Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МиМси.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
330.75 Кб
Скачать

Результаты социо-инженерных и клинических исследований испол социальных технологиях.

Совокупность операций и процедур социального воздействия на объект, с целью получения оптимального, социального результата. Она представляет собой:

  • Специальная организованная область прикладного соц. знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека

  • Способ эф осуществления деятельности на основе ее расчленения на процедуры и операции с их последующей синхронизацией и координацией а так же выбор оптимальных средств и методов их выполнения.

  • Метод управления социальными процессами позволяющий достигать поставленной цели.

В отличии от традиционного социологического исследования где программа и инструментарий создаются каждый раз заново, социальная технология многократно использует отработанные алгоритмы для решения социальных задач

Схема в тетради номер 1

Прикладная социология это совокупность теоретических знаний, методологических принципов, специальных и отраслевых социологических теорий, моделей, методов, процедур исследования, а так же социальных технологий ориентированных на практическое применение.

Функции прикладной социологии

  1. Познавательная. Помогает понять сущность социальных явлений, раскрыть динамику тенденцию и перспективу их развития.

  2. Информационная. Предоставляет обществу информацию о тех или иных социальных объектах особенностях их изменения и развития

  3. Диагностическая. Позволяет установить и изучить признаки, характеризующее состояние социальных объектов. Например : социальные напряженности конфликты.

  4. Инновационная. Состоит в активном воздействии на социальные процессы их прогнозирование и проектирование.

  5. Технологизация социального пространства. Т.е разработки и управления при помощи социальных технологий организациями и процессами, при минимальных материальных и организационных издержках.

Лекция «Виды прикладных исследований»

Прикладное исследование отличается от фундаментального, тем, что цель фундаментального приращение научно-теоритеических знаний, а цель прикладного решение конкретной социальной проблемы. Существует 2 основных типа прикладных социологических исследований:

  • Исследования специализированные по проблемам последовательных долгосрочных управленческих воздействий на опр сферу общественной жизни

  • Исследования проводимые по разовым запросам заказчиков.

Классификация прикладных соц исследований

  1. по масштабности и сложности решаемых задач

  • Пилотажные исследования. Пробные исследования преимущественно методической направленности, цель которого проверка качества подготовленного инструментария и определение надежности примененных анкет, интервью и т.д. При этом определяется возможная мера искажения информации из за психологического, языкового и других барьеров возникающих в процессе общения с респондентом. Пилотажное исследование обычно проводится по упрощенной программе, охватывает совокупности до 100 человек. Допустим так же сжатый по объему инструментарий, но в состав выборки по возможности должны быть включены все значимые для исследования группы респондентов.

  • Описательные исследования. Цель получение такой эмпирической социальной информации, которая позволит дать целостное описание изучаемого явления или процесса, описание его структурных компонентов и его качественных характеристик. Применяются для изучения многочисленных общностей людей с разнообразными характеристиками.

  • Аналитическое исследование. Цель не только описать структурные элементы и характеристики изучаемого объекта, но и выявить причину, которая обусловливает особенность и сущность этого объекта. Это исследование носит комплексный характер и обычно используют несколько методов сбора информации.

  1. по статистическому и динамическому подходу к изучаемым объектам.

  • Монографическое исследование. Его объектом является только одна единица какого-либо класса социальных процессов или явлений. При этом данный объект рассматривается в качестве характерного для всего класса изучаемых процессов или явлений. Это исследование не претендует на получение репрезентативной информации, а ограничивается детальным анализом одного нового явления о котором нет достаточной информации для проведения выборочного исследования.

  • Точечное (разовое) исследование. Дают сиюминутную картину основных характеристик и компонентов и не дает информацию о изменении его развития.

  • Повторное исследование. Их цель изучение одного и того же объекта или его различных компонентов проводимое несколько раз через определенный интервал времени, в одинаковых или видоизменяющихся условиях. Главное требование к повторным исследование сравнимость их результатов.

- ТРЕНДОВЫЕ Проводятся в рамках единой ГС на аналогичных выборках с определенным интервалом времени и имеют цель анализ изменений происходящих в изучаемой соц. Группе. Тренды бывают КОГОРТНЫЕ( изучают определенную возрастную группу которые остаются постоянными на всех повторных исследования, выборка каждый раз не обязательно должна состоять из одних и тех же индивидов, но включенные в нее респонденты должны быть представителями изучаемой возрастной группы) ИСТОРИЧЕСКИЕ ТРЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ( ориентированные на изучение определенной возрастной группы через….. Выборка каждый раз включает других людей, но обязательно этой возрастной группы

- ПАНЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ в отличии от трендовых изучают не групповые особенности жизненного пути определенной когорты, а одних и тех же индивидов по одной и той же программе, методике чрез определенные временные интервалы. Их цель выявление тенденций развития социального процесса или явления во времени. Главный недостаток - сложность сохранения идентичности выборки на всех этапах, поэтому изначально объем выборки должен быть не менее чем на 20 % больше статистически обоснованной на каждом этапе и ременные интервалы должны быть не слишком длительные.

- ЛОНГЭТЮДНЫЕ это вид повторного социологического исследования, при котором ведется длительное, периодическое изучение одних и тех же лиц по мере достижения ими определенного этапа развития. В отличии от панельных лонгэтюдные ориентированы преимущественно на молодых. В процессе лонгэтюдных исследований фиксируется динамика и взаимообусловленность индивидуальных или групповых внутренних факторов при выраженном сохранении внешних факторов или, наоборот, при их существенном измени. Стратегический план этого исследования заключается в том. Чтобы следовать за избранной когортой через сменяющие друг друга этапы жизненного пути.

- СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ он представляет собой целостную систему отслеживания происходящих в обществе, или его отдельных структурах изменений на основе изучения и анализа массовых представлений о них . Цель мониторинга получение новой социологической информации о и явлениях и процессах происходящих в обществе причем не единовременной, а поступающей периодически через небольшие периоды времени. Провидение мониторингового исследования требует собюлюдения следующих правил:

1) Провидение опросов на одних и тех же территорих

2) согласованность срока сбора социологических и статистических данных

3)единообразие инструментария для получения эмперических данных

4) охват важных социальных явлений

5) дополнения в случае необходимости постоянного состава показателей временными изменяющихся в зависимости от специфики определенного этапа исследовании

6) выработка критерия корреляции данных

7) организация, пополнение, сохранение единого банка социальной информации на всем протяжении исследования

  1. По цели исследования

  • Сравнительные. Это исследования которые предполагают сравнительный профильный анализ. Например кросс-культруные исследования или это межвременной сравнительный анализ. Возможно так же перекрестное взаимодействие этих изменений что позволяет улавливать динамику изучаемый явлений и процессов и структурировать показатели, которые дают и количественные и качественные характеристики изучаемых объектов. Правила предъявляемые к сравнительному исследованию 1) 2 состояния одного процесса сопоставимы, если они содержат хотя бы одно общее свойство или показатель.2) не один фактор не может быть признан причиной сравниваемых явлений если в одном случае при регистрации изучаемого явления он имеет место, а в другом нет (правило согласия Милля) 3) данных фактор не может быть причиной изучаемого явления если в о одном случае он имеет место, а само явление не фиксируется. А в другом случае регистрируется и явление, и данный фактор. (правило различия) 4) некий фактор не может достоверно считаться определяющим в отношении изучаемого процесса если в другом исследовании на ряду с ним изучаемому процессу сопутствуют другие факторы.

  • Маркениговые исследования. Это исследования ориентированные на постоянное обеспечение интересов заказчика на основе тщательного изучения процессов происходящих на рынке товаров, на выявление основных тенденций на динамику спроса и предложения на определенные виды товаров. Цель таких исследований изучение потребительского спроса, его изменений, учет социальных и психологических, демографических, национальных, территориальных особенностей людей в их ориентациях на различные виды продукции. Конечная задача маркетинговых исследований подготовка предложений, рекомендаций по изменению ассортимента продукции, способов ее рекламирования, стимулирования покупателя и так далее.

  • Оперативные прикладные социологические исследования. Оперативные исследования дают одномоментный снимок общества его компонентов и структур. Они имеют целью в сжатые сроки показать мнение различных групп населения, по различным вопросам.

Наибольший эффект от провидения прикладных исследований достигается в том случае, когда в соответствии со спецификой изучаемых социальных процессов, выбирается оптимально подходящий для данных условий тип исследований.

Лекция 3 программа социологического исследования

- это систематизированное изложение теоретико-методологических предпосылок общей концепции исследовательского проекта в соответствии с основными целями и задачами предпринимаемой работы, методических и процедурных основ ее выполнения, выдвигаемых ее гипотез и логически последовательных операций для их проверки.

Программа должна отвечать на вопросы:

  1. что нужно делать?

  2. Каким кадровым потенциалом это осуществить?

  3. Каким образом выполнить задуманное?

Функции программы

  • Теоретико-методологическая. При помощи которой определяется научная проблема, требующая разрешений и намечаются основные принципы ее решения.

  • Методическая. Заключается в определении способов сбора эмпирических данных, описания и интерпретация результатов.

  • Организационная. Состоит в планировании каждого этапа исследования с определением результатов по каждому этапу.