- •Санкт-Петербург
- •1.Общие положения.
- •1.1. Цели и задачи курсовой работы.
- •3. Анализ финансового состояния.
- •5.1. Показатели тактической конкурентоспособность судна
- •5.2. Показатели стратегической конкурентоспособности судна
- •5.3. Определение тактической конкурентоспособности судов
- •5.4. Определение стратегической конкурентоспособности судов
- •6. Бизнес-планирование развития транспортной компании
- •6.1. Основные исходные данные для расчёта бизнес-плана
- •6.2 Сопоставление показателей финансового анализа
- •7. Определение продажной цены транспортной компании
- •7.1. Подходы и методы оценки стоимости бизнеса судоходных компаний
- •7.2 Расчёт продажной цены транспортной компании
- •8. Заключение (выводы) по курсовой работе
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ВОДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Кафедра менеджмента на транспорте
Задание
на выполнение курсовой работы на тему:
Управление изменениями транспортной компании
Студент: Герасимова Н.Г. ЭФ-43
Индивидуальное задание №8
Руководитель курсовой работы: Булов А.А.
Санкт-Петербург
2010
1.Общие положения.
1.1. Цели и задачи курсовой работы.
По дисциплине «Менеджмент» в соответствии с учебным планом выполняется курсовая работа по созданию транспортной компании, разработке эксплуатационно-экономических показателей её функционирования, определению эффективности её развития и оценки стоимости бизнеса.
Целью курсовой работы является создание и развитие транспортной компании, функционирующей на международных перевозках грузов.
В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие основные задачи:
-
Расчет акционерного капитала транспортной компании.
-
Планирование показателей работы транспортной компании.
-
Анализ финансового состояния.
-
Разработка бизнес-плана развития транспортной компании.
-
Оценка стоимости бизнеса транспортной компании.
1.2. Исходные данные для выполнения курсовой работы.
Индивидуальное задание.
Таблица 1
№ вар |
Вид перевозок |
Порты |
Род перевозимого груза |
Варианты типов судов (№ проектов) |
Расстояние (км) |
||||
Отправления |
Назначения |
Прямое направление |
Обратное направление |
1 |
2 |
3 |
|||
8 |
МИП |
Варкаус (Финляндия) |
Антверпен (Бельгия) |
Пиломатериалы |
Металл |
2-89 |
2-85 |
787 |
2473 |
МИП –между иностранными портами
Таблица 2
Число судов |
Период эксплуатации |
Аппарат управления- наемный |
Номинал акции, долл |
Ставка дисконтирования- β
|
10 |
270 |
6 |
20 |
11 |
Таблица 3
Технико-эксплуатационные характеристики судов загранплавания
Суда класса II-СП
Характеристики |
Типы судов и номера проектов |
||
Ладога 2-89 |
Ладога 2-85 |
Ладога 787 |
|
Длина габаритная, м |
81 |
77,6 |
80,2 |
Ширина габаритная, м |
12 |
11,8 |
11,3 |
Высота, м: борта габаритная |
5,6 12,2 |
5,6 13,2 |
5,8 12,2 |
Осадка в грузу, м: в море |
4 |
4 |
4 |
Осадка порожнем (в балласте) средняя, м |
1,53 |
1,62 |
1,5 |
Мощность главных двигателей, л.с. |
1740 |
1740 |
1740 |
Скорость км/ч: в грузу порожнем (в балласте) |
22,5 23 |
22,5 23 |
19,8 20,7 |
Автономность плавания, сут. |
20 |
20 |
20 |
Дедвейт, т: в море на реке |
1993 1993 |
1855 1455 |
1075 1575 |
Грузоподъемность (при 100% запасов), т: в море |
1740 |
1610 |
1850 |
Регистровая вместимость, рег. Т: брутто нетто |
1568 781 |
1578 695 |
1853 - |
Число трюмов, ед |
2 |
2 |
1 |
Вместимость трюмов, м3 |
2564 |
2550 |
3040 |
Контейнеровместимость, ед |
62 |
62 |
80 |
Табл №4
Балансовая стоимость судов
Тип судна |
Номер проекта |
Балансовая стоимость, тыс. долларов |
Ладога |
2-89 |
1090 |
Ладога |
2-85 |
1675 |
Ладога |
787 |
1835 |
2.Определение показателей работы транспортной компании и финансовый анализ её деятельности:
2.1. Расчет акционерного (уставного) капитала транспортной компании.
n
А утк = А акi
I=1
где n – число учредителей, равное числу судов;
А акi – акционерный капитал учредителя;
А акi = Бсi, где Бсi – балансовая стоимость судна.
Расчет акционерного капитала учредителя приводится в табл. 5.
Таблица 5
Определение акционерного капитала учредителя
Номер проекта |
Балансовая стоимость судна, Бсi, тыс. долларов |
Количество судов данного проекта, nci |
A акi, тыс. долларов |
пр. 2-89 |
1090 |
4 |
4360 |
пр. 2-85 |
1675 |
4 |
6700 |
пр. 787 |
1835 |
2 |
3670 |
Итого: |
|
10 |
14730 |
2.2 Расчёт числа обыкновенных акций транспортной компании.
n
N утк = N акi,
I=1
где N акi – число обыкновенных акций учредителя, ед.
N акi = А акi / f, где f – номинальная стоимость обыкновенной акции в долл.
Распределение обыкновенных акций по учредителям приводится в табл. 6
Таблица 6
Число обыкновенных акций каждого учредителя, ед |
||
Учредитель 1 |
N ак1 |
54500 |
Учредитель 2 |
N ак2 |
54500 |
Учредитель 3 |
N ак3 |
54500 |
Учредитель 4 |
N ак4 |
54500 |
Учредитель 5 |
N ак5 |
83750 |
Учредитель 6 |
N ак6 |
83750 |
Учредитель 7 |
N ак7 |
83750 |
Учредитель 8 |
N ак8 |
83750 |
Учредитель 9 |
N ак9 |
91750 |
Учредитель 10 |
N ак10 |
91750 |
Общее число обыкновенных акций транспортной компании, ед. |
N утк |
736500 |
2.3. Расчёт провозной способности судов.
2.3.1. Расчёт продолжительности оборота судов.
Продолжительность оборота по каждому из проектов, рассматриваемых судов:
t об = t крпр + t кробр включает время пейса в прямом (t крпр) и обратном направлении (t кробр). В состав рейса прямого направления входят: время хода с грузом (t хгрпр), время погрузки (t ппр) и время выгрузки (t впр).
Аналогичные элементы входят в состав рейса обратного направления (t хгробр, t побр, t вобр). Таким образом, время рейса прямого направления, t крпр = t хгрпр + t ппр + t впр, а время рейса обратного направления t кробр = t хгробр + t побр + t вобр.
В данных выражениях t хгр = L/(Vε*0,85),
где L – расстояние перевозки груза.
Vε – эксплуатационная скорость движения судна, определяется из выражения:
Vε = Vo – εo(Vo – Vгр),
где Vo и Vгр – паспортные скорости движения судна порожнем ( в балласте) и в грузу соответственно, км/час.
εo = Qэ/Qр – коэффициент использования грузоподъемности судна;
Qэ – норма загрузки судна грузом, т;
Qр – грузоподъемность, т (при 100 % запасов) в море.
Норма загрузки судна грузом определяется исходя из типа судна и рода перевозимого груза.
Если ωг < ωс, то груз тяжелый и Qэ = Qр;
ωг = ωс, то груз нормальный и Qэ = Qр;
ωг > ωс, то груз лёгкий и Qэ = Wт / ωг,
где ωг – удельный погрузочный объем груза куб. м/т,
ωс – удельная грузовместимость судна куб. м/т.
ωс = Wт / Qр,
где Wт – вместимость трюмов судна (куб. м.)
t ппр, t побр – продолжительность стоянки судна в морском порту при погрузке груза в прямом и обратном направлении, ч;
t впр, t вобр – продолжительность стоянки судна в морском порту под выгрузкой в прямом и обратном направлении, ч;
t ппр, t побр, t впр, t вобрт = Qэ / Mп(в)вал,
где Мп(в)вал – усреднённая валовая норма обработки судов в зарубежных портах в прямом и обратном направлении т/ч. Полученные данные заносятся в табл. 7.
Пр. 2-89 |
Пр. 2-85 |
Пр. 787 |
Прямое направление: Wт=2564куб.м, Qр=1740т, =1,8куб.м/т. =1,47 Qэ=2564/1,8=1424,4т. Обратное направление: г=0,6куб.м/т.; =1,47 >, т.е. Qэ=Qр Qэ=1740т.
|
Прямое направление: Wт=2550куб.м, Qр=1610т, =1,8куб.м./т. =1,58 Qэ=2550/1,8=1416,7т. Обратное направление: г=0,6куб.м/т.; =1,58 куб.м/т; >, т.е. Qэ=Qр Qэ=1610т. |
Прямое направление: Wт=3040куб.м, Qр=1850т, =1,8куб.м./т. =1,64 Qэ=3040/1,8=1688,9т. Обратное направление: г=0,6куб.м/т.; =1,64 куб.м/т; >, т.е. Qэ=Qр Qэ=1850т. |
tпобр,tвпр,tвобр=Qэ/Мп(в)вал; Мп вал=45; Мв вал=50; tппр,tвпр=1424,4/45=31,7ч. tпобр,tвобр=1740/50=34,8ч |
tпп,tпобр,tвпр,tвобр=Qэ/Мп(в)вал; Мп вал=45; Мв вал=50; tппр,tвпр=1416,7/45=31,5ч. tпобр,tвобр=1610/50=32,2ч |
tпп,tпобр,tвпр,tвобр=Qэ/Мп(в)вал; Мп вал=45; Мв вал=50; tппр,tвпр=1688,9/45=37,5ч. tпобр,tвобр=1850/50=37ч |
=Qэ/Qр Прямое направление: =1424,4/1740=0,82 Обратное направление: =1 |
=Qэ/Qр Прямое направление: =1416,7/1610=0,88 Обратное направление: =1
|
=Qэ/Qр Прямое направление: =1688,9/1850=0,91 Обратное направление: =1
|
V=Vо-*(Vо-Vгр) Vо=23 км/ч. Vгр=22,5 км/ч. Прямое направление: V=23-0,82(23-22,5)=22,59 км/ч. Обратное направление: V=23-1(23-22,5)=22,5 км/ч.
|
V=Vо-*(Vо-Vгр) Vо=23 км/ч. Vгр=22,5 км/ч. Прямое направление: V=23-0,88(23-22,5)= =22,56 км/ч. Обратное направление: V=23-1(23-22,5)=22,5 км/ч.
|
V=Vо-*(Vо-Vгр) Vо=20,7 км/ч. Vгр=19,8 км/ч. Прямое направление: V=20,7-0,91(20,7-19,8)= =19,88 км/ч. Обратное направление: V=20,7-1(20,7-19,8) =19,8 км/ч.
|
tхгр=L/(V*0,85), L=2473км, Прямое направление: tхгр=2473/(22,59*0,85)=128,8ч Обратное направление: tхгр=2473/(22,5*0,85)=129,3ч. |
tхгр=L/(V*0,85), L=2473км, Прямое направление: tхгр=2473/(22,56*0,85)= =128,9ч. Обратное направление: tхгр=2473/(22,5*0,85)= =129,3ч.
|
tхгр=L/(V*0,85), L=2473км, Прямое направление: tхгр=2473/(19,88*0,85)= =146,3ч. Обратное направление: tхгр=2473/(19,8*0,85)= =146,9 ч.
|
tкрпр=tхгрпр+tппр+tвпр tкрпр=128,8+31,7+31,7= =192,2ч.=8 сут. tкробр=tхгробр+tпобр+tвобр tкробр=129,3+34,8+34,8= =198,9ч.=8,3 сут. tоб=tкрпр+tкробр tоб=8+8,3=16,3 сут.
|
tкрпр=tхгрпр+tппр+tвпр tкрпр=128,9+31,5+31,5= =191,9ч.=8 сут. tкробр=tхгробр+tпобр+tвобр tкробр=129,3+32,2+32,2= =193,7ч=8,1 сут. tоб=tкрпр+tкробр tоб=8+8,1=16,1 сут.
|
tкрпр=tхгрпр+tппр+tвпр tкрпр=146,3+37,5+37,5= =221,3ч.=9,2сут. tкробр=tхгробр+tпобр+tвобр tкробр=146,9+37+37= =220,9ч.=9,2сут. tоб=tкрпр+tкробр tоб=9,2+9,2=18,4 сут.
|
Таблица 7
Характеристики |
Типы судов и номера проектов |
||
2-89 |
2-85 |
787 |
|
Удельная грузовместимость судна |
1,47 |
1,58 |
1,64 |
Норма загрузки судна: в прямом направлении в обратном направлении |
1424,4 1740 |
1416,7 1610 |
1688,9 1850 |
Коэффициент использования грузоподъемности судна: в прямом направлении в обратном направлении |
0,82 1 |
0,88 1 |
0,91 1 |
Скорость хода с грузом: в прямом направлении в обратном направлении |
22,5 22,5 |
22,5 22,5 |
19,8 19,8 |
2.3.2. Расчёт провозной способности судов различных проектов за эксплуатационный период.
Gi = nci * noбi * (Qэпрi + Qэобрi),
где nci – число судов i-го проекта, ед;
noбi – оборот судна i-го проекта, ед;
Qэпрi – норма загрузки судна i-го проекта в прямом направлении, т;
Qэобрi – норма загрузки i-го проекта в обратном направлении, т.
noбi = Тэ / tобi,
где Тэ – период эксплуатации судна (сутки).
Nоб2-89 = 270/16,3=17
Nоб2-85 =270/16,1=17
nоб787= 270/18,4=15
Проект 2-89
G = 4 * 17* (1424,4+1740) = 215179 т
Проект 2-85
G = 4* 17 * (1416,7+1610) =205816 т
Проект 787 G = 2 * 15 * (1688,9+1850) = 106167 т
2.4. Расчёт расходов и доходов за оборот.
2.4.1. Расчёт расходов за оборот.
Расходы за оборот определяются как сумма расходов по прямому и обратному направлению Эоб = Экрпр + Экробр.
Каждое из направлений включает: затраты по содержанию судна за оборот без учёта расходов на топливо как произведение себестоимости содержания судна без топлива, исчисленная в валюте (долларах США) за сутки на продолжительность прямого рейса, валютные расходы, связанные с содержанием экипажа судна (выплата валюты взамен суточных, рацион коллективного питания и представительские); судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах и расходы на топливо.
Таким образом, расчёт расходов за прямое направление определяется из выражения: Эокрпр + Ээккрпр + Эсскрпр + Эткрпр ,
где Эокрпр – затраты на содержание судна без учёта стоимости топлива в прямом направлении;
Эокрпр = Со *tкрпр
Со – себестоимость содержания судна без топлива;
Ээккрпр – валютные расходы, связанные с содержанием экипажа судна;
Ээккрпр = mэк * βв * tкрпр,
где mэк – численность экипажа, чел;
βв – суточный измеритель расхода валюты на одного члена экипажа (укрупнено принимается 18 долл.);
Эсскрпр – судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах в долларах определяется из выражения:
Эсскрпр = Ссссзi,
где Ссссзi – судовые сборы и плата за услуги в зарубежных портах в долларах за судозаход и проход каналами;
n – число портов захода и прохода по каналам;
Эткрпр – расходы на топливо в прямом (обратном) направлении;
Эткрпр = Цт * Рт * L * 0,00108,
где Цт – цена за 1 т. топлива в зарубежном порту (принимать 310 долл. за 1 т.);
Рт – норматив расхода топлива в кг на 1 км пробега.
Аналогичные расчёты проводятся по определению указанных выше величин для обратного направления.
Для определения общих расходов по топливу в прямом и обратном направлении (Этоб) указанная величина умножается на 2.
В табл. 8 приводятся основные исходные данные для расчета выше указанных показателей.
Проект 2-89
Эокрпр = 890 * 8 = 7120$
Ээккрпр = 15 * 18 * 8 = 2160$
Эсскрпр = 14105$
Эткрпр = 470* 14,9 * 2473 * 0,00108 = 18703,9$
Экрпр = 42088,9$
Эокробр = 890*8,3 = 7387$
Ээккробр = 15 * 18 * 8,3 = 2241$
Эсскробр = 14105$
Эткробр = 470* 14,9 * 2473 * 0,00108 = 18703,9$
Экробр =42436,9$
Эоб = 84525,8$
Проект 2-85
Эокрпр = 1180*8=9440$
Ээккрпр = 15 * 18 * 8= 2160$
Эсскрпр = 13480$
Эткрпр = 470*14,9*2473*0,00108=18703,9$
Экрпр = 43783,9$
Эокробр =1180*8,1=9558$
Ээккробр = 15 * 18 * 8,1 = 2187$
Эсскробр = 13480$
Эткробр = 470*14,9*2473*0,00108=18703,9$
Экробр = 43928,9$
Эоб = 87712,8$
Проект 787
Эокрпр = 910* 9,2 = 8372$
Ээккрпр = 14 * 18 * 9,2 = 2318,4$
Эсскрпр = 13540$
Эткрпр = 470*11,7*2473*0,00108=14686,9$
Экрпр =38917,3$
Эокробр = 910 * 9,2 = 8372$
Ээккробр = 14 * 18 * 9,2 = 2318,4$
Эсскробр = 13540$
Эткробр = 470*11,7*2473*0,00108=14686,9$
Экробр = 38917,3$
Эоб = 77834,6$
Таблица8
Характеристики судов загранплавания.
Тип судна |
Номер проекта |
Себестоимость содержания судна без топлива, долл. на судо-сутки – Со |
Удельный расход топлива – Рт, кг/км |
Численность экипажа – mэк, чел. |
Ладога |
2-89 |
890 |
14,9 |
15 |
Ладога |
2-85 |
1180 |
14,9 |
15 |
Ладога |
787 |
910 |
11,7 |
14 |
Структура расходов за оборот (Эоб) для всех трёх типов судов представляется в виде круговых диаграмм:
Вывод: Видно что во всех судах примерное равенство, в процентном соотношении, по всем видам расходов.
2.4.2. Расчёт доходов за оборот.
Расчёт доходов за оборот определяется исходя из плановой валютной прибыли, которая добавляется к расходам в прямом, а также в обратном направлении.
dоб = dкрпр + dкробр
dкробр = Экробр + q * tкробр,
qi – норматив плановой валютной прибыли, долл. за судосутки.
Проект 2-89
dкрпр =42088,9+1200*8=51688,9$
dкробр =42436,9+1200*8,3=52396,9$
dоб = 104085,9$
Проект 2-85
dкрпр = 43783,9+1160*8=53063,9$
dкробр 43928,9+1160*8,1=53324,9$
dоб = 106388,8$
Проект 787
dкрпр = 38917,3+1280*9,2=50693,3$
dкробр = 38917,3+1280*9,2=50693,3$
dоб = 101386,6$
2.4.3. Определение расчётной фрахтовой ставки, долл/т и уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки.
Фрахтовая ставка определяется по каждому из направлений как отношение доходов к загрузке судна в прямом и обратном направлении.
f крпр = (d крпр) / (Qэ крпр)
f кробр = (d кробр) / (Qэ кробр)
f ср = (d об) / (Qэ крпр + Qэ кробр)
Проект 2-89
f крпр = 51688,9/1424,4=36,29 $/т
f кробр = 52396,9/1740=30,11$/т
f ср = 104085,8/3164,4=32,89 $/т
Проект 2-85
f крпр = 53063,9/1416,7=37,46$/т
f кробр = 53324,9/1610=33,12 $/т
f ср = 106388,8/3026,7=35,15 $/т
Проект 787
f крпр = 50693,3/1688,9=30,02 $/т
f кробр = 50693,3/1850=27,4 $/т
f ср = 101386,6/3538,9=28,65 $/т
Определение уровня рентабельности расчётной фрахтовой ставки
ρ кпрп = (q * t крпр) / (Экрпр)
ρ кробр = (q * t кробр) / (Экробр)
ρ ср = (q * tоб) / (Эоб)
Проект 2-89
ρ кпрп = (1200*8)/42088,9=0,23
ρ кробр = (1200* 8,3) /42436,9 = 0,23
ρ ср = (1200 * 16,3) / 84525,8= 0,23
Проект 2-85
ρ кпрп = (1160*8) /43783,9 = 0,21
ρ кробр =(1160*8,1) / 43928,9 = 0,21
ρ ср =(1160*16,1) / 87712,8 = 0,21
Проект 787
ρ кпрп = (1280*9,2) / 38917,3 = 0,3
ρ кробр =(1280*9,2) / 38917,3 = 0,3
ρ ср =(1280 * 18,4) / 77834,6 = 0,3
2.4.4. Определение себестоимости перевозок грузов в прямом и обратном направлении по каждому судну в долл/т.
S крпр = (Экрпр) / (Qэ крпр)
S кробр = (Экробр) / (Qэ кробр)
S ср = (Эоб) / (Qэ крпр + Qэ кробр)
Проект 2-89
S крпр = 42088,9/1424,4=29,55 $/т
S кробр = 42436,9/1740 = 24,39 $/т
S ср = 84525,8/3164,4=26,71 $/т
Проект 2-85
S крпр = 43783,9/1416,7=30,91 $/т
S кробр =43928,9/1610=27,29 $/т
S ср = 87712,8/3026,7=28,98 $/т
Проект 787
S крпр = 38917,3/1688,9=23,04 $/т
S кробр= 38917,3/1850=21,04 $/т
S ср =77834,6/3538,9=21,99 $/т
2.5. Определение годовых доходов и расходов от перевозки грузов.
Определение годовых доходов и расходов на перевозках грузов i-ым типом судна в расчете на одно судно каждого проекта, долл.
Расчет доходов осуществляется как произведение фрахтовых ставок на провозную способность одного судна.
Д перпр = f крпр * n об * Qэ крпр
Д перобр= f кробр * n об * Qэ кробр
Д пер = Д перпр + Д перобр.
Проект 2-89
Д перпр = 36,29*17*1424,4=878755,1$
Д перобр = 30,11*17*1740=890653,8$
Д пер = 878755,1+890653,8=1769408,9$
Проект 2-85
Д перпр = 37,46*17*1416,7=902182,9$
Д перобр = 33,12*17*1610=906494,4$
Д пер = 902182,9+906494,4=1808677,3$
Проект 787
Д перпр = 30,02*15*1688,9=760511,7$
Д перобр = 27,4*15*1850=760350$
Д пер = 760511,7+760350=1520861,7$
Расчет расходов осуществляется как произведение себестоимости перевозки груза типом судна в прямом и обратном направлении на их провозную способность.
Э перпр = S крпр * n об * Qэ крпр
Э перобр = S кробр * n об * Qэ кробр
Э пер = Э перпр + Э перобр
Проект 2-89
Э перпр = 29,55*17*1424,4=715547,3$
Э перобр = 24,39*17*1740=721456,2$
Э пер = Э перпр + Э перобр = 1437003,5 $
Проект 2-85
Э перпр = 30,91*17*1416,7=744433,3$
Э перобр = 27,29*17*1610=746927,3$
Э пер = Э перпр + Э перобр =1491360,6$
Проект 787
Э перпр = 23,04*15*1688,9=583683,8$
Э перобр =21,04*15*1850=583860$
Э пер = Э перпр + Э перобр = 1167534,8$
2.6. Определение доходов и расходов от сдачи судов в аренду (тайм-чартер).
Доходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по формуле:
Д арi = (365 – Тэ) * fтэкi * nci,
где fтэкi – тайм-чартерный эквивалент, который определяется по формуле:
fтэкi = (fср * Qэi – Эссобi – Этобi) / tобi, долл/сут.
Тайм-чартерный эквивалент и доходы рассчитываются по каждому проекту, после чего определяются общие доходы от аренды.
Проект 2-89
f тэкi = (32,89 * (1424,4+1740) – 14105*2 – 18703,9*2) / 16,3= 2359 $/сут
Д арi = (365 – 270) * 2359*4 = 896420 $
Проект 2-85
f тэкi = (35,15 * (1416,7+1610) – 13480 * 2 – 18703,9 * 2) / 16,1 = 2610 $/сут
Д арi = (365 – 270) * 2610*4 = 991800 $
Проект 787
f тэкi = (28,65 * (1688,9+1850) – 13540*2 – 14686,9 * 2) / 18,4 = 2442 $/сут
Д арi = (365 – 270) * 2442 * 2 = 463980 $
Д аробщ=2352200 $
Доходы от аренды на одно судно:
Д ар2-89 = (365-270)*2359=224105 $
Д ар2-85 = (365-270)*2610=247950 $
Д ар787 = (365-270)*2442=231990 $
2.6.1. Определение условий сдачи судов в аренду.
Тайм-чартерный эквивалент должен быть больше суточного содержания судна в аренде, т.е. f тэкi > Cоi,
Где Coi – себестоимость содержания судна без учёта затрат на топливо в долл/судо-сут.
Проект 2-89
Сoi = 890 $/судо-сут
2359 > 890
Проект 2-85
Сoi = 1180 $/судо-сут
2610 > 1180
Проект 787
Сoi = 910 $/судо-сут
2442 > 910
Данные условия выполняются, значит суда выгодно сдавать в аренду.
2.6.2. Определение расходов от сдачи судов в аренду.
Эарi = (365 – Тэ) * Сoi * nci, долл.
Расходы от сдачи судов в аренду рассчитываются по каждому из проектов, а затем определяются суммарные расходы по всем судам.
Проект 2-89
Эарi = (365 – 270) * 890 *4 = 338200$
Проект 2-85
Эарi = (365 –270) * 1180*4 = 448400$
Проект 787
Эарi = (365 – 270) * 910*2 =172900 $
Эаробщ=959500 $
Расходы от аренды на одно судно:
Эар2-89 =(365 – 270) * 890=84550 $
Эар2-85 =(365 –270) * 1180=112100 $
Эар787 =(365 – 270) * 910=86450 $
Финансовые результаты от перевозки грузов по проектам представляются в виде рис. 1.
Рис. 1. Экономические показатели от перевозок грузов
2.7. Определение валовой прибыли и рентабельности от использования судов в расчете на одно судно.
2.7.1. Определение валовой прибыли.
Валовая прибыль рассчитывается по выражению:
Пв = Дпер + Дар – Эпер – Эар
Проект 2-89
Пв = 1769408,9+224105-1437003,5-84550=471960,4$
Проект 2-85
Пв = 1808677,3+247950-1491360,6-112100=453166,7$
Проект 787
Пв = 1520861,7+231990-1167543,8-86450=498857,9$
2.7.2. Определение рентабельности
Рентабельность определяется из следующего выражения:
R = Пв / (Эпер + Эар) * 100%
Проект 2-89
R = 471960,4/(1437003,5+84550)*100 % = 31,02 %
Проект 2-85
R = 453166,7 / (1491360,6+112100) * 100 % = 28,26 %
Проект 787
R = 498857,9 / (1167543,8+86450) * 100 % = 39,78 %
Рассчитанные показатели сводятся в табл. 9, а валовая прибыль по отдельным судам представляется в виде рис. 2.
Таблица 9
Экономические показатели работы судов
Показатели |
Наименование проектов |
||
2-89 |
2-85 |
787 |
|
Доходы от сдачи судов в аренду (тайм-чартер) в расчете на одно судно |
224105 |
247950 |
231990 |
Расходы от сдачи судов в аренду в расчете на одно судно |
84550 |
112100 |
86450 |
Доходы на перевозках грузов i-ым типом судна в расчете на одно судно |
1769408,9 |
1808677,3 |
1520861,7 |
Расходы на перевозках грузов i-ым типом судна в расчете на одно судно |
1437003,5 |
1491360,6 |
1167543,8 |
Валовая прибыль от использования судов в расчете на одно судно, долл – |
471960,4 |
453166,7 |
498857,9 |
Рентабельность, % |
31,02 |
28,26 |
39,78 |
Валовая прибыль по проектам
Рис. 2. Валовая прибыль проектов судов.
2.8. Определение расходов по заработной плате административно- управленческого персонала.
Эти расходы рассчитываются исходя из заданной численности управленческого персонала и их должностных окладов. Расходы по заработной плате вместе с начислениями определяются из выражения:
n
Эзп = Фдоi * 12 * (1+ β),
I=1
где Фдоi – месячный должностной оклад управленческого работника;
β – доля, учитывающая начисления на заработную плату исходя из действующей системы налогов, в задании β = 0,26 (единый социальный налог 26 %)
Расчеты заработной платы управленческого персонала сводятся в табл. 10.
Таблица 10
Расходы по заработной плате управленческого персонала.
Должность управленческого работника |
Месячный должностной оклад управленческого работника – Фдо, долл. |
1. Секретарь |
1000 |
2. Менеджер |
3000 |
3.Маркетолог |
2000 |
4. Бухгалтер |
5000 |
5.Зам. директора |
8000 |
6. Директор |
10000 |
Итого ФОТ |
29000 |
n Эзп = Фдоi * 12 * (1+ β), I=1 |
466320 |
Единый социальный налог – β |
0,34 |
2.9. Определение доходов и расходов транспортной компании.
Доходы транспортной компании представляют собой сумму доходов от перевозок и сдачи судов в аренду.
Дтк = Дперi + Дарi
Расходы транспортной компании представляют собой сумму расходов от перевозок, сдачи судов в аренду и расходов по заработной плате административно – управленческого персонала.
n
Этк = Эперi + Эарi + Эзп
I=1
где n – число проектов судов, работающих на данной линии.
Дтк = 1769408,9*4+1808677,3*4+1520861,7*2+2352200=19706268,2 $
Этк = 1437003,5*4+1491360,6*4+1167543,8*2+359500+466320=15474364 $
2.9.1. Валовая прибыль транспортной компании.
Валовая прибыль определяется как разница между доходами транспортной компании и ее расходами.
Пвтк = Дтк – Этк
Пвтк = 19706268,2-15474364=4231904,2 $
2.10. Определение налогов транспортной компании.
Налог на имущество (Н им), рассчитывается, исходя из средней годовой стоимости имущества за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) и установленной ставки налога на имущество.
Средняя стоимость имущества рассчитывается следующим образом: на первое число отчетного квартала (01.01, 01.04, 01.07, 01.10, 01.01 следующего года) определяется налогооблагаемая база, в качестве которой выступают основные средства ( строительная стоимость судна). Так как база не меняется в течение года, то средняя стоимость имущества принимается равной уставному капиталу. Ставка налога на имущество принимается равной 2,2 %.
Налог на прибыль берется в процентах от валовой прибыли за вычетом налога на имущество и определяется в следующем порядке:
-
Определяется валовая прибыль как разность между доходами и расходами фирмы:
Пв = (Dnтк + Dар) – (Эnтк + Эатк + Эзп):
Пв = 4231904,2 $
-
Определяется балансовая прибыль транспортной компании из выражения:
Пб = Пв – Н им
Н им = Аутк * 2,2% / 100
Н им = 14730000 * 0,022 = 324060 $
Пб = 4231904,2 -324060=3907844,2$
-
Определяется налог на прибыль как:
Н пр = γ * Пб,
где γ – ставка налога на прибыль, принимаемая в соответствии с действующим законодательством.
γ = 20 % = 0,2
Н пр = 0,2 * 3907844,2=781568,84$
Прибыль после взятия налогов (чистая прибыль):
Пч = Пб – Н пр
Пч = 3907844,2– 781568,84= 3126275,36$