Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ГТО.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
854.02 Кб
Скачать
  1. История исследования Томской области в 17-18 вв.

Изучение природы в XVII в. Это этап первоначального накопления знаний, для него характерны разрозненные , обрывочные сведения о природе Томской области. Исследование природы нашей области, как и всей Сибири , начиналось с рек — наиболее удобных, а часто и единственных путей сообщения того времени. Землепроходцы, двигаясь по просторам Сибири, закрепляли в составе России новые районы, собирали ясак, возводили остроги. Так, в 1596 г. был построен Нарымский острог, в 1602 г. — Кетский, а в 1604-м — Томский и др. Необходимо отметить, что служилые люди, осваивая огромные пространства , писали отчеты, "росписи " путешествий, "сказки" , составляли чертежи сибирских городов с прилегающими к ним землями и т.д. Основно е место в отчетах отводилось описанию дорог , населения , хозяйства , пушных и минерально-сырьевых ресурсов. Описанию природы внимани я уделялось гораздо меньше. В 1626 г. был начат сбор чертежей дорог, а в 1667 г. увидел свет "Чертеж Сибири" , составленный под руководством П.И. Годунова. Конечно , он был еще весьма несовершенен.

Нашей области "повезло" : реки Обь и Кеть являлис ь составной частью огромног о водног о пути из России в Западную Сибирь , далее — Восточную Сибирь и Китай. Путь пролегал так: Москва —Вологда — Великий Устюг — Соликамск — Тобольск — Нарым — Енисейск — Ангара — Байкал — устье реки Уда — Яблоневый хребет — Ингода — Шилка — Нерчинск — вдоль Аргуни и ее притоков степью и горами до реки Науна (Нонни ) — пересечение реки Ял — Пекин (Лебедев, Есаков, 1971).

Экспедиция Н.Г. Спафари я занимает совершенно особое место в истории путешествий XVI I в. Это первая русская экспедиция , руководима я широкообразованным человеком, в которой, помимо дипломатических целей, проводились разносторонние научные наблюдения . По своим научным результатам она приближается к чертам, характеризующим русские экспедици и Петровского времени. В дорожных записях Н. Спафария мы находим описание рек Томской области — Оби и Кети, упоминание о других природных объектах. В январе 1678 г. посольство возвратилось в Москву, где Н.Г. Спафарий подготовил ряд работ о своем путешествии, а также представил новый чертеж Сибири, составленный в 1678 г. В трудах Н.Г. Спафари я мы находим первое географическое описание нашей области. Д.М. Лебедев (1949) писал, что труды Спафария вполне могут рассматриваться как достижение русской географической мысли конца XVI I столетия.

Несколько позднее , в 1692 - 1695 гг. по Великому водному пути по территории нашей области прошли с миссией в Китай московские послы Избрант Иде е и Адам Брант. И. Идее упомянул о г.Томске, назвал его пограничным городом, ведущим торговлю с Китаем. Таким образом, выше названное посольство также обогатило науку географическими наблюдениями . Кетская дорога в XVI I - XVII I веках была необычайно оживленной. На этом великом пути были построены опорные пунктыостроги: Нарымский , Кетский , Маковский. К Великому водному пути — кратчайшему пути на восток через сибирские реки — проявлял и пристальный интерес английские , немецкие , голландские торговцы и путешественники. Не от этих ли путешествий на кетской дороге обнаруживаютс я время от времени не только деньги русские , но и китайские бронзовые монеты с прямоугольным отверстием (карши) , японские , арабские , немецкие монеты.

Особо е место в познании Сибири , населяющих народов , их быта, картографии территории имеют труды Семена Ульяновича Ремезова. С.У. Ремезов— замечательный русский географ, картограф, историк Сибири, этнограф, художник , архитектор. Он оставил заметный след в науке как создатель ряда чертежных географических атласов: "Чертежной книги Сибири" , "Хореографической чертежной книги" . В них отражены многочисленные пути землепроходцев, значимость географических открытий XVI I в. и уровень развития науки в области землеведения от начала первых сообщений открывателей новых земель до обобщения сведений по географии и истории Сибири первой четверти XVIII в.

Русские академические экспедиции XVIII в. В первой четверти XVII I в. развитие русской науки, в том числе и географической, вступило в качественно новый этап. Эта эпоха связана с именами Петра I и его сподвижников , которые стремились преодолеть научную, экономическую и культурную отсталость России. Петр I уделял большое внимание географии, землеописанию России, поискам полезных ископаемых для преодоления зависимости русской экономик и от иностранной. Для решения этой цели в разные районы страны направлялись экспедиции и отряды, в которые включали рудознатцев, первых географов-геодезистов и иностранных ученых. В 1725 г. в Петербурге была организована Академия наук, ставшая важнейшим центром научной организации различных экспедиций. Это, по мнению Д.М. Лебедева (1957) , обусловило дальнейши й быстрый подъем русской географии.

Картографические работы В 1720 г. Петр I принял решение осуществить давно намеченную цель — планомерную инструментальную съемку всей России, что было необходимо для создания первой генеральной карты страны. Девятого декабря 1720 г. им был отдан указ , повелевающий обученных в Навигацкой школ е и Морской академии геодезистов послать в разные уголки России для проведения инструментальных работ. Пионером съемочных работ в Сибири был геодезист Петр Чичагов, в 1719 г. закончивши й Морскую академию, затем он был послан в Западную Сибирь . За период с 1719-го по 1730 г. Чичагов выполнил картографирование территори и площадью боле е 2 млн.км2, составляющей часть Западно-Сибирско й равнины; установил, что восточной границей ее служит Енисей. В пределах Томской области П. Чичагов в течение 1721 — 1724 гг. описал р. Васюган, а за 1725 — 1730 гг. остальные крупные реки области — Тым, Кеть, Чулым, Томь , Обь. Карта П. Чичагова — это первая инструментальна я карта Западной Сибири, она использовалась при составлении ряда генеральных карт России вплоть до 1745 г.

Обратимся к академическим экспедициям , начал о которым положил Петр I. Первой экспедицией , организованно й царем иоткрывше й этап планомерног о изучения Сибири , был о путешествие Д.Г. Мессершмидта . В исследовании внутренних районо в Сибири экспедиция немецкого ученого Д.Г. Мессершмидт а имеет особое значение : она была первым научным отрядом, посланным в Сибирь , и продолжалас ь 7 лет — с 1720-го по 1727 г. Даниил Готлиб Мессершмидт был приглашен Петром I в Россию для изучения "всех трех царств естества" Сибири. По программе исследований Сибир и ученый взял на себя высокие обязательства: описать страну, ее природу, население , его хозяйство, обычаи, язык , болезни, памятник и старины и др.

Необходимо отметить, что большую помощь в изучении природы нашей области Мессершмидту оказал его помощник — пленный шведский офицер Филипп Юхан Табберт, сосланный в Сибирь в ходе Северной войны. Объем работы по изучению нашего края значителен: он произвел съемку и описание Оби между устьями Кети и Томи , собрал интересные сведения по географии этого района и составил карту. Кроме этого, Табберт отметил в своих дневника х нахождение Мессершмидтом целого скелета мамонта по р. Томи между Томском и Кузнецком.

В первой трети XVIII в. открылось сухопутное сообщение Москвы с Томском и другими сибирскими городами: был открыт Сибирский или Московско-Иркутский трак т (рис . 6) , пересекший город в 1735 г. Таким образом, нашей области еще раз "повезло" : по этому тракту и водному пути следовали научные экспедиции далее в Сибир ь и на Дальни й Восток, попутно исследуя природу Томской области.

Большинство этих экспедиций организовывала Российская Академия наук. Так, в 1725 г. по Оби и Кети пролегал путь на Дальний Восток участников I Камчатской экспедиции во главе с капитан-командором В. Берингом. Следующей крупно й экспедицией , посетившй территорию Томской области и изучавшей ее, был академический отряд II Камчатской экспедиции в составе трех академиков (профессоров) . Это были историк и географ Герард Фридрих Миллер (1705 - 1783), ботаник и натуралист Иоганн Георг Гмелин (1709 - 1755), геодезист и астроном Людовик Делиль де ла Кройер, в отряд входили также адъюнкты Г.В. Стеллер, Н.Э. Фишер , В. Третьяков, А. Горланов и др. Наиболее значительный вклад в изучение природы, населения области внес И.Г. Гмелин, а также прикрепленный к нему студент-ботаник Степан Петрович Крашениннико в (171 1 - 1755). И.Г. Гмелин побывал в Томск е и области дважды.

Вслед за Д.Г. Мессершмидтом И. Г. Гмелин проявил интерес к томским рудам, дававшим неплохое железо. В октябре 1734 г. он совершил поездку в село Богородское на Оби и наблюдал плавку "шагарского " железа, подробно описал плавильню и процес с плавки в дневнике . Помимо этого, выполняя задание Академии наук, Гмелин организовал в Томск е метеорологические наблюдения . В нашем городе он встретил казака П. Соломатова — любителя естественных наук, ему и были поручены наблюдения за погодой, магнитной стрелкой, временем вскрытия и замерзания рек и др. Второй раз И.Г. Гмелин описал Томск , отметив, что одна часть его возвышенная , а другая низинная . Он считал Томск вторым по величине городом Сибири после Тобольска , осветил торговые связи города, быт и нравы жителей. Так, благодаря И.Г. Гмелину, в середине XVII I века в западно-европейской литературе впервые появилось более или менее обстоятельное описание г. Томска.

При сплаве по р. Томи по поручению Гмелина С.П. Крашенинников описал путь от Кузнецк а до Томск а или "реестр" деревень с указанием поверстного расстояния между ними, а также вел "Дорожный журнал" . В этих работах содержится большое количество географических , исторически х и этнографически х сведений, не потерявших научное значение и в настояще е время. Второй раз СП . Крашениннико в пересек нашу область в 1742 г., возвращаяс ь с Камчатки.

Во второй половине XVII I века в России меняется политическая обстановка , начинаетс я зарождение капиталистической формации, происходит рост промышленных предприятий. Эти изменения сказалис ь и на науке, в частности и географии: ученые стали ставить и частично разрешать географические проблемы теоретического характера. Новый этап в Академии наук был начат с 1766 г. с указа царицы Екатерины II . В течение 1765 - 1800 гг. были проведены крупные академические экспедиции. Две из них посещают нашу область.

П.С. Паллас и И.П. Фальк на томской земле. Структура академических экспедиций того времени была такова: во главе находился видный ученый, академик, в помощь ему придавалис ь три-четыре студента академии, препаратор животных, рисовальщи к и егерь. Программа была огромной: изучались природа, население , экономическо е положение ; собирался картографический материал. Для руководств а одно й экспедицие й был рекомендова н зоолог , признанный член многих научных обществ , Лондонской и Римской академий наук Петр Симон Паллас (1741-1811) . Основно е внимание он уделяет населению, экономическим сведениям, но в работе много ценных замечаний о природе .

Руководителем второго отряда был Иоганн Петер Фальк (1727— 1774) — врач и естествоиспытатель. И.П. Фальк весьма тщательно вел свои дневники. В пределах области Фальк путешествовал по Оби, Томи, Чулыму. Путевые записк и Фальк а систематизировал и опубликовал Иоганн Готлиб Георги, ближайший его сотрудник, сопровождавши й Фалька в путешествии.

Далее в изучении природы Томской области наступил период застоя, поскольку однообразные равнинные области Западно-Сибирской низменности после академических экспедиций не привлекали к себе большого внимания исследователей. Территория Томской области была транзитной на путях на Алтай и в Восточную Сибирь . Но в конце XVII I в. под руководством академика Ф.И. Шуберта были составлены две генеральные карты России. Так завершилась эпоха перехода географии и ее части картографии с общеописательного метода составления чертежей на математические астрономо-геодезические основы составления географических карт.