанной перед тренингом.

3. Основная часть:

а) упражнение «Цена стереотипа».

Участницам предлагается проанализировать стереотип: «идеальное женское тело». В ходе дискуссии руководитель демонстрирует журнальные и телевизионные рекламные ролики. Высказываемые по ходу обсуждения идеи заносятся в таблицу на доске. Цель данного упражнения: показать социальную и личностную неустойчивость, «узость» жизненного пространства для женщин (девушек) и подвести старшеклассниц к выводу о том, что неосознанное следование традиционным гендерным стереотипам ограничивает самореализацию и жизненное пространство индивида, ухудшает качество реальной жизни с одной стороны. С другой − разумное стремление к идеалу (уход за собой, самосовершенствование) обеспечивает успешное, активное включение в мир общения, сферы занятости и услуг. Целью упражнения является подведение участниц к пониманию так называемой золотой середины, которая заключается в уравновешивании потребности в независимости и принадлежности, в индивидуальности и социальной идентификации.

б) упражнение «Логичность».

Ведущий предлагает девушкам потренироваться в выявлении ложных умозаключений, которым часто следуют люди, не задумываясь над смыслом. Задание включает два связанных между собой категорические суждения и вывод-умозаключение. Умозаключения в одних случаях даны логично, в других − заведомо ложно. Требуется определить, какие выводы правильные, а какие ошибочные. Ответы обосновываются. Например: А) «Девушки, постоянно придерживающиеся диеты, имеют проблемы со здоровьем, Лена «сидит на диете», следовательно, имеет проблемы со здоровьем». Задание: определить, верно ли умозаключение. Б) «Все цветы красивые. Береза не цветок, следовательно, береза не красивая». Задание: определить, верно ли умозаключение.

После рассмотрения данных примеров руководитель осуществляет перенос рассуждений на стереотипные представления о женском теле: «Общаться с неаккуратными, неухоженными людьми неприятно. Маша неопрятна. Следовательно, общение затруднено». Верен ли данный вывод? Далее на конкретных примерах (анализ просмотренных видеороликов) устанавливается логичность рекламы (2−3 примера).

в) упражнение «Критика стереотипа».

Руководитель просит участниц представить и описать:

− Общество, состоящее из абсолютно схожих людей.

− Общество, свободное от гендерных стереотипов.

г) упражнение «Расшатывание стереотипов».

Работа строится по принципу обсуждения по цепочке, когда каждая девушка высказывает аргументы «за» или «против» (это зависит не от личных убеждений, а от того, какая позиция досталась по очереди) следования тендерным стереотипам, касающихся женщин.

4. Рефлексия.

5. Ритуал прощания. «Рукопожатие цепочкой».