Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом Лены Митюревой.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
371.2 Кб
Скачать

75

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

АНИМАЛОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОАНЛЬНО – ЛИЧНОСТНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГОГ ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

Выполнила:

Ст. гр. 4КП – 31

Митюрева

Елена Юрьевна

Научный руководитель:

К. П. Н., доцент

Бучилова И. А.

Допустить к защите:

Директор института

Зав. кафедрой

Руководитель ВКР

Консультант по

Нормоконтроль

Выпускник

Череповец 2007

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Проблема развития эмоционально – личностной

сферы в психолого – педагогической литературе

    1. Общая характеристика и онтогенез эмоционально – личностной сферы детей дошкольного возраста 7

    2. Особенности развития эмоционально – личностной

сферы у детей дошкольного возраста с нарушениями речи. 9

    1. Анималотерапия как средство коррекции

эмоционально – личностной сферы у детей с нарушениями

в развитии в дошкольном возрасте 16

Выводы по 1 главе 26

Глава 2. Экспериментальное изучение особенностей

эмоционально – личностной сферы у детей

дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

2.1. Организация исследования, описание

и обоснование экспериментальных методик 28

2.2. Результаты констатирующего эксперимента 35

Выводы по 2 главе 45

Глава 3. Использование анималотерапии для коррекции

нарушений эмоционально – личностной сферы

у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

3.1. Организация формирующего эксперимента 47

3.2. Система занятий формирующего эксперимента 49

3.3 Результаты контрольного эксперимента 55

Выводы по 3 главе 63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69

ПРИЛОЖЕНИЕ 72

Введение

Эмоционально – личностная сфера – это совокупность психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность, а также непосредственные переживания, ощущения, отношение к миру и людям, процессу и результату практической деятельности.

Среди проблем специальной психологии и педагогики проблема компенсации нарушений продолжает оставаться центральной, поскольку основной смысл специально организованного воспитания и обучения детей с нарушенным психическим и физическим развитием заключается в том, чтобы найти наиболее эффективные пути компенсации нарушенных функций.

На сегодняшний день проблема компенсации нарушений эмоционально – личностной сферы у детей с нарушениями речи является актуальной, т.к. вследствие ее деформации нарушается весь ход психического развития. Из этого следует, что необходимо своевременно выявлять детей с эмоционально – личностным неблагополучием и оказывать им квалифицированную помощь.

Вопросами изучения эмоционально-личностной сферы детей дошкольного возраста занимались А. И. Захаров, Р. Р. Калинина, Н. Л. Кряжева, Р. С. Немов, Е. И. Рогов, А. А. Романов, М. А. Панфилова, В. И. Мухина, О. И. Белоус, А. Д. Кошелева и др.

К немногочисленным работам, посвященным исследованию эмоционально – личностной сферы детей с нарушениями речи, относятся работы таких ученых, как: В. М. Шкловский, В. И. Селиверстов, Л. А. Зайцева, О. С. Орлова, Л. Е. Гончарук, Г. А. Волкова и др.

Среди средств коррекции нарушений эмоциональной сферы детей дошкольного возраста, в том числе с нарушениями в развитии, в настоящее время все большую актуальность приобретает такой метод как анималотерапия – использование домашних животных в лечебных и коррекционных целях.

История о целительных способностях братьев наших меньших столетиями передавалась из поколения в поколение, причем в роли эскулапов выступали собаки, кошки, рыбы, лошади и даже слоны.

Общение с животными полезно не только взрослым, но и детям, т.к. оно благотворно влияет на организм и психику ребёнка.

Важность анималотерапии заключается в том, что с ее помощью развиваются качества личности ребенка, формируется общение. Используя наблюдение за поведением и повадками животного можно научить ребёнка эффективным способам взаимодействия с окружающим, преодолеть страхи, чувство одиночества, замкнутость агрессивность и беспомощность.

Цель работы: изучить особенности эмоционально – личностной сферы у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, а также возможности использования метода анималотерапии с целью коррекции имеющихся нарушений.

Объект исследования: особенности эмоционально – личностной сферы у детей с нарушениями речи.

Предмет исследования: возможности использования метода анималотерапии с целью коррекции нарушений эмоционально – личностной сферы у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Гипотеза

- мы предполагаем, что для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи характерны нарушения эмоционально – личностной сферы, такие как: тревожность, агрессивность, страхи, неуверенность и заниженная самооценка.

- система занятий с использованием метода анималотерапии является эффективным средством коррекции имеющихся эмоционально – личностных нарушений.

Задачи:

  1. Дать общую характеристику эмоционально – личностной сферы детей дошкольного возраста

  2. Выявить особенности эмоционально – личностной сферы у детей дошкольного возраста с нарушениями речи на основе экспериментального изучения в сравнении с дошкольниками без речевых нарушений.

  3. Разработать и апробировать комплекс занятий по анималотерапии для детей дошкольного возраста с нарушениями речи; оценить их эффективность.

Методы исследования: теоретическое изучение психолого – педагогической литературы, анализ анамнестических данных, экспериментальный метод, метод экспертной оценки, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, методы математической статистики: модифицированный коэффициент Стьюдента, коэффициент Фишера.

Практическая значимость: подбор диагностических методик, направленных на диагностику эмоционально – личностной сферы у детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями, а также разработка занятий, направленных на её коррекцию с использованием метода анималотерапии.

Организационная база исследования: МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 105», МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 75».

Контингент испытуемых: дети без речевых нарушений и дети с общим недоразвитием речи. Всего 20 человек: по 10 человек в каждой группе.

Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Работа была апробирована:

- на межрегиональной научно – практической конференции «Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса»;

- на межвузовской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Инновационные проблемы современного развития коррекционной педагогики и специальной психологии»;

- в конкурсе «Студент – исследователь года ИПиП»;

- на студенческой научной конференции;

- на IV Межрегиональной научно – практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии».