Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг в АПК.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Маркетинг в апк

1. Роль маркетинга в условиях рыночных отношений. Виды маркетинга. Основные принципы. Цели и задачи маркетинга.

В основе маркетинга лежит простая исходная идея: производить то, что хочет покупатель и что, в общем, сможет удовлетворить его нужды, потребности и запросы, и по той цене, которую он готов при этом заплатить. Маркетинг - чисто рыночное понятие. Его функция - развитие взаимодействия между производителем, продавцом, потребителем в определенных рыночных условиях, имеющее целью получение прибыли каждым из его участников.

Маркетинг, как неотъемлемая категория рынка, в обобщенном виде конкретизирует реальную деятельность фирмы по управлению спросом на рез-ты своей деятельности. Это управление включает в себя изучение потребности общ-ва в выпускаемой продукции (предоставляемых услуг) и ряд основанных на рез-тах анализа действий. Последние направлены либо на приспособление к существующему спросу, либо на манипулирование им и поведением потенциальных клиентов, либо на то и другое одновременно.

на рынке продавца спрос превышает предложение, формируется дефицит; покупатели должны прилагать активные усилия для того, чтобы приобрести желаемый товар; производители озабочены только получением сырья и производством товаров, вся продукция у них покупается без проблем.

На рынке покупателя, напротив, предложение господствует над спросом; покупатели имеют возможность выбирать, и проблема для них состоит только в том, могут они позволить себе это приобретение или нет, удовлетворены ли они кач-вом товара и услуги именно этого продавца или надо обратиться к другому. Продавцы в свою очередь должны активно стараться сбыть товар: исследовать хар-р спроса, выявить сегменты рынка, убедить покупателя в преимуществах своего товара и добиваться дифференциальных преимуществ по сравнению с другими продавцами, расширяя диверсификацию.

Принципы маркетинга - это основные исходные положения теории маркетинга. Исходя из теории и практики маркетинга, можно выделить следующие принципы и девизы современного маркетинга: 1. Пр-во товаров и услуг должно быть основано на точном знании потребностей клиентов, рыночной ситуации и реальных возможностей фирмы. Найти потребности и удовлетворить их! 2. Необходимо наиболее точно добиваться удовлетворения потребностей клиентов. Клиент всегда прав! 3. Эффективная реализация товаров и услуг возможна на рынке лишь при планировании сроков и объема их реализации. Мы для клиента, а не клиент для нас! 4. Обеспечение долговременной результативности (прибыльности) фирмы предопределяется постоянным заделом научно-технических идей и разработок для подготовки пр-ва рыночных новинок. Производить то, что продается, а не пытаться продать то, что уже давно производится! 5. Необходимо добиваться единства стратегии и тактики поведения производителя в целях активной адаптации к изменяющимся требованиям рынка при одновременном воздействии на формирование и стимулирование потребителей. Создавая товар, создавай потребителя!

Детализация укрупненных принципов формирует их локальный перечень: -производить только то, что желает потребитель, к чему он проявляет интерес; -выходить на рынок не только с предложением товаров и услуг, но и со ср-­вами решения проблем потребителей на протяжении всего жизненного цикла товара;

- организовывать пр-во товаров после исследования потребностей и спроса; - концентрировать усилия на достижении конечного рез-та производственно-­экспортной деят-ти фирмы; - использовать комплексный подход для достижения поставленных целей; - применить тактику и стратегию активного приспособления пр-ва товаров к требованиям рынка с одновременным целенаправленным воздействием на него в целях охвата маркетингом всех звеньев в цепи продвижения товара к потребителю; -ориентировать деят-ть предприятия в целом и маркетинговой службы в частности не на сиюминутный рез-т, а на долговременную перспективу эффективных коммуникаций на основе осуществления стратегического планирования прогнозирования поведения товаров на рынке; -учитывать социальный и экономический факторы пр-ва и распределения товаров на всех стадиях их жизненного цикла; -помнить о первичности рынка (но, не противопоставляя его) по отношению к планам организаций и отраслей; -придерживаться взаимодействия и межотраслевой координации планов в целях сбалансированности спроса и предложения; -стремиться к активности, наступательности, в определенных ситуациях к агрессивности в процессе поиска и формирования конкурентных преимуществ и имиджа фирмы или товаров на рынке.

Различают следующие виды маркетинга (в зависимости от цели);

1. Потре6ительский - изучает товары массового спроса; 2. Промышленный - изучает товары производственного назначения ср-ва пр-ва, сырье, топливо, материалы; 3. Маркетинг услуг - образовательные, бытовые, медицинские; 4. Маркетинг информации маркетинговые исследования; 5. Международный- изучает товары на международном рынке; 6. Некоммерческий - изучает деятельность предприятий, не ставящих целью получение прибыли (фонды, общественные организации); 7. Государственный - изучает деятельность государства в сфере рынка (электроэнергия, ж/д, связь, военная промышленность); 8. Социальный - совокупность методов осуществления социальных программ

Потребительский маркетинг хар-ся: - большим числом потребителей; - большим числом потребностей; - меньшими затратами; - генерированием идей; - индивидуальной ориентацией; - интенсивным косвенным подходом; - поточными продажами

Промышленный маркетинг хар-ся: - ограниченным числом; - специфическим спросом; - высокой стоимостью сделки; - решением проблем; - отраслевой ориентацией; - интенсивным прямым подходом; - индивидуализацией продаж

По области применения различают: 1,Международный маркетинг; 2,Некоммерческий маркетинг (метамаркетинг); 3,связан с управлением политическими партиями общественными и государственными органами. Объект продаж - не товар, а идеи, программы, взгляды; 4,Микромаркетинг - маркетинговая деятельность фирм; 5,Макромаркетинг - экономическая деятельность гос-ва в сфере маркетинга; 6,Социальный маркетинг - это часть маркетинга по осуществлению социальных программ

По степени развития маркетинга различают: 1,Распределительный маркетинг - торговая деятельность в широком смысле слова (сбытовая деятельность, реализация, транспортировка, реклама и т.д.); 2,Функциональный - система организационно-технических и коммерческих функций предприятий, связанных с пр-вом и реализацией товаров, изучением рынка, стимулированием продаж, политикой цен; 3,Управленческий рыночная концепция управления созданием, пр-вом и реализацией товара, где в основе принятия управленческих решений лежит информация о рынке.

Сферы приложения маркетинга: 1. По отраслям(- маркетинг инвестиционных товаров ~ маркетинг потребительских товаров; - маркетинг услуг); 2. По стадиям сбыта (- маркетинг изготовителя; - маркетинг торговли); 3. По рынкам (- национальный маркетинг;- международный маркетинг); 4. По прибыльности(- прибыльный; -неприбыльный)

В зависимости от состояния спроса выделяют следующие виды маркетинга: 1. Конверсионный маркетинг применяется при отрицательном или негативном спросе; 2. Стимулирующий маркетинг применяется в условиях отсутствия спроса. В данном случае потребители не заинтересованы в товаре или безразличны к нему; 3. Ремаркетинг применяется при снижающемся спросе; 4. Развивающийся маркетинг применяется при скрытом спросе, который имеет место при возникновении у потребителей желания, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров и услуг; 5. Синхромаркетинг применяется при нерегулярном или колеблющемся спросе. В этом случае сбыт колеблется на сезонной, ежедневной и почасовой основе; 6. Поддерживающий маркетинг применяется при полноценном спросе; 7. Демаркетинг применяется: при чрезмерном спросе; 8. Противодействующий маркетинг применяется при иррациональном спросе, который создает угрозу благополучию общ-ва в целом или безопасности отдельных его индивидов (алкоголь, табак, оружие).