Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ИСТОРИИ.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
68.53 Кб
Скачать

1.Предмет история и задачи истории как науки.

История: 1)процесс развития природы и человечества

2)система наук, изучающих прошлое природы и общества.

по Гумилёву: история - это постоянные изменения, вечная перестройка кажущейся стабильности. Первый параметр, характеризующий исторические события - пространство, второй-время, третий - история творится в рамках этносов, т.к. каждый исторический факт-достояние жизни конкретного народа.

У различных народов разное представление о времени:

время циклично-однокор. слова"веретено", "вертеть".

время линейно- показывает необратимость хода времени.

время прерывистое- у китайцев.

Этногенез начинается с началом мутаций, в результате которых возникает этнический толчок, ведущий к образованию новых этносов.(так так миграции новых этносов в 1-2вв.н.э. привели к краху римской империи).

Пассионарность- это признак, возникающий в следствии пассионарного толчка и образующий внутри популяции некоторое кол-во людей, обладающих повышен. тягой к дей-ю(эти люди- пассионарии)

фазы пассионарности-

акматическая- вызывает стремление "быть самим собой"

надлома- гражд. войны, резня, сокращ. пассионарного заряд

инерционная: подчинение людей друг другу, образ. больших гос-в, люди живут "по инерции", благодаря преобретённым ценностям.

обскурации-субпассионарии(люди с пониж. пассионарностью)уничтожают всех себеподобных, это время людей-обывателей, руковод-сяпотребительской психологией.

Задача истории- обобщение и накопление человеческого опыта.

В переломные моменты исории люди всегда пытаются найти ответы на свои вопросы в мировом историческом опыте. Со времён античности история становится самостоятельной областью человеческого познания. В России наука сложилась в начале 18в. В 18-перв пол.19 вв. произошло уточнения предмета истории в связи с обращением к изучению экономической культуры и социальных отношений.

Объект изучения- совокупность фактов, характеризующих жизнь общества и в прошлом , и в настоящем.

Предмет изучения- изучение человеческого общества, как единого противоречивого процесса.

Историческая наука включ.в себя:всеобщую историю и историю отдельных стран, народов и цивилизаций. История бывает: первобытного общества, древняя, средневековая, новая и новейшая.

фун-ии истории:

-познавательная, воспитательная,социальной памяти, прогностическая,

2)Основные концепции:

Монистическая концепция.

Рассматривает историю как ряд исследовател.ступеней прогрес. развития челов.общества,9 целым.Разн.народы проходят через одинаковые стадии развития, на которых действует один и тот же закон.Формируется теория в европе во 2ой полов.18в. Основатели- Гегель и Кондорсе. По мнению Гегеля в основе истории лежало развитие идей свободы. На кажд.этапе носителя идеи свободы выступал какой-либо народ.У народов востока-свобода одного чел-ка- деспота, у др. греков и римлян-свобода немногих(лишь полноправных граждан),у германских народов с принятием христианства осознание идеи свободы- полное.

Марксистская концеп.всемир.истор. развития:

Маркс.концепция явл-ся однолинейной. Все народы проходят одни и те же этапы, но с разн.скоростью. Основана на экономич детерминизме. Построена на евроцентризме.

Основная единица истории у Маркса явл-ся общественно экономич формация(ОЭФ).Она состоит из 2ух частей:

- Идеологическая надстройка(гос-во, право, мораль, религия, нравств-ть)

-экономический базис(спосб произ-ва материальных благ):

а)производит. силы - люди с умением и навыками трудится, орудия и ср-ва произв-ва

б)произв. отношения(определяются собственностью на ср-ва произв-ва)

В обществе выделяют 2 класса:

-Эксплуататоры(собственники средств производства), контролирующие идеолог. надстройку)

-эксплуатируемые

Осн.положения6

1)Эконом.фактор на всех стадиях развития общ-ва-доминирующий, базис определяет хар-р надстройки

2)Закон соотв-я произв.отношений характеру и уровню развития произв-ых сил-это двигатель общественного развития.

Произв-ные силы постоянно развиваются, совершенствуются навыки и орудия->произ-ые отношения на опред.этапе устаревают и удерживают развитие общ-ва. Конфликты м\у произв-ми силами и произ-ыми отношениями с помощью ОЭФ передаются в общ-во, где реализ-ся в виде класс.борьбы м\у эксплуататорами и эксплуатир-ми.Высшая форма борьбы классов- социальная революция, кот. приводит к смене ОЭФ,т.е.общест.эконом.строя. Всемирно истор процесс у Маркса-это процесс смены 5 ОЭФ.

Теория статий эконом. роста

По мнению Ростоу важнейший фактор, определяю-ий развитие общ-ва- уровень развития произв-ва технологического и организационного.Выдел-ся 5 стадий эконом.раз-я общ-ва:

1)Традиц-е-аграрное общ-во с примитивным с\х произ-вом,иерарх.струк-ой и властно земельной собственностью. В европе она продолж.до 14-15в.

2)Переход.общ-во-происходит рост производ-ти с\х произ-ва, новый тип предприимчивых людей, кот.становятся движимой силой общества. Формируются централиз-е гос-ва, стремятся создать эконом.фундамент национал.безопасности. В европе-15-17вв.

3)Стадия подъёма- период промышл-ой революции, когда на смену ручному мануфакт.произ-ву приходит машинное, фабрично-заводское. Быстрыми темпами меняются организационно-технич.основы про-ва->быстрому накоплению капитала. В европе-кон18в,Франц, США-сер.19,Герм-2пол19в, Россия-кон.19в и до 1914г.

4)Индустриал.общ-во:преимущ-о развитие тяж.промыш-ти, широкое внедрение достиж.науки в произ-во,резкое повыш.капиталовложений, увелич.доли квалифиц.труда и повыш.доли город.наеления. Англия-ер19в.,США,Германия-нач.20в,Россия-50-е годы 20в.

5)Постиндуст.-На основе достиж.НТР обеспеч-ся выс.уровень жизни населения, развитие сферы массового потребл. и услуг. США,Канада,франц,герм,швеция-50-60г.20в.

Теория Осевого времени Карла Леперса.

Чел-во имеет одно происхож.и общую историю.Леперс выделяет несколько этапов мирового развития:

1)доисторич.период:выдел.человека из жив.мира, появл, орудий труда, речи,формир-ся первое общество-род.племя

2)Велик.кул-ры древности:3 очага:Египет,Шумеро-Вавилонск.кул-ра,египет. мир(3-4 тыс.до н.э).Доарийская Индия(3тыс.до н.э):Архаич.Китай(2 тыс.д.н.э.).Образ-ие гос-ва как формы организ-и общ-ва.Людей связывает иск-во,письменность.возникают народы с единым языком и культурой.Религ.фактор.

3)Осевое время(200-800гг до н.э)Формир-ся основы единства чел-ва. Возникают мир.религии.Важнейшее значение также имело появл.философ как основы науч.познан.мира

3 группы народов на их роли в осевом врем.:

а)Осевые народы-основопол.мир.религ.(иудеи,греки,иранцы,индейцы, китайцы)

б)нар.не знавшие проыва-создавшие велик.культ-ры древности.(Египет,Вавилон)

в)Послед.народы, для кот. основой стал мир, появив-ся в осев.время(германск.племена, славяне).

4)Эпоха техники(17в,20в-реальность).Духовное един-во чел-ва из идеи стан-ся реальностью.Ситуация един-ва была создана европой благодаря велик.географ.открыт, достиж.науки и техник.Ленерс считал, что в отдалён.перспективе возможно формирование единой челов.цивилоизации на базе един.религии.

Плюралист.концепция.

Отриц.наличие единства в развит.чел-го общ-ва.История-это слож.конфигурация сосуществующих или последоват.сменяющих др.друга во врем.локальных цивилизаций. Все они имеют конеч.время существ.и собств.законы развития.Основопол-кИ.Я.Данилевский.По его мнен, субъекты истор.раз-я-народы с их самобыт.цивилиза-ми, но подлежащие передачи или заимствованию.

факторы,опред-е развит.цивил.:

1)геофиз.или прир.ср.обитания,2)экономич.3)социал.орган.общ-ва,4)полит.сист.5)духовн.ценности6)религия.

В определ.моменты истории любой фактор может стать определяющим.Для выделения общих закономерн.развит.цивилизаии исполь-ся типы цивилиз-го развития.

3 формы цивил.разв-я:

1)напрогрессивная фома существов-ия.Народы,живущие в единстве с природой в рамках прир.годового цикла.Цель таких сообществ-сохранение эколог.равновесия.Отношения в этих сообщ-ах регул-ся обычаями,кот.явл-ся оптимальной формой поведения в рамках данной прир.среды.Гос-во отсутствует, власть у вождей и шаманов,она строится на добровольном подчинении.Обществен.сознантие.мифологировано.Обожествл.сил природы. Интересы сообщ-ва преоблад.над интерес.личности.

2)цивилизации циклич.типа развития илии вост.цивил. Восточная деспотия, как форма организ.общества-абсолют.власть монарха.Гос-во полность контролирует общ-во и личности. Характерно сослов.деление.Крестьян.община выступает как админист-ая, хозяй-ая и религ-ая единица. Индивид.частная собств.слабо развита.Куль предков, религ.догмы.

3)линейный(прогрессивный)тип.Обществ.созн.европейцев свободно от религиозных форм, но христианство-регулятор морально-этических норм. Гл.ценность общ-ва-свобода личности.В основе полит.системы-демократ.гос-во, полит.системы многопартийные.В соц.струк-ре гибкая клас.система.Гос-во-носитель высшей власти, но гарантирует автономию личности и не вмешивается в экономику. Экономика развив-ся на основе част.собственности, свободы конкуренции и предпренимательства и регулир-ся рыноч.механизмами. Для зап.цивил.хар-но быстрое динамическое развитие.