Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы токсикология, вопросы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
172.03 Кб
Скачать

1. Вредное вещество (яд) и его токсическое действие

Вредное вещество (яд) – это вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности может вызывать заболевания или отклонения в состоянии здоровья как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Токсичность – это мера несовместимости вредного вещества с жизнью. Степень токсического эффекта зависит от особенностей вида, пола, возраста организма, строения и физ-хим свойств яда, количества попавшего в организм вещества, факторов внешней среды. Химическая структура и характер действия ядов. Токсичность органических соединений зависит от их строения и свойств. Соединения с нормальной углеродной цепью оказывают более выраженный токсический эффект по сравнению с разветвленными. Циклические ц/в с одной боковой цепью более токсичны, чем их изомеры с 2 и более боковыми цепями. Замыкание цепи углеродных атомов увеличивает силу действия вещества при их ингаляторном поступлении. При введении в молекулу гидроксильной группы увеличивается растворимость и ослабляется сила действия соединения, поэтому спирты менее токсичны, чем соответствующие у/в. Введение в молекулу галогена усиливает токсичность соединений, возможно появление новых свойств у данного соединения. Особая токсичность присуща соединениям, содержащим аминогруппу (анилин). Введение в молекулу соединений кратных связей ведет к усилению их способности к химической реакции и повышает их токсичность.Влияние пола. К некоторым ядам более чувствительны женщины, к другим мужчины. Отмечена большая чувствительность женщин к органическим растворителям. Во время беременности опасность отравления химическими соединениями резко повышается. Некоторые яды(соединения бора), обладают избирательной токсичностью в отношении ганат мужского организма. Влияние возраста. Ряд ядов более токсичен для молодых, другие для старых, третьи не зависят от возраста. В опытах установлено, что молодые особи наиболее чувствительны к NaNO2, CS2, взрослые особи к диэтиловому эфиру, гранозану. Индивидуальная чувствительность к ядам. Она зависит от особенностей течения биохимических процессов, т.к. в превращении ядов принимает участие большая группа ферментов, а активность их различна у разных лиц, то и чувствительность к ядам отличается. Оказывает влияние состояние здоровья. Действие химических соединений на организм, на отдельные его органы и системы осуществляется через рецепторный аппарат цитоплазматических мембран. Чаще всего рецепторы представляют собой ферменты. Также в роли рецепторов могут быть различные медиаторы и гормоны. Т.о. первичное действие яда обусловлено образованием комплекса «вещество+рецептор». По теории Кларка токсическое действие вещества прямо пропорционально площади рецепторов, занятых молекулами этого вещества.

2. Факторы, влияющие на чувствительность биологических объектов к воздействию вредных веществ. Способность к авторегуляц

ии. Гомеостаз биологического объекта

Воздействие токсических веществ на организм в условиях производства обычно сочетается с действием физических факторов произв. среды.

Температура. При одновременном воздействии повышенной температуры и вр.в-в возможно усиление токсического эффекта. Выраженность токсического эффекта зависит от степени повышения температуры, пути поступления яда в организм, а также от концентрации яда. При высокой температуре происходит учащение дыхания и усиление к/о, следовательно, увеличивается поступление ядов в организм. Высокая температура увеличивает летучесть ядов и повышает их концентрацию в воздухе рабочей зоны. Понижение температуры приводит также к усилению токсического эффекта. При повышенной влажности воздуха увеличивается опасность отравления раздражающими газами. Причина – усиление процессов гидролиза, повышение задержки ядов на поверхности слизистых оболочек, изменение агрегатного состояния ядов, что способствует возрастанию раздражающего действия ядов. Изменение барометрического давления. Токсический эффект возрастает как при повышенном, так и при пониженном барометрическом давлении. При повышенном давлении усиливается поступление яда, обусловленого ростом парциального давления газов и паров в альвеолярном воздухе и ускорение перехода их в кровь. При пониженном давлении из-за учащения дыхания и усиления к/о возрастает поступление ядов в организм. Физ.нагрузка ведет к увеличению легочной вентиляции, что приводит к возрастанию дозы ядов, проникших в организм через дыхательные пути. Увеличение скорости кровотока способствует быстрому распределению ядов в организме, а повышение функциональной активности печени, желез внутренней секреции, НС делает их более доступными действию ядов. Работа влияет и на локализацию повреждения. Парезы и параличи при ртутной и свинцовой интоксикации развивается в первую очередь в активно функционирующих конечностях. Помимо всего прочего значение имеют также психологическое состояние организма, время года, пол, возраст.Внутренняя среда организма – это кровь, лимфа и тканевая жидкость, омывающая клетки организма. Для вн. ср. характерно постоянство состава, физ. и хим. свойств.Постоянство внутренне среды организма – гомеостаз – поддерживается специальными механизмами регуляции. В поддержании гомеостаза участвуют органы, которые доставляют необходимые для нормальной работы организма вещества, и, наоборот, удаляют из организма продукты распада.

Гуморальная регуляция происходит с помощью особых регуляторных веществ, поступающих из эндокринных желез в кровь. С кровью эти регулирующие вещества разносятся по всему организму и могут влиять на все его органы и системы.Нервная регуляция с помощью электрических сигналов – нервных импульсов. Возникают эти импульсы в нервных клетках – нейронах, из которых по их длинным отросткам – аксонам достигают регулируемого органа. Нервная регуляция оличается высокой точностью и быстротой действия.