Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент_лекции1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Основы теории менеджмента

1. Методологические основы менеджмента

1.1 Основные понятия менеджмента

Чтобы организовать любую деятельность, надо определить цель, представить результат, спланировать действия для достижения этого результата, быть заинтересованным в нём и видеть свой интерес и реальность успеха.

Управление возникло и развивалось как потребность согласования действий для получения предполагаемого результата деятельности человека. В индивидуальной деятельности – это согласование своих собственных действий, которое осуществляет каждый человек, стремясь получить определённый результат. Это воздействие на себя, свою деятельность, требующее волевых усилий и предвидения желаемого результата. Согласование предполагает выбор необходимых действий, их комбинирование, определение последовательности, корректировку и т.д.

Развитие сознания человека привело к пониманию того, что совместной деятельностью можно достичь таких результатов, каких невозможно обеспечить индивидуально. Но совместная деятельность усложняет процессы согласованности. Здесь вступает в действие разнообразие потребностей и интересов, натур и характеров, ценностей и установок.

Управление, следовательно, является необходимым и объективным элементом любой деятельности человека и отражает его потребность. От него зависит реальность предвидения результата, чёткость и согласованность работы людей, заинтересованность каждого в общем результате. Оно определяет качество результата, время его получения, затраты усилий, соответствие потребностям.

Всё это подтверждает, что управление формируется как особый и своеобразный вид деятельности человека, который по мере увеличения её объёма сначала выделяется из общей совокупности видов производственной и общественной деятельности человека, потом обособляется, а позднее специализируется. Возникает система управления, происходит разделение социально-экономической системы на управляющую (субъект управления) и управляемую (объект управления). В дальнейшем управление становится видом профессиональной деятельности, т.е. такой, которая нуждается в специальном образовании, подготовке, овладении навыками, обладанием определёнными способностями.

Управленческая деятельность – это специфическая разновидность трудового процесса, которая характеризуется всеми присущими ему элементами: предметом труда, средствами труда и самим трудом, а также его результатом. Предметом труда в управлении является информация, в результате управленческой деятельности на её основе создаётся продукт трудауправленческое решение. Средствами управленческого труда является всё то, что будет способствовать осуществлению операций с информацией, носит название техника управления.

Управленческий труд относится к категории умственного труда, осуществляемого человеком в виде нервно-психических усилий. Помимо управленческого в организации бывают другие виды управленческого труда – инженерный, конструкторский и др. Сложность управленческого труда обуславливается:

  • масштабами, количеством и структурой решаемых проблем, связей между ними, разнообразием применяемых принципов;

  • степенью новизны принимаемых решений, размером требуемых изменений в состоянии объекта управления, поиском нетрадиционных подходов;

  • степенью оперативности, самостоятельности, ответственности.

Управленческий труд существует в трёх формах:

  • эвристического труда (совокупность действий по анализу и изучению тех проблем, которые стоят перед организацией);

  • административного (осуществляется в нескольких формах: распоряжения, контроль, обмен информацией);

  • оперативного (техническое обеспечение производственных и управленческих процессов необходимой информацией).

Посредством управленческого труда осуществляется взаимодействие между субъектом и объектом управления, реализующее управленческие отношения. Чтобы такое взаимоотношение было эффективным, нужно выполнить ряд условий:

  • субъект и объект должны соответствовать друг другу, быть совместимыми, обладать относительной самостоятельностью, осуществлять между собой двустороннее взаимодействие;

  • все проблемы объекта управления должны быть решены субъектом управления.

Объектом управления является совокупность социально-экономических и организационных отношений организации. Наибольшая роль управлении отводится двум факторам – это социально-экономическая среда и человеческий фактор, который рассматривается как основной ресурс (человеческий капитал)организации.

Термин «менеджмент» (англ. — management) пришел в Россию вместе с кар­динальными изменениями в экономике и жизни общества, отразив необходимость создания принципиально новой системы управления в России, адекватной рыночным от­ношениям. Таким образом, управление в условиях рынка получило название менеджмента.

Слово «менеджмент» означает социально-экономическое управление, т.е. вид деятельности по рациональному использованию ресурсов в самых разнообразных организациях. Несмотря на то, что эти термины обычно принимаются как синонимы, сущес­твуют определенные различия в содержании понятий «ме­неджмент» и «управление».

В английской терминологии слову «управление» соответствуют термины Маnagement, Business management», Control, Government management.

Business management (Бизнес-менеджмент) и Маnagement, (Менеджмент), в свою очередь, предполагают управление именно рыночной организацией, организацией, которая нацелена на получение прибыли. Поэтому отличительны­ми особенностями менеджмента являются:

• ориентация фирмы на удовлетворение потребностей рынка;

• ориентация на постоянное повышение эффектив­ности производства;

• децентрализация и свобода в принятии решений;

• разработка стратегических целей и программ и их постоянная корректировка в зависимости от состо­яния рынка.

Controlсоответствует слову управление техническими системами, а Government management- управлению государственными ор­ганами любого уровня ,т.е термин «государственное управление». Таким образом, управление является более широким, обобщающим понятием по отношению к понятию менеджмент. Управ­ление как целенаправленная деятельность человека вклю­чает в себя упорядочение, регулирование взаимодействия и создание условий для функционирования и развития различных объектов и процессов в природе, обществе и технике.