Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТДЖ ответы на вопросы к экзамену публицистика...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «Основы творческой деятельности журналиста» (дневное отделение, III курс, 5 семестр)

  1. Понятие «публицистика»: причины трудностей определения понятия. Специфика публицистического способа освоения действительности. Функции публицистических текстов. Документализм и художественные средства публицистики в художественно-публицистических жанрах. Автор в публицистическом произведении. Применение метода типизации в публицистическом тексте. Особенности газетно-публицистического стиля.

Понятие публицистика никогда не получало самостоятельного развития в зару­бежных теориях массовых коммуникаций. Слово публицистика появилось в XIX веке. О его этимоло­гии дает информацию известная статья В.Г. Березиной1. По мнению автора, специфическим было первоначальное толко­вание слова публицист (выступающий о публичном праве). Березина раскрывает смысл этого слова, его трансформацию, обращает внимание на важность для характеристики публи­цистических произведений трех аспектов: о чем; как; для кого они созданы

В.В.Ученова объединяет в понятии публицистика специ­фический род деятельности и тип текстов6. Из этого определе­ния становится очевидным родство журналистики и публицис­тики как форм общественного сознания и факторов обществен­ной жизни.

Публицистике подвластны все и всякие события, явления, судьбы, характеры, проблемы современности (и даже прошлого и будущего в связи с современностью) при том условии, что они увидены и повернуты к широкой аудитории своим социальным смыслом и значением7. В публицистике размышления занима­ют главное место, выходят на первый план. Осмысление отно­шения к миру для публициста — специальная и профессиональ­ная задача: человек и его бытие — это главный объект публици­стического выступления в прессе.

Публицистика является интеллектуальной деятельностью, предмет которой — объективная реальность. Важно понимать, что «предметом деятельности могут быть не только вещи, но также общественные отношения, формы общественной жизни, различные организации, системы управления, виды деятельнос­ти, регулирующие их нормы и все компоненты общественного сознания, как то: знания, мнения, ценности или идеалы, а также сам человек в развитии своих сил, способностей и потребнос­тей, т.е. любая область социальной действительности»8.

Предмет публицистики — история современности. При этом речь идет о познании исторического процесса в его развитии, об оценке происходящего, о коммуникативной деятельности. Пред­мет публицистики трансформируется при смене одной обществен­ной системы и эпохи другими.

Сущностный признак публицистики — полемичность. Для фор­мирования осознанной социально активной позиции людей необ­ходимо, чтобы полемика опиралась на объективную, убедитель­ную и обоснованную аргументацию.

основная функция публицистики — объективное отражение мира. Так, исследователь теории журналистики, А.А.Тертычный, утвержда­ет, что применительно к массовой аудитории основная функция публицистики заключается во всестороннем социальном ориен­тировании читателей, в формировании образа жизни. В этом ас­пекте она совпадает с функциями аналитической журналистики. Автор адресует свое выступление человеку действия, г. е. про­являющему свою личность, ищущему способы решения про­блем. Явления, описываемые в тексте, интересуют читателя прежде всего с точки зрения той роли, которую они могут играть в его деятельности

В творческой лаборатории публицистов доминируют традиционные методы отображения социальных процессов: обобщение и образ. Первый метод работа­ет на логический и фактический ряд, а второй — на образный. Обобщение закономерно преобладает над образом, так как отвечает природе публицистики. Под обобщением в публицис­тике понимают целостную словесно-идеологическую картину действительности с расставленными публицистом акцентами

Необходимость эмоционального воздействия на читателя заставляет публицистов обращаться к приемам и средствам художественной литературы, в первую очередь — к образу. Образ — это обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного, индивидуального явления. Образ позволяет автору акцентировать смысл проблемы, уста­новить эмоциональный контакт с читателем. Образность сти­мулирует эмоциональную реакцию читателя.

Между тем ресурсы художественной публицистики очевидны: а) образ как эмоционально просветленная мысль активно воздействует на аудиторию, побуждая ее к активному сотрудничеству; б) образ как обобщенная картина действительности значительно расширяет возможности смыслового постижения действительности; в) образ как система знаков, как некий код, создавая определенную модель окружающего мира, интеллектуально обогащает аудиторию представлениями об эстетических возможностях воспроизведения действительности. Художественность публицистики воплощается как в целостном образе человека и образе-тезисе (образе-понятии), так и в «говорящих» деталях – предметном описании натуры, репликах действующих лиц, подробностях воспроизводимых ситуаций.

Образная публицистика, сближаясь по методам своего исследования с искусством, вводит в тексты СМИ личность как некую социально-нравственную целостность, позволяя исследовать героя и автора-повествователя в их поступках и переживаниях. Жанры образной журналистики создают психологически достоверную картину действительности. Принято считать, что тексту СМИ чужд психологизм при изображении внутреннего мира личности. Между тем психологизм публицистики проявляется на всех уровнях ее функционирования – уровне автора, уровне героя, уровне аудитории. Восприятие произведения во многом определяется убедительностью личности повествователя (включая психологическую достоверность его собственных чувств, зафиксированных в тексте) и правдивостью поведения персонажей. Автор и герой создают в тексте мощный психологический фон для восприятия идей, заложенных в материал. Соединяя логико-понятийный анализ с образным, публицистика способна объяснить самые сложные и противоречивые социально-нравственные и нравственно-психологические аспекты ситуаций. Удачно найденный образ продлевает жизнь журналистского текста – так, как это происходит с художественными произведениями.

  1. Очерковая журналистика: зарисовка — «оперативный очерк». Трудность определения жанровых границ: тематика, цели, структурно-композиционные особенности, языковые средства. Причины популярности жанра. Технология работы над зарисовкой.

Активно используется, но как жанр не признается. Небольшая по объему, в ней описывается сценка из жизни, событие реальное. Отличие зарисовки – за единичным фактом можно увидеть обобщающий смысл. Через внешние характеристики видим суть проблемы. Предмет – сценка из жизни, наблюдаемое явление, автора интересуют детали.

Для зарисовки характерны внешние атрибуты.

Цель – через живое, эмоциональное, насыщенное деталями описание вскрыть суть, предложить вариант поведения. Сосредоточена на описании внешних сторон.

С отличие от зарисовки, репортаж выбирает то, что свидетельствует о социальной значимости. В зарисовке отбор диктуется личными переживаниями.

В зарисовке дб ярко выражено атворское мнение.

Главное – говорящие детали и подробности. Зарисовка – результат личностного наблюдения. Важно уметь увидеть интересное, необычное и типичное в обычном и обыденном.

Структура – схожа с рассказом. Рассказ – сюжет, рассказ – описание.

Изобразительно – выразительные средства, дБ живо ,ярко, интересно, динамично.

В отличие от житейской истории, где биография, НЕтипичность, хроноолгия, зарисовка фиксирует Первое впечатление.

Зарисовка – это материал небольшой по объему, в котором описывается сценка, событие, явления из жизни на документальной основе. Но при этом в зарисовке за документальным фактом можно увидеть обобщающий смысл – через внешние характеристики передается суть проблемы.

Предмет: сценка из жизни, какое-то наблюдаемое явление, где важно изложение деталей, поведение человека, разные подробности, эмоции автора. Акцент на внешних сторонах событий или явлений.

Цель: через живое, эмоциональное описание вскрыть суть явления, дать оценку, иногда предложить вариант поведения; запечатлеть момент встречи автора с кем-либо или чем-либо – с другим человеком, животным или природным явлением.

Зарисовка гораздо больше сосредотачивается на внешних деталях и подробностях. В то время как репортаж отбирает в явлении что-то о социальной сущности, в зарисовке – отбор фиксируется личными переживаниями, ощущениями автора. Могут детализироваться второстепенные детали.

Очень ярко выражено эмоциональное отношение автора к событию (прямо или через подбор изобразительно-выразительных средств).

Главное в зарисовке – говорящие детали и подробности, личные переживания. Ради них зарисовка и пишется.

Зарисовка – результат личного, живого наблюдения автора. В ней важно уметь продемонстрировать интересное и типичное в обычном, неинтересном, единичном.

Структура: напоминает рассказ-сюжет или рассказ-описание. В зарисовке всегда показаны две стороны - сам автор и то, с чем он встретился: другой человек или люди, животные и т.д. Методы этого отображения – описания, воспроизведение деталей и подробностей. В отличие от репортажа зарисовка одномоментна и локальна, ситуация, в которой оказался автор, всегда ограничена – в пространстве и во времени.

В зарисовке обязательны образные средства (для подчеркивания типичности), в этом она сходна с очерком. Некоторые исследователи говорят о необходимости вести словесную игру; допустимо использование иронических ресурсов.

Зарисовка не должна быть назидательной. Она должна быть без выводов, обличений, доказательств.

Жанр зарисовки активно используется в журналистской практике, но теоретиками как жанр не признается. Границы жанра очень размыты. Обычно к зарисовке относят все, что не дотягивает до очерка, репортажа, эссе.

Виды зарисовок: пейзажная; ассоциативная (построенная на ассоциациях); портретная (портрет человека, или местности, явления).

Зарисовки популярны, потому что позволяют живо, ярко отразить какое-либо явление, и при этом сделать это оперативно, что очень удобно для ежедневных газет, например для «Комсомольской правды», где каждую пятницу появляются зарисовки Василия Пескова. (Это я так думаю..)

Если в зарисовке описывается конкретная область деятельности людей (ну например, промышленность, производство), то не нужно перегружать текст терминами. Главное – эмоции героев зарисовки и автора.