Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент, вопросы 1-9.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
76.87 Кб
Скачать
  1. Что такое организация?

А) Это группа людей, работающих под управлением кого-либо. Она выполняет определенные задачи, следует заданным целям, заключена в определенную структуру и достигает высот соответственно планам.

Б) Это комплекс мероприятий или действий, направленных на получение оптимальных условий для достижения какого-либо результата, с привлечением наибольшей эффективности, производительности, качественности оказываемых услуг и, как правило, сопровождающихся уменьшением расходов на средства по достижению этой цели. (лучше википедии – не изложить понятие Б))

Из чего она состоит?

Участников: тех, кто составляет рабочую базу для организации

Целей: смысла ее существования, того, к чему она стремится

Структуры: способа ее внутреннего устройства. Бывает формальная и неформальная. Их отличие в том, что формальная закреплена в документах организации (создана менеджментом организации), а неформальная создана самими участниками организации, без участия менеджмента: спонтанно – держится на личностных отношениях внутри организации (может быть создана и без цели).

Формальная может быть охарактеризована следующими словами: устойчивое целеполагание, официальность. Неформальная же: социальный (само)контроль, самоорганизация, неявное лидерство, сопротивление переменам.

  1. Эффективный менеджмент в современных условиях и его значение.

Менеджмент, это:

А) Процесс наиболее эффективного использования ресурсов организации для достижения ее специфических целей посредством инструментов планирования, организовывания, лидерства (мотивации) и контроля.

Б) Процесс преобразования наиболее эффективным способом ресурсов организации в продукты, имеющие рыночную ценность .

Задачи менеджера:

  • Устанавливает цели

  • Организует

  • Мотивирует людей и налаживает контакты

  • Оценивает

  • Развивает людей и себя

  • Несет ответственность за….

Эффективный менеджмент (не претендую на 100% соответствие данного понятия курсу) – включает в себя понятие А, с небольшой оговоркой: любые вложения в организацию, благодаря менеджменту, должны давать максимальный результат (КПД). Специфика эффективного менеджмента для современной организации заключается еще в том, чтобы с помощью релевантной организационной структуры, системы поощрений и мотивации, а также – правильного подбора персонала, поставленных целей и выделенных задач – обеспечить наиболее эффективное использование ресурсов организации, используя принципы итоговой синергии в контексте изменяющейся внешней среды организации. И все это, учитывая различные антропогенные переменные на различных этапах, как жизни организации, так и производственного процесса в частности.

  1. Основные этапы развития профессионального менеджмента.

В мире:

1850-е – Феномен менеджмента пока неизвестен, в это время управление предприятием нераздельно следует за владением. Существуют отдельные случаи, отдельные гении управления, но как таковой науки, или же сферы пока не существует.

1880-1910 – Развитие идей «научного менеджмента» Фредерика Тейлора, появление первых школ бизнеса. Зарождение такой науки, как менеджмент. Начало приложения теории менеджмента к производственной практике.

1920-1930 – Проникновение во все сферы производства. Развитие новых идей в менеджменте, таких как Бюджетирование и Логистика. Создание классической Административной школы менеджмента, школы человеческих отношений. Классические примеры триумфа менеджмента на Западе (GM, Ford, GE).

Середина 20 века – наши дни. – Понимание общей полезности менеджмента, как ключевого фактора успешной, эффективной и результативной деятельности организации. Открытие школ MBA, появление межотраслевого рынка кадров (в менеджменте). Выделение скорее не менталитетных различий, а управленческих, в определении успешности того или иного предприятия. Открытие ВШМ СПбГУ=)

В России:

Начальное становление (конец 80-х – начало 90-х). Хаотичные и примитивные формы бизнеса, отсутствие профессионального образования у управляющих.

Возмужание (1995-1999). Рост предпринимательских фирм. Регулярный менеджмент и рост Российской Ассоциации Бизнес-Образования.

Ускоренная профессионализация, (2000 – наши дни), ведение наступательных стратегий, создание бизнес-периодики, создание сильных российских брендов.