Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по путям сообщения.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Южно-Уральский государственный университет”

Факультет “Автотракторный”

Кафедра “Эксплуатация автомобильного транспорта”

Курсовая работа

По дисциплине пути сообщения и технологические сооружения

Выполнила: Погорелая В.А.АТ-263

Проверил: Альметова З.В.

Челябинск 20010

Содержание

1.Введение.

2.Ремонт автомобильных дорог.

3.Практическая работа. Исследование участка дороги.

1.Введение

Дорожная одежда постоянно подвергается воздействиям нагрузок транспорта и климатических факторов. При движении автомобиля возникают вертикальные и горизонтальные (касательные) силы, вызывающие напряжения и деформации в дорожной одежде — упругие и остаточные. Накопление остаточных деформаций на поверхности проезжей части делает ее неровной. При наезде колес транспорта на неровности проезжей части возникают удары, отрицательно действующие как на состояние дорожной одежды, так и на подвижной состав. При напряжениях и деформациях, превышающих величины, допустимые для данного типа дорожной, одежды, может произойти ее разрушение. В результате дорога становится непригодной для движения транспорта с расчетными скоростями. В процессе эксплуатации дорог покрытие под влиянием касательных воздействий колес транспорта подвергается также постепенному износу путем истирания верхнего слоя (слоя износа), раздавливания минеральных частиц и сноса их под влиянием движения транспорта и уборки улиц. Таким образом, основными факторами, снижающими эксплуатационные качества городских дорог, являются: а) неравномерный износ покрытий, характеризующийся появлением на покрытии выбоин, волн и других неровностей, затрудняющих движение транспорта с расчетными скоростями; б) равномерный износ, представляющий собой процесс истирания покрытий, когда толщина их под воздействием движения транспорта равномерно уменьшается, снижая тем самым их прочностные характеристики. Усиленное истирание покрытия проходит на участках торможения— на остановках общественного транспорта (автобусов, троллейбусов), перед перекрестками и на участках с особо интенсивным движением.

2. Ремонт автомобильных дорог Требования технических правил ремонта и содержания автомобильных дорог всн-28

Технические правила определяют основные требования к транспортно-эксплуатационному состоянию автомобильных дорог общего пользования, принципы оценки состояния дорог и планирования работ по их ремонту и содержанию; раскрывают вопросы организации и технологии производства работ по обеспечению сохранности дорог и дорожных сооружений, улучшению условий непрерывного, безопасного и удобного движения автомобилей с установленными скоростями и нагрузками; отражают принципы приемки и оценки качества работ; вопросы технического учета и паспортизации дорог и дорожных сооружений; определяют основные положения по охране природной среды при ремонте и содержании дорог. Они предназначены в качестве руководства для дорожных организаций, занятых ремонтом и содержанием автомобильных дорог общего пользования.

Некоторые из наиболее важных положений ВСН-28 , касающиеся ремонта автомобильных дорог:

8.1.1. Ремонт дорожных одежд включает работы по восстановлению слоя износа, улучшению ровности, повышению шероховатости и сцепных качеств покрытия, увеличению прочности дорожной конструкции, уширению проезжей части в соответствии с установленными требованиями.

8.1.2. Состав и объемы работ определяют на основе данных визуальных и инструментальных обследований с учетом положений, изложенных в гл. 2.

8.1.3. В целях обеспечения безопасности движения в местах производства ремонтных работ, а также в целях охраны труда и соблюдения техники безопасности должны быть приняты меры по ограждению таких мест в соответствии с требованиями п. 4.7 настоящих правил.

Далее в этом пункте находятся требования по ремонту каждого типа дорожных одежд:

8.2. Асфальтобетонные и другие черные покрытия

8.2.1. На асфальтобетонных и других черных покрытиях слой износа и сцепные свойства восстанавливают способами поверхностной обработки.

Различают три способа поверхностной обработки.

1. Одиночная обработка, при которой на очищенное от пыли и грязи покрытие разливают органическое вяжущее с последующим распределением щебня определенных фракций и его укаткой.

2. Одиночная обработка с двукратным распределением щебня. При этом вяжущее наносят в большем количестве, чем в первом случае, и по нему распределяют сначала щебень размером 15-25 мм с прикаткой его катками, а затем щебень фракции 5-10 мм, который укатывают за четыре-пять проходов катка по каждому следу со скоростью 2-3 км/ч.

3. Двойная обработка покрытия с розливом вяжущего в два приема и распределением после каждого розлива щебня и его укаткой. Этот способ применяют при значительных повреждениях покрытий (повышенный износ, большое количество трещин и мелких повреждений), а также на цементобетонных покрытиях.

8.2.2. Для поверхностной обработки применяют вязкие дорожные битумы, дегти или дегтеполимерные вяжущие, а также битумные эмульсии

8.2.14. Подготовку ремонтируемых мест осуществляют следующим образом:

-устраняют повреждения дорожной одежды, исправляют при необходимости основание и земляное полотно;

-очищают покрытие от пыли и грязи с помощью механических щеток;

-смачивают очищенную поверхность органическим растворителем в количестве 0,1-0,15 л/м2, используя автогудронаторы или специальные распылители;

-смоченную органическим растворителем поверхность можно подгрунтовывать жидким битумом по норме 0,3-0,5 л/м2.

8.2.2. Для поверхностной обработки применяют вязкие дорожные битумы, дегти или дегтеполимерные вяжущие, а также битумные эмульсии

8.2.14. Подготовку ремонтируемых мест осуществляют следующим образом:

-устраняют повреждения дорожной одежды, исправляют при необходимости основание и земляное полотно;

-очищают покрытие от пыли и грязи с помощью механических щеток;

-смачивают очищенную поверхность органическим растворителем в количестве 0,1-0,15 л/м2, используя автогудронаторы или специальные распылители;

-смоченную органическим растворителем поверхность можно подгрунтовывать жидким битумом по норме 0,3-0,5 л/м2.

8.2.2. Для поверхностной обработки применяют вязкие дорожные битумы, дегти или дегтеполимерные вяжущие, а также битумные эмульсии.

8.2.3. Вяжущие материалы для поверхностной обработки следует применять при температуре нагрева, обеспечивающей нормальное прилипание к минеральному материалу. Для улучшения сцепления вяжущего с каменным материалом используют поверхностно-активные добавки или активаторы.

8.3. Цементобетонные покрытия.

8.3.1. Поверхностную обработку (защитный слой) на небольших по протяженности участках можно устраивать с применением эпоксидного вяжущего и полимербетонных смесей.

8.3.2. В качестве защитного слоя применяют также двойную поверхностную обработку на основе органического вяжущего…

8.3.4. Технологический процесс устройства обработки включает: подгрунтовку предварительно очищенной поверхности покрытия разжиженным битумом (каменноугольным маслом, мазутом); первый розлив резинобитумного вяжущего и распределение обработанного битумом щебня фракции в количестве с последующей укаткой слоя двумя-тремя проходами легкого катка; второй розлив вяжущего по норме и распределение обработанного щебня фракции) с последующим уплотнением четырьмя-пятью проходами легкого катка.

8.3.5. Усиление дорожной одежды осуществляют путем укладки нового цементо- или асфальтобетонного покрытия на существующем бетонном покрытии.

8.4. Гравийные и щебеночные покрытия.

8.4.1. При ремонте восстанавливают слой износа-ровность покрытия. Это достигается путем проведения сплошной ремонтной профилировки с добавлением нового материала, обработки верхнего слоя органическими вяжущими или специальными обеспыливающими материалами, а также методом смешения на месте

.4.2. Технология работ при проведении сплошной ремонтной профилировки состоит из:

механической очистки поверхности покрытия от грунта, грязи, мусора; кирковки проезжей части и предварительной профилировки; вывозки на покрытие готовой оптимальной гравийной или щебеночной смеси; распределения новой смеси; профилирования; увлажнения и уплотнения

8.4.4. При усилении гравийных и щебеночных покрытий производят их утолщение или устраивают более совершенные покрытия, используя старые в качестве оснований. Технология устройства таких покрытий та же, что и при новом строительстве.