Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом Сурков А.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
758.57 Кб
Скачать

Департамент образования Вологодской области

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина»

Дипломная работа Тема «Реконструкция траверсы мостового крана с целью улучшения качества работы цгп пао «Северсталь»

Специальность: 15.02.01 – Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Группа 4 ТО3

Выполнил студент: А.А. Сурков

Руководитель: О.И. Громова

Череповец

2015

Содержание

Введение

1.

Общая часть

1.1.

Перспективы развития ЦГП

1.2.

Назначение цеха, характеристика основного оборудования цеха

2.

Специальная часть

2.1.

Обоснование выбора темы

2.2.

Назначение, устройство и принцип работы мостового крана

2.3.

Расчетная часть

2.3.1.

Расчет траверсы

2.3.2.

Проверка на прочность элементов траверсы

2.3.3.

Расчет сварных швов

2.4.

Ведомость оборудования

3.

Организация производства и труда

3.1.

Система технического обслуживания и ремонта предприятия

3.2.

Основные неисправности механизмов крана, причины их возникновения и способы устранения

4.

Экономика производства

4.1.

Расчет капитальных затрат на проведение реконструкции

4.2.

Расчет экономической эффективности и срока окупаемости

5.

Безопасность жизнедеятельности

5.1.

Описание основных мероприятий по технике безопасности и противопожарной технике на участке при эксплуатации реконструируемого механизма и ремонте оборудования

5.2.

Описание вопросов гигиены труда и промышленной санитарии в цехе и на участке

5.3.

Сущность бирочной системы

5.4.

Назначение и порядок оформления наряда-допуска

6.

Охрана окружающей среды

Заключение

Введение

Компания ПАО «Северсталь» является одним из крупнейших российских производителей трубопроката.

В сегменте производства труб диаметром до 426 мм компания имеет производственные мощности:

-цех гнутых профилей;

-трубопрофильный завод ЗАО «Северсталь ТПЗ-Шексна» — новое предприятие по производству стальных замкнутых сварных профилей.

В состав цеха гнутых профилей ПАО «Северсталь» входит семь трубных электросварочных агрегатов (ТЭСА 10−25; 10−38; 25−60; 12−63; 19−50; 50−76; 21−89) и профилегибочный агрегат (ПГА 2−8 х 100−600). Первый трубный агрегат был пущен в эксплуатацию в мае 1993 года, что позволило организовать производство электросварных прямошовных труб. В настоящее время производятся конструкционные, мебельные, водогазопроводные трубы круглого, квадратного, прямоугольного, овального и полуовального сечения.

Достоинством сварных труб является низкая себестоимость их произ­водства по сравнению с бесшовными, а также возможность организации про­изводства труб новых типа размеров в короткие сроки.

Тенденции мирового и российского рынка труб определяют основные пути развития цеха гнутых профилей. По оценкам консалтинговых компаний с 2011 года рынок труб показал достаточно активное оживление продаж, причем почти по всем сегментам, и особенно по трубам среднего и малого диаметра.

Спрос на трубную продукцию остается достаточно стабильным, как на внутреннем, так и на внешнем рынках сбыта. Этот фактор говорит о том, что дальнейшее развитие и совершенствование трубного производства имеет свои перспективы. Однако, отечественный рынок водогазопроводных труб в настоящее время — самый проблемный с точки зрения наличия большого количества конкурентов: в России порядка 30 заводов, которые могут производить данный продукт. Цех гнутых профилей ОАО «Северсталь» должен в такой ситуации быть максимально клиентоориентированным, конкурентоспособным в этом сегменте рынка, что, в частности, возможно за счет расширения сортамента производимых труб на имеющихся мощностях цеха.

В условия динамично меняющегося рынка и посткризисного состояния мировой экономики становится очевидным тот факт, что производитель вынужден оптимизировать (сокращать) свои складские ресурсы и формировать собственное предложение в виде сложных и специфических портфелей заказов.

В связи с этим, ориентируясь на рост интереса к водогазопроводной трубе в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), требуется максимально возможно расширить сортамент на имеющихся мощностях цеха гнутых профилей.

ТЭСА 50-76 ЦГП ПАО «Северсталь» согласно проектной документации предназначен для производства профильных труб с максимальной толщиной 2,5 мм. При этом всегда имелась тенденция к расширению сортамента в сторону увеличения толщины производимых профилей.