Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПМИ (16-20).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

16. Преимущества Интернет-журналистики по сравнению с работой в печати.

Интернет-журналистика — новая разновидность журналистики, появившаяся в конце XX века с развитием и распространением Интернета.

Специфика Интернета позволила организовывать регулярное информационное вещание на широкую аудиторию без специального развёртывания особой технической инфраструктуры. Таким образом, почти любой желающий получил возможность создавать средства массовой информации. Стала развиваться и завоёвывать популярность блогосфера; общественность, пресса и научные круги задались вопросом, могут ли блоги вытеснить т. н. «традиционные СМИ». К настоящему времени многие приходят к выводу, что профессиональная журналистика и блогосфера (которую иногда называют «индивидуальной» или «гражданской» журналистикой) дополняют друг друга, так как преимущества одной восполняют недостатки другой, и наоборот.

В России следует учитывать, что публика, читающая сетевые издания, хотя и представляет собой срез всего общества, но, все-таки, в большей степени, чем в технически развитых странах, отличается от среднего читателя "бумажных" средств массовой информации или типичного телезрителя. Как правило, это более образованная и состоятельная аудитория. "Лучше" такая публика или "хуже" - это Вы сами решите. Но не учитывать этого фактора нельзя. По крайней мере, пока подключенный к Всемирной Сети компьютер не станет привычным в каждом российском доме.

К числу достоинств интернет-журналистики относится, в первую очередь, её оперативность. Несомненно, подготовка к выходу газеты или телевизионной программы требует определенного количества времени, в то время как появление материала в интернете не нуждается в дополнительных затратах, достаточно лишь нажатия кнопки, чтобы статья мгновенно появилась в Cети и стала доступной для пользователей. Кроме того, в Cети возможно двустороннее общение между журналистом и аудиторией. Любой человек может оставить комментарий касательно того или иного журналистского материала. Часто устраиваются дискуссии, посвященные актуальным темам. Газеты обычно лишены подобной возможности. Интернет-журналистике нельзя отказать в практичности и удобстве. Никто не станет спорить с тем, что прочитать новость, воспользовавшись компьютером или мобильным телефоном, который всегда под рукой, намного проще, чем в поисках газеты идти к ближайшему киоску. Нельзя забывать и о том, что в интернете пользователь может ознакомиться с различными изданиями, потому что многие из них уже перешли в электронный формат, например, «Аргументы и факты», «Российская газета» и другие.

Кроме того, длительность жизни информации в интернете намного дольше, чем в традиционных СМИ.

17. Преимущества Интернет-журналистики по сравнению с тв и радио.

К числу достоинств интернет-журналистики относится, в первую очередь, её оперативность. Несомненно, подготовка к выходу газеты или телевизионной программы требует определенного количества времени, в то время как появление материала в интернете не нуждается в дополнительных затратах, достаточно лишь нажатия кнопки, чтобы статья мгновенно появилась в Cети и стала доступной для пользователей.

Возможность произвольного выбора сайта в отличие от ограниченного количества каналов делает Интернет даже более привлекательным инструментом для передачи журналистской (в том числе) информации, чем экран телевизора.

Традиционная ориентация Интернета на подачу информации в комбинации "текст+иллюстрация” ориентирована преимущественно на интеллектуальную среду, в то время как телевидение эксплуатирует более примитивный и потому более доступный широким массам визуальный и звуковой ряды.