Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ток, сопротивление.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
403.46 Кб
Скачать

10. Сила тока, напряжение, сопротивление (продолжение) Напряжение. Вольтметр

551. Когда дуга трамвайного вагона замыкает цепь, то по верхнему проводу и по рельсу идет одинаковый ток. Поче- му же, стоя на земле и касаясь проволо- ки, соединенной с верхним проводом, мы будем поражены током, а прикоснове- ние к рельсу безопасно?

552. При заземлении электролинии по правилам техники безопасности один конец каната сначала присоединяют к земле, и только потом второй конец на- брасывают на провода линии. Почему не делают наоборот?

553. Имеет ли значение, как поста- вить выключатель: по схеме а или по схе- ме б (рис. 74)?

554. Что нужно отключить сначала:

вилку переносного шнура из розетки или другой конец шнура, подключенного к прибору?

555. Напряжение между проводами А и В двухпроводной линии равно U. Как изменят свои показания вольтметры V1 и V2 (рис. 75, а}, если заземлить один из про- водов так, как показано на рис. 75, б?

556. Зависимость силы тока от на- пряжения на участке АВ выражена гра- фиками 1 и 2 (рис. 76). В каком случае

проводник АВ имеет большее сопротив- ление?

Закон Ома для участка цепи

557. Сформулируйте зависимости, изображенные на рис. 77.

558. Зависимость силы тока от со- противления на участке АВ выражена графиками 1 и 2 (рис. 78). В каком слу- чае проводник АВ находится под боль- шим напряжением?

559. Что изменилось на участке цепи, если включенный последовательно с ним амперметр показывает увеличение силы тока?

560. Как будут изменяться показания амперметра, если точку А (рис. 79) по- очередно соединять медной проволокой с точками В, С, D, E?

561. Что изменилось на участке цепи, если включенный параллельно вольтметр показывает уменьшение напряжения?

562. Как будут изменяться показания вольтметра, если точку А (рис. 80) по- очередно соединять медной проволокой с точками В, С, D, E? __

563. На столе расположена электри- ческая цепь, собранная по схеме, изо- браженной на рис. 81. Увеличим сопро- тивление R2 Изменятся ли показания во- льтметров?

564. Какими способами можно опре- делить напряжение в городской сети, имея в своем распоряжении любые при- боры, кроме вольтметра?

565. Каким должно быть сопротив- ление амперметра, чтобы при включе- нии его в цепь напряжение на зажимах источника тока практически не измени- лось?

566. Один ученик утверждал, что если сопротивление амперметра сде- лать большим, чем сопротивление цепи, то прибор все равно будет пра- вильно измерять силу тока. Другой ученик говорил, что показания ампер- метра правильны только в том случае, если его сопротивление мало по срав- нению с сопротивлением цепи. Кто из них прав?

Расчет сопротивления проводника. Реостаты

567. Какой проводник представляет большее сопротивление для постоянно- го тока: медный сплошной стержень или медная трубка, имеющая внешний диа- метр, равный диаметру стержня? Длину обоих проводников считать одинаковой.

568. Проводник АВ (рис. 82) изго- товлен из однородной никелиновой про- волоки, вдоль которой перемещается скользящий контакт С. Изобразите гра- фически зависимость показаний вольт- метра от длины / отрезка АС.

569. Вольтметр, подключенный к точ- кам А и В (рис. 83), показывает некото- рое напряжение U. К какому концу рео- стата {D или Q надо передвинуть ползу- нок, чтобы увеличить напряжение на участке АВ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]