Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг для учащихся.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

6. Ритуал прощания. Занятие № 4

Тема: «стереотип мужского образа».

Цель: способствовать критическому переосмыслению юношами стереотипных представлений о мужчине.

Задачи: познакомить участников друг с другом; создать благоприятную эмоциональную атмосферу принятия и доверительности в общении; познакомить с установленными правилами работы в группе; способствовать формированию у юношей рациональных представлений о мужском образе.

Оборудование: телевизор, видеомагнитофон, кассета с записью рекламных роликов, иллюстрации реклам из журналов, доска, мел.

1. Ритуал приветствия. Упражнение «Расскажи о себе».

Руководитель тренинговой группы просит участников представить себя. Затем руководитель рассказывает о целях программы, кратко перечисляет темы, направления, содержание занятий.

2. Разминка. Проводится беседа с целью актуализации знаний мини-лекции, прочитанной перед тренингом (см. главу 5).

3. Основная часть:

а) упражнение «Стереотип идеального мужчины в масс-медиа». Участникам предлагается рассказать об образе «идеального мужчины». Рисуется словесный портрет из внешних и внутренних качеств. В процессе обсуждения демонстрируются мужские журналы, а также небольшие фрагменты телепередач. При этом составляется таблица на доске:

Идеальный мужчина

Внешние качества

Внутренние качества

Это упражнение направленно на выяснение схожести стереотипа «идеальный мужчина» у всех участников тренинга.

б) упражнение «Критика стереотипа» (см. выше).

4. Рефлексия занятия.

5. Ритуал прощания. Занятие № 5

Тема: образ мужчины: реальный и идеальный.

Цель: способствовать осознанию юношами представлений о себе.

Задачи: формировать представления о своем образе; повысить самооценку; помочь выявить причины негативного отношения юношей к себе; формировать рациональное, позитивное самовосприятие и самопринятие.

Оборудование: нитки, бумага, карандаши цветные, ластик.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия. Упражнение с ниткой «Привет, (имя)».

2. Рефлексия предыдущего занятия.

3. Разминка. Упражнение «Мое имя». Каждый дает характеристику себя только положительными качествами, используя буквы своего имени.

4. Основная часть:

а) упражнение «Чемодан». «Собирается чемодан» для идеального мужчины. Каждый из участников говорит о том, чтобы он взял с собой из своих реальных качеств личности, что бы оставил и почему. Групповое обсуждение;

б) упражнение «Нарисуй…». Участники должны нарисовать идеального мужчину, а рядом себя. Обсуждение полученных результатов происходит после просмотра получившихся результатов;

в) упражнение «Портрет». Группа рисует коллективный портрет каждого участника, при этом описываются все внешние и внутренние качества с позитивной стороны.

5. Рефлексия занятия.

6. Ритуал прощания. Занятие № 6

Тема: идеальный мужчина.

Цель: формировать рациональное отношение к образу идеального мужчины.

Задачи: сформировать позитивное отношение к себе; формировать рациональные представления о возможности и необходимости стремления к образу идеального мужчины; формировать мотивацию к самоактуализации, самосовершенствованию.

Оборудование: доска, мел, персональные компьютеры.

Ход занятия

1. Ритуал приветствия. Упражнение «Рукопожатие».

2. Рефлексия.

3. Разминка. Упражнение «Вольная борьба».

4. Основная часть:

а) упражнение «Кто я?». Группа загадывает сказочного героя (одного из участников). Участники отвечают на вопросы ведущего, а он должен угадать, кто был загадан под именем этого героя из участников тренинга;

б) упражнение «Начальник – сотрудник – подчиненный». Участники делятся на пары. Задача – обратиться к партнеру с просьбой, демонстрируя различные способы поведения: более уверенно, ставя себя выше; уступая собеседнику, как бы подчиняясь; с чувством собственного достоинства, но без вызова. Каждый участник проигрывает все варианты;

в) упражнение «Цена стереотипа». Составляется таблица: «Мужчина – добытчик». Групповое обсуждение.