- •2. Расчетно-технологическая часть………………………………............12
- •1 Исследовательский раздел
- •1.1 Краткая характеристика атп
- •1.2 Характеристика объекта проектирования
- •1.3 Схема технологического процесса
- •1.4 Схема управления производством с применением централизованного
- •1.5 Недостатки в организации и технологии проведения работ то-1.
- •2 Расчетно-технологическая часть
- •2.1 Расчет годовой производственной программы
- •2.1.1 Расчет периодичности то-1:
- •2.1.2 Расчет периодичности то-2
- •2.1.3 Расчет пробега до ежедневного обслуживания (ео)
- •2.1.4 Расчет пробега до капитального ремонта
- •2.1.5 Расчет количества то и кр в год
- •2.1.6 Расчет трудоемкости то и тр
- •2.1.7 Определение трудоемкости по то за год.
- •2.1.7.1 Определение объема вспомогательных работ
- •2.1.7.2 Определение общей трудоемкости за год
- •2.1.8 Расчет числа производственных рабочих
- •2.1.8.1 Штатное число производственных рабочих
- •2.1.9 Расчеты числа постов и линий для зон ео, то-1, то-2
- •2.1.10 Распределение работ по рабочим постам
- •Распределение рабочих по специальностям и постам зоны то
- •2.1.11.1 Расчет в зоне ео
- •Расчет в зоне то-1
- •Расчет работ в зоне то-2
- •2.1.11.4 Распределение рабочих по постам то
- •Подбор технологического оборудования
- •2.3 Расчет производственных площадей
- •3 Безопасность и экологичность проекта
- •3.1 Общая характеристика организации работы по охране труда
- •3.2 Основные производственные вредности
- •3.2.1 Виды опасностей, приводящих к травмам или профессиональным
- •3.3 Оптимальные метеорологические условия
- •3.4 Освещение
- •3.5 Производственный шум, ультразвук и вибрация
- •3.5.1 Нормирование допустимых пределов уровня шума в зависимости от его частотной характеристики
- •3.6 Требования к технологическим процессам и оборудованию
- •3.7 Электробезопасность
- •3.8. Пожарная безопасность
- •3.9 Охрана окружающей среды
2.1.7 Определение трудоемкости по то за год.
Годовая трудоёмкость ТО подвижного состава (Тео,Тто-1, Тто-2 ) определяется по общей формуле:
Tiг=Nir х Ti, чел.-ч., где (15)
Nir - годовое число обслуживания данного типа
Ti - расчётная трудоёмкость единицы вида обслуживания (ЕО, ТО-1, ТО-2) чел.-ч.
а) Определяем годовую трудоемкость ЕО
Теог= Nеог х Tео, чел.-ч., где (16)
Расчёт: Теог камаз=43010 х 0,48 =20645 чел.-ч
Теог авт=1202 х 0,38 =457 чел.-ч
Теог= Теог камаз+ Теог авт =20645+457=21101 чел.-ч
б) Определяем годовую трудоёмкость ТО-1
Т1г=N1г х T1, чел.-ч, где (17)
Расчёт: Т1г камаз=3584 х 3,2 =11469 чел.-ч
Т1г авт=143 х 6,65 =951 чел.-ч
Т1г= Т1г камаз + Т1г авт=11469+951=12420 чел.-ч
в)Определим годовую трудоёмкость ТО-2
Т2г=N2г х T2, чел.-ч., где (18)
Расчёт: Т2г камаз=896 х 13,8=12365 чел.-ч
Т2г авт=36 х 24=864 чел.-ч
Т2г= Т2г камаз+ Т2г авт=12365+864=13229 чел.-ч
г) Определим суммарную трудоёмкость АТП за год
∑ Тг=Теог+Тто-1г+Тто-2г (19)
Расчёт: ∑ Тг=21101+12420+13229=46750 чел.-ч
2.1.7.1 Определение объема вспомогательных работ
Для определения объема вспомогательных работ связанных с определением трудоемкостью работ для зон ТО – 1 и ТО – 2 необходимо принять коэффициент учитывающих долю вспомогательных работ от основных работ.
Этот коэффициент находится в пределах 15 % – 20 %
Для определения вспомогательных работ выводим общую формулу:
Твсп = Тi х Квсп :100, чел.-ч., где (20)
Тi - годовая трудоемкость данного вида обслуживания (ЕО, ТО – 1,ТО-2),
Квсп - коэффициент, учитывающий долю вспомогательных работ.
Определяем объем вспомогательных работ при (ЕО, ТО – 1, ТО – 2)
а) Определяем объем вспомогательных работ при ЕО
Твсп.ЕО = Теог х 15 :100 чел.-ч. (21)
Расчёт: Твсп.ЕО камаз =20645х15:100=3097 чел.-ч.
Твсп.ЕО авт=457х15:100=69 чел.-ч.
Твсп.ЕО= Твсп.ЕО камаз+ Твсп.ЕО авт=3097+69=3136 чел.-ч.
б) Определяем объем вспомогательных работ при ТО – 1
Твсп.ТО-1 = Т1г х 15 : 100 чел.-ч. (22)
Расчёт: Твсп.ТО-1 камаз =11469 х 15:100=1720 чел.-ч.
Твсп.ТО-1 авт=951 х 15:100=143 чел.-ч.
Твсп.ТО-1= Твсп.ТО-1 камаз+ Твсп.ТО-1 авт=1720+143=1863 чел.-ч.
в) Определяем объем вспомогательных работ при ТО – 2
Твсп.ТО-2 =Т2г х 15:100 чел.-ч. (23)
Расчёт: Твсп.ТО-2 камаз=12365 х 15 : 100=1855 чел.-ч.
Твсп.ТО-2 авт=864 х 15 : 100=130 чел.-ч.
Твсп.ТО-2= Твсп.ТО-2 камаз+ Твсп.ТО-2 авт=1855+130=1985 чел.-ч.
Определяем суммарную трудоемкость объема вспомогательных работ.
∑ Твсп=Твсп.ЕО+Твсп.ТО-1+Твсп.ТО-2 (24)
Расчёт: ∑ Твсп.= 3136+1863+1985=6984 чел.-ч.