Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг для учащихся.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

5. Рефлексия занятия.

6. Ритуал прощания. Занятие № 7

Тема: полюби себя.

Цель: формирование позитивного отношение к себе.

Задачи: формирование позитивного самовосприятия; повышение самооценки; формирование мотивации к гармоничному развитию, самосовершенствованию.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия. Упражнение «Похвала по кругу».

2. Рефлексия прошлого занятия.

3. Разминка.

4. Основная часть:

а) упражнение «Сочини сказку». Руководитель выбирает тему из предложенных участниками и начинает сказку, затем все продолжают по цепочке;

б) упражнение «Представь, что ты…». Каждый участник представляет себя в образе своего кумира (идеального мужчины) и в течение 10 минут пытается вести себя, полностью соответствуя образу идеального мужчины;

в) упражнение «Ящик откровения».

5. Рефлексия занятия.

6. Ритуал прощания. Упражнение «Комплименты по-мужски».

Домашнее задание: каждое утро с улыбкой здороваться со своим зеркальным отражением и говорить самому себе комплементы.

Занятие № 8

Тема: взаимодействие с социальным окружением.

Цель: формировать адекватного отношения к себе и своему окружению.

Задачи: формировать рациональные представления о влиянии социального окружения на человека; обучить механизмам психологической защиты от негативных воздействий социального окружения и способам приспособления к нему.

Оборудование: листы бумаги А4, авторучки.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия. Юноши приветствуют друг друга в различных образах («мачо», «супермен» и др.). Задача – не повторятся, быть оригинальным.

2. Рефлексия прошлого занятия

3. Разминка. Упражнение «Армрес-линг». Обсуждение домашнего задания.

4. Основная часть:

а) упражнение «Я и мое окружение». Для каждого участника создается определенное окружение. Например, группа дружно льстит или дает противоречивые советы. Задача – правильно и адекватно повести себя в этих ситуациях;

б) упражнение «Я в глазах окружающих». В течение 5 минут юноши на листочках записывают то, как, по их мнению, их видят окружающие. Листочки откладываются. Затем на каждого участника тренинга составляется характеристика всеми остальными участниками группы и представляется участнику. Каждый участник имеет возможность обсудить полученные результаты с группой;

в) упражнение «Грубый телефон». Доброволец встает в центр круга. Остальные участники произносят в его адрес резкие выражения. Задача добровольца – не обращать внимания, оставаться «внутренне» невозмутимым, равнодушным. Затем происходит обсуждение по вопросам: трудно ли было находится в центре? Какие приемы использовались для поддержания спокойствия? Какие чувства и мысли охватывали? и др.

5. Рефлексия занятия.

6. Ритуал прощания.

1 Роджерс К. Становление личности. М., 2001. 137 с.