Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рафиля.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Казанский ТГПУ и ПП отдел “Педагогика и методика дошкольного образования”

Дипломная работа

Тема: Развитие интереса к математическим знаниям дошкольников посредством использования нетрадиционных форм обучнеия.

Выполнила: Каримуллина Рафиля Рафилевна

Проверила: Петрова Валентина Федоровна

Казань 2011

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1 .Теоретические аспекты проблемы исследования

    1. Понятие интереса в психолого-педагогической литературе…………8

    2. Особенности проявления интереса у детей дошкольного возраста…13

1.2.1. Интерес у дошкольников к математическим знаниям……………….17

1.3. Характеристика нетрадиционных форм обучения дошкольников……19

 1.3.1.Виды нетрадиционных форм обучения……………………………….26

1.4. Проектная деятельность как вид нетрадиционного обучения детей старшего дошкольного возраста……………………………………………..28

2.3.1.Классификация проектов ……………………………………………..33

Выводы по 1-ой главе………………………………………………………. .33

Глава 2 .Экспериментальная работа по развитию интереса у детей средней группы к математическим знаниям по средствам нетрадиционных форм обучения……………………………………………………………………….34

2.1 Диагностика проявления интереса к математическим знаниям у детей средней группы………………………………………………………………34

2.2 Развитие математических представлений у детей в нетрадиционных формах………………………………………………………………………..44

2.3 Анализ и обсуждение проведенной экспериментальной работы…….45

Выводы по 2 главе…………………………………………………………...49

Заключение......................................................................................................49

Список литературы.........................................................................................51

Приложения....................................................................................................56

Введение

Для детей дошкольного возраста математические знания необходимы как важная составляющая личности, включающая умственное, нравственное, эмоциональное и физическое воспитание и развитие. Задача каждого педагога ДОУ - дать детям почувствовать, что они смогут понять, усвоить понятия и общие закономерности по математики, познать радость при преодолении трудностей на пути успешного получения элементарных математических представлений. Тема актуальна для сохранения лучших сторон системы обучения математике, соединение их с современными методиками воспитания и развития.

Актуальность исследования: дети с поколение в поколение испытывают затруднения при усвоении математических знаний, тогда как математические знания востребованы в современном обществе. Развивая интерес к математике, мы ориентируемся на воспитание и развитие личности в умственном отношении, в развитии интеллекта. Без интереса нельзя добиться определенного стиля мышления. Поиск путей заинтересовать детей привел к использованию нетрадиционных форм обучения. Использование нетрадиционных форм обучения для развития интереса к математическим знаниям впоследствии создает и благоприятные условия для интеллектуального развития детей, а также эффективно повлияют на развитие эмоционально-интеллектуальной сферы личности ребенка. А об актуальности использования  метода проектов свидетельствуют те аргументы, что в научной педагогической литературе он упоминается в контексте с  гуманизацией образования, проблемным и развивающим обучением, педагогикой сотрудничества, личностно-ориентированным  и деятельностным подходами. О перспективности метода проектов  свидетельствуют те факты, что он дает  возможность  развития наблюдения и анализа явлений, проведения сравнения, обобщения и умения делать выводы,

3

мышления, логики познания, пытливости ума, совместной познавательно-поисковой и исследовательской   деятельности,  коммуникативных и рефлексивных навыков и многое другое, что является составляющими успешной личности.

Работа на обеспечение гибкости, динамичности детского мышления, возможности получения новых знаний и способов умственной деятельности позволяет применить информационно емкие занятия, повышающие активность детей, стимулирующие творческое развитие ребенка.

Успешность обучения математике стоит в прямой зависимости от степени сформированности познавательной активности дошкольников. Интеграция занятия (соединения элементарной  математической  деятельности с деятельностью другого вида)   обладает большим потенциалом формирования познавательной активности детей, чем работа с содержанием каждой из этих деятельностей.

Цель работы: выявление особенностей развития интереса к математическим знаниям в процессе использования нетрадиционных форм обучения.

Проблему исследования: развитие интереса к математическим знаниям у дошкольников посредством использования нетрадиционных форм обучения.

Предмет исследования: развития интереса к математическим знаниям дошкольников посредством использования нетрадиционные формы обучения.

Объект исследования: экспериментальная группа дошкольников среднего возраста ДОУ 330 г. Казани Вахитовского района в процессе обучения, с использованием нетрадиционных форм.

4

Гипотеза: предполагается, что организованная работа по повышению интереса к математическим знаниям у дошкольников может быть развит успешно при использовании нетрадиционных форм обучения, будет способствовать повышению уровня развития  математических  способностей детей, если:

- использованы инновационные нетрадиционные формы обучения

- математическое содержание занятий были интегрированы с содержанием другого вида деятельности и тематически, и операционально-деятельностно; связи естественны, обусловлены жизненным контекстом и наглядно представлены;

-спроектированы, организованы образовательно – развивающие технологии (с позиций субъект-субъективных отношений взрослого и ребенка).

Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогические аспекты формирования и развития интереса у детей дошкольного возраста.

2. Изучить историю развития вопроса: содержание, структуру нетрадиционных форм обучения, формы и методы их проведения, особенности их влияния на развитие интереса к математическим знаниям у дошкольников.

3. Выявить уровень интереса к математическим знаниям, обосновать и уточнить показатели и уровни сформированности и развитие интереса к математическим знаниям у дошкольников. Провести сравнительный анализ уровня развития к математическим знаниям до эксперимента и после

4. Определить систему работы с детьми развитию интереса к

5

математическим знаниям в свете современных требований

4. Разработать практические рекомендации для педагогов и студентов по использованию нетрадиционных форм обучения у детей дошкольников.

Методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- построение теоретической модели педагогического процесса формирования и развития интереса к математическим знаниям дошкольников;

- диагностические (наблюдение, беседа, анкетирование, метод самооценки) праксеометрические (анализ программ, планов воспитательно-образовательной работы и результатов детской деятельности); -экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты);  математическая  и статистическая обработка результатов, их качественный анализ

- анализа педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования:  ДОУ №330 и г. Казани Вахитовского района.

Теоретическая значимость исследования: получение развития научных представлений о прогрессирующего интереса детей дошкольного возраста в процесса применения нетрадиционных форм и методик обучения по ФЭМП; разбор информации по целенаправленному и педагогически организованному процессу перехода от любознательности дошкольника к устойчивой познавательной направленности на предмет и процесс деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты

6

дипломной работы, разработанные проекты могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе дошкольников. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности воспитателей и родителей в работе с дошкольниками.

Организацию исследования осуществить в несколько этапов:

Первый этап (2011г. февраль, март) - изучить и анализ философской, психолого-педагогической литературы; изучить состояния проблемы в теории и практике дошкольных учреждений, составление плана экспериментальной работы.

Второй этап (март, апрель и октябрь, ноябрь 2011г.) – экспериментальная работа по положения исследования, провести экспериментальную работу.

Третий этап (2011г. апрель - декабрь) - провести качественного и количественного анализа полученных результатов (уточнение теоретических положений, сформулировать основные выводы, оформить курсовую работу).

Новизна исследования:

- подтверждение эффективности развития интереса к математическим знаниям детей дошкольного возраста при использовании нетрадиционных форм обучения

- раскрытие особенностей нетрадиционных форм обучения

-разрабатывание показателей и уровней интереса к математическим знаниям детей дошкольного возраста;

- разрабатывание и экспериментальная проверка теоретической модели процесса развития интереса детей.

7