Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент, вопросы 19-27.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
288.96 Кб
Скачать

19. Основные характеристики внешней среды.

Внешняя среда – это то, в чем находится организация. Следовательно, мы не можем на нее влиять от и до, и она не полностью познаваема для нас.

Небольшая картинка))

Характеристики внешней среды:

  • Емкость (концентрация факторов и степень их влияния на компанию (скорость влияния, уровень и т.п.)

  • Сложность

  • Изменчивость

  • Неопределенность, которая включает в себя предыдущие два пункта:

- недостаток информации

- незнание последствий решения

- незнание влияния среды на успех (неудачу) действий

20. КСО.

Чтим Фридмана, коллеги: «…одна и только одна социальная ответственность – использовать свои ресурсы и заниматься своей деятельностью так, чтобы увеличивать свою прибыль до тех пор, пока бизнес руководствуется правилами игры, предусматривающими открытую и свободную конкуренцию без злоупотреблений или мошенничества»

Сферы ответственности:

  • Экономическая  приносить прибыль  обязаны делать

  • Правовая  подчиняться законам  приходится делать

  • Этическая  поступать правильно следует делать

  • Дискреционная  улучшение качества жизни и благосостояния общества  может делать

Выгода от соц. ответственности:

  • Социально ответственные действия снижают эффективность бизнеса

  • Отсутствие социальной ответственности приводит к усилению регулирующей деятельности государства и снижению эффективности бизнеса

  • Социально ответственные действия позитивно сказываются на финансовых результатах деятельности

В общем и целом, КСО – это определенные обязательства перед обществом, которые берет на себя корпорация по своей воле, ради положительной репутации в обществе, уменьшения внешнего давления или других целей.

21. «Теория Бизнеса»

В первых строках одной из глав «Теории», представленной в компене, Дракер, на страницах Гарвард Бизнес Ревью, говорит о том, что некоторые компании, которые ранее были суперзвездами своих ниш стали разваливаться и впадать в кризис, порой – неуправляемый. По мнению автора, причина состоит в том, что правильный набор действий, стратегия компании оказывалась безрезультатной, так как становилась со временем менее актуальной. То есть – внешняя среда менялась, а компании – нет или же медленней, чем среда. Исходные представления о внешней среде – и есть теория бизнеса компании, точней – ее часть. Мб пригодится; Концепции усовершенствования менеджмента: оптимальное разукрупнение, аутсорсинг, бенчмаркинг, реинжиниринг, управление экономической стоимостью компании, комплексное управление качеством.

Далее он проводит параллели, которые объясняют читателю, что теория бизнеса объясняет успех компании. А уникальная теория, или же более успешная, может создать новый тренд. Затем, Дракер приводит в пример ситуации с Zeiss и IBM. Первая компания – отвергла инновацию, которая стала вскоре определяющей в отрасли. Несмотря на это, компания Zeiss – жива по сей день и производит отличную оптику. Несмотря на сложившуюся в конце 19 века ситуацию, компания, пережив небольшой спад, но оставшись в своей нише – выжила без особых потерь. IBM, лидер в производстве больших компьютеров, решил адаптироваться к появлению ПК. Но, вместо диверсификации, они бросили большую часть своих сил на производство ПК. Как говорится, погнались за двумя зайцами…мда, а в итоге – ни одного не поймали. Конечно, первые года два было все прекрасно, но потом – пошел быстрый спад.

Затем, рассказывается о примере GM, которая, переоборудовав исчерпавшее ресурсы для роста производство, смогла поднять эти активы и сделать их полезными для себя. Но это работало лишь с теми компаниями, которые работали в другой отрасли изначально. Далее следует пример IBM, которая в другой конъюнктуре смогла сделать что-то подобное, но на 30 лет раньше. Итогом всего этого стало создание новой отрасли – компьютерной промышленности.

Итог: Все дело во внешней среде. Ее важно изучать постоянно!

Из чего состоит теория бизнеса?