Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ФП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
973.31 Кб
Скачать

Для экзамена надо Учебник Зуева, и Бюджетное право Крохина. Вопрос 1.Понятие финансов.

Понятие финансов можно рассматривать в 3-х аспектах:

  1. материальный – здесь финансы проявляются как совокупность государственных и муниципальных финансовых фондов, объединяющих все финансовые ресурсы государства (см. схему финансов).

  2. экономический – здесь финансы проявляются как особая система экономических отношений, которые имеют денежную форму; они необходимы для распределения и перераспределения национального дохода, посредством которого становится возможным формирование распределения и использования всех государственных и муниципальных финансовых фондов, составляющих материальный аспект финансов.

  3. правовой – здесь финансы проявляются через систему нормативно-правовых актов, посредством которой стороны, участвующие в финансовых отношениях наделяются юридическими правами и обязанностями, а сами финансы подпадают под правовое регулирование.

Правовой аспект проявляется также через юридические формы финансового планирования, т.е. любой финансовый фонд может формироваться, распределяться и использоваться только в форме финансово-планового акта (см. вопрос “Правовые формы финансовой деятельности”) при условии соблюдения установленных законом процедур его формирования.

Государственные и муниципальные финансы – это урегулированная нормами права система экономических отношений по распределению и перераспределению национального дохода, посредством которой органы государственной власти и местного самоуправления формируют, распределяют и расходуют все виды финансовых фондов, необходимых для решения их задач и выполнения ими своих функций.

    1. Функции финансов.

Выделяют 2 основные функции финансов, через которые проявляется их роль:

  1. распределительная функция – она позволяет осуществить вторичное распределение (перераспределение) национального дохода и через звенья финансово-кредитной системы сформировать фонды накопления и потребления и обеспечить условия их рационального использования;

Фонды накопления направлены на реализацию инвестиционной и инновационной политики, создание условий для расширенного воспроизводства, обеспечение резервов для покрытия непредвиденных расходов.

Фонды потребления – они создают гарантии нормального функционирования экономики, социально-культурной сферы, международного сотрудничества, национальной обороны и государственного аппарата.

  1. контрольная функция – она проявляется на всех стадиях распределения и направлена на объективное распределение средств м/у участниками общественного производства, полноту и своевременность формирования денежных фондов и рациональное и целевое их использования.

Контрольная функция основана на стоимостном выражении всех материальных ресурсов и благ, на реальном обращении денег и реализуется посредством цены, дохода, кредита и иных экономических стоимостных категорий в хозяйственном механизме государства.

Виды.

Учебник. Стр. 16-17

ЗУЕВ!!!