Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ФМ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
333.31 Кб
Скачать

1.Сущность,цели и задачи.Фин.менеджмент развивается на стыке 3 наук:теория управления, теория финансов и психологии.

ФМ- наука о том, как люди управляют поступлением и расходованием дефицитных финансовых ресурсов на протяжении опр.периода времени.

ФМ отвечает на 3 ключевых ?:Сколько денежных средств нужно?Где их взять?как эффективно их потратить?

Цель – мах рыночной стоимости компании – мах благосостояния собственника.

Это долгосрочая цель, учитывает риск и неопределенность в будущем, рын-ю стоимость компании всегда можно точно определить в отличии от прибыли.

В основе подхода максимизации рыночной стоимости акций корпорации лежит предпосылка о том, что повышение благосостояния владельцев компании заключается не в росте текущих доходов в виде дивидендов, а в повышении рыночной цены акций, что в длительной перспективе инвесторы будут обеспечивать компанию капиталом.Размер выплачиваемых дивидендов ограничен размером полученной прибыли, тогда как рост стоимости акций практически ничем не ограничен.

Задачи: 1.финанс-ие необходимых объемов финансовых ресурсов- реализация ч/з определение потребности в активах(активы-возможная будущая выгода).

2.обеспечение эф-го использования сформированного объема финн ресурсов.

3.оптимизация ден.оборота.оптимальна для рос бизнеса.

4.обеспечение мин-ции уровня финн.риска при необходимом уровне прибыли.

5.обеспечение финн равновесия в процессе развития организации.

2. Базовые концепции.К.ден потока – любая финан операция м.б. представлена в виде ден потока:доход, расход, прибыль, платеж.

К.стоимости капитала-бесплатных источников финансирования не существует, обслуживание того или иного источнико не одинакого обходится компании.

К.временной стоимости денег.

К.компромиса м/д риском и доходностью-получение выгоды сопряжено с риском.

К.альтернативных затрат(упущенных возможностей)- принятие решения связано с отказом от альтернаьтивного варианта, который мог бы принести доход.

К.ассиметричной инфо- отдельные лица могут владеть инфо, недоступной всем участникам рынка в равной степени.

К. временной неограниченности финн-ия хоз.субъектов-любая организация будет существовать вечно.

К.агентских отношений-в рын.экономике сущ разрыв м/д правом собственности и функцией управления, что приводит к противоречиям м/д собственниками и финн менеджером.поэтому собственники вынуждены нести агентские издержки,что должно учитываться при разработки управлен решений.

3.фин менеджмент как си управления.Объект и субъект.Объект- коммерческая организация.

Субъект- совокупность людей, которые посредством различных форм управления, воздействия осуществляют целенаправленное финансирование объекта(собственники, инвесторы, кредиторы, управленцы)

Си управления-совокупность взаимдействующих элементов.Всегда нужно стремится к финн устойчивости си в целом, а не отдельных ее элементов.

Взаимодействие субъектов и объектов управления возможно только при условии циркулирования инфо м/д подсистемами.

4.организация финн менеджмента хоз.субъекта. функции и задачи финн подразделений. Структура управления финн аспектами различается по типам бизнеса:

На малых п/п функционирующие финн центры не создаются.поэтому финн функции возлагаются на директора.

На средних – финн центров тоже нет, но есть финансист.

Крупные- выдвигается финн директор, который подчинен ген директору, и 2,3 функциональных подразделений, кот ему подчиняются. Вкл:отдел планирования и анализа, отдел опер управления, отдел ц.б. и ден.ср.

Функции ФМ делятся на 2 осн группы:

1.как управляющие подси.

2. как спец область управления орг-ии.

1) 1. прогноз-ие, т е разраб.фин стратегии.

2.планир-е разраб тех планов и операт. бюджетов.

3. органи-ия – создание фин структур, обеспеч-х принятие управ решений и их реализацию по всем аспектам финн дея-ти.

4.контроль, мониторинг.

5.координация- согласованность работы всех звеньев си.

6.анализ

7.стимулирование- заинтересованность в рез реализации управ решений.

2) 1.операционная дея-ть- разрабртка опер реш-й: упра-е оборотным капиталом, затратами и прибылью, тек планирование и бюджетирование, финн диагностика и контроль за рисками.

2.фин. решения –определение структуры и цены капитала, привлечение источников финансирования, дивидендная политика, эммисия ц.б.

3.инвестиц решения – управление долгосрочными активами, поиск и оценка инвестиционных возможностей, управление инвестиц портфелем.

5.Значение финансового менеджмента в обеспечении эф-го управления организацией.

(на размышление)

В условиях рыночной экономики конкурентоспособность любого предприятия может обеспечить только эффективное управление движением его финансовых ресурсов.

Управление движением капиталом в рамках фирмы предполагает определенные цели ее развития, что дает возможность оценить эффективность того или иного финансового решения.

Профессия финансового менеджера и аналитика входят в число ключевых профессий жизненно важных для любой компании, следовательно, и для жизни страны в целом.

Роль финансового менеджмента состоит в том, что он помогает руководству предприятия ответить на следующие практические вопросы:

-какой объем финансовых ресурсов необходим для успешной работы хозяйствующего субъекта в условиях конкурентной среды;

-из каких источников можно получить эти финансовые ресурсы и какова их рациональная структура (соотношение между собственными, заемными и привлеченными средствами);

-каким образом следует осуществлять оперативное управление финансовыми ресурсами и капиталом для обеспечения финансовой устойчивости, доходности и платежеспособности предприятия в краткосрочном и долгосрочном периодах;

-какими способами можно снизить коммерческие риски, возникающие в текущей (операционной), инвестиционной и финансовой деятельности.

Финансовый менеджмент призван разрешить противоречие, которое возникает между целями деятельности предприятия и финансовыми возможностями их достижения на различных этапах развития.

В функции финансового менеджмента входит:

анализ финансовой отчетности;

прогнозирование движения денежных средств;

выпуск акций;

получение займов и кредитов;

операции с инвестициями;

оценка операций слияния и поглощения фирм.

Процессе реализации своей главной цели ФМ направлен на решение таких задач как:

1. Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в предстоящем периоде.

2. Обеспечение наиболее эффективного использования сформированного объема финансовых ресурсов на цели производственного и социального развития предприятия.

3. Оптимизация денежного оборота. Эта задача решается путем эффективного управления денежными потоками предприятия в процессе кругооборота его денежных средств.

4. Обеспечение максимизации прибыли предприятия при предусматриваемом уровне финансового риска.

5. Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития. Такое равновесие характеризуется высоким уровнем финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на всех этапах его развития.

6.информационное обеспечение финн менеджмента. Финансовая отчетность - это совокупность форм отчетности, составленной на основе данных финансового учета с целью предоставления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении фирмы в виде, удобном и понятном для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Информация должна содержать сведения для:

Оценки финансового состояния

Оценки потока денежных средств

Принятия инвестиционных решений

Внешние информационные ресурсы - к данной группе относится информация о других производителях, возможных потребителях, поставщиках. Такая информация может быть получена на информационных рынках.

В состав внешней финансовой информации включают:

сведения государственных финансовых органов — положения, приказы, обзоры и др. сведения Центрального банка Российской Федерации;

сообщения Федеральной службы по финансовым рынкам РФ;

данные с фондовых и валютных бирж — о торгах финансовыми инструментами и валютой;

обзоры Минэкономразвития РФ о макроэкономической ситуации в стране;

договоры (контракты), заключенные с поставщиками материальных ресурсов и потребителями продукции данного предприятия;

функциональные пакеты прикладных программ, используемые для построения системы финансового и инвестиционного управления;

иную информацию.

Внутренние информационные ресурсы - данная группа содержит информацию, которая создается в процессе функционирования предприятием и формируется специалистами его различных подразделений.

К внутренним источникам информации относят данные:

бухгалтерского учета и отчетности;

налогового учета и отчетности;

управленческого учета и отчетности;

операционных и финансовых бюджетов и отчетов об их исполнении;

оперативного финансового учета и отчетности (платежный баланс и отчет о его исполнении, журналы расчетов с поставщиками и покупателями и др.);

статистической отчетности;

нормы и нормативы разработанные предприятием (нормы расхода и запаса сырья и материалов, нормативы оборотных средств и пр.).

Использование всей поступающей внутренней и внешней информации на предприятии позволяет создать комплексную систему информационного обеспечения финансового менеджмента. Данная система ориентирована на принятие краткосрочных и долгосрочных управленческих решений и на формирование собственной системы финансового мониторинга.