Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции МСФО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Лекция 1 Предпосылки и значение создания мсфо

Реформирование бухгалтерского учета в России направлено на приближение его к международным стандартам учета и отчетности. Это является одним из условий вхождения РФ в мировое сообщество.

Программа реформирования бухгалтерского учета включает несколько этапов. На первом этапе в 1977 году была принята Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России. Концепция разработана в связи с изменением в стране общественных отношений и гражданско-правовой среды.

Предпосылками формирования системы учетной информации на международном уровне явились процессы глобализации, интеграции экономических, политических и общественных отношений, приводящих к созданию мирового рынка. К ним относятся создание успешно действующих корпораций, имеющих предприятия в различных странах мира. Создание Евросоюза с единой валютой.

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) переводятся как International Financial Reporting Standarts (IFRS) или International Accounting Standarts (IAS).

МСФО представляют собой принятые в общественных интересах положения о порядке подготовки и представления финансовой отчетности.

Это учетная система, функционирующая на международном уровне.

МСФО носят рекомендательный характер. Ни комитет по МСФО, ни бухгалтерское сообщество в целом не имеют полномочий требовать повсеместного применения МСФО. Эти стандарты применяются потому, что регулирующие органы ведения бухгалтерского учета во всем мире признают важность унификации правил финансовой отчетности и поддерживают деятельность Комитета по МСФО (КМСФО).

Порядок ведения бухгалтерского учета в традиционном российском понимании никак не отражен в стандартах. В частности, стандарты не содержат никаких правил по организации первичной документации и документооборота, плана счетов, порядка оформления учетных записей и т. п. Они регламентируют лишь правила составления отчетности.

Создание МСФО началось в 1973 г. В декабре 1998 г. КМСФО завершил программу подготовки основных стандартов. МСФО представляет собой совокупность взаимосвязанных документов, а именно:

– предисловие к МСФО;

– Принципы подготовки и представления финансовой отчетности;

– собственно стандарты;

– разъяснения к стандартам.

Все названные элементы представляют единую систему и не могут применяться в отдельности. Вместе с тем, каждый документ, как элемент системы имеет определенное значение. Принцип построения МСФО – от общего к частному.

Непосредственно стандартам предшествует самостоятельный документ «Принципы подготовки и составления финансовой отчетности». Не являясь стандартом, этот документ формирует концептуальную основу, фундамент для разработки и последующей оценки стандартов финансовой отчетности. Ни одно из положений Принципов не имеет преимуществ перед каким-либо МСФО. В случаях, когда возможен конфликт между Принципами и каким–либо стандартом МСФО, последний имеет преимущество.

Таким образом, МСФО начинаются с изложения основных принципов, в соответствии с которыми следует формировать финансовую отчетность. Если какой–либо частный регламент отсутствует, в том или ином стандарте, то принять конкретное решение в нестандартной ситуации бухгалтер сможет, используя знания базовых принципов и основываясь на собственном профессиональном суждении.

Принципы подготовки и составления финансовой отчетности

Разъясняют:

– цели финансовой отчетности;

– качественные характеристики, определяющие полезность информации финансовой отчетности;

– порядок определения, признания и оценки элементов финансовой отчетности;

– сущность капитала и содержание концепции его поддержания.

Отвечают на ряд фундаментальных вопросов:

– что такое финансовая отчетность?

– для чего предназначена финансовая отчетность?

– кому предназначена финансовая отчетность?

– благодаря чему финансовая отчетность становится полезной

МСФО часто предусматривают два возможных подхода к ведению бухгалтерского учета хозяйственных операций: основной и допустимый – альтернативный.

Преимущество наличия двух подходов (в случаях, когда стандартом предусмотрен допустимый альтернативный подход) состоит в том, что приемлемость стандартов повышается.

Важным определением в МСФО является определение понятия «финансовая отчетность» В отечественном понятийном аппарате отсутствует разграничение таких терминов, как «финансовая отчетность» и «бухгалтерская отчетность». Зачастую они употребляются как синонимы.

Финансовая отчетность – это структурированное представление финансового положения компании и осуществленных ею операций (МСФО 1 (п.7) «Представление финансовой отчетности»).

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам (Федеральный закон «О бухгалтерском учете», статья 2)

Из приведенных формулировок видно, что МСФО предлагает менее формализованный подход к определению финансовой отчетности, чем российские нормативные акты.

Согласно «Принципам подготовки и составления финансовой отчетности» цель финансовой отчетности – представление информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании. Более широкое толкование цели финансовой отчетности приведено в МСФО 1 (пункт 7).

Цель финансовой отчетности – представление полезной для широкого круга пользователей, при принятии экономических решений информации, о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании.

Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству компании.

Таким образом, базовые положения МСФО предполагают отражение в отчетности информации, удовлетворяющей заинтересованных пользователей, что является ее главной целью.

В России в ПБУ 4/99, п.6 цель финансовой отчетности определена в том, что финансовая отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

В этом определении, в отличие от МСФО, отсутствует указание на основное предназначение финансовой отчетности при принятии экономических решений пользователями.

Следует признать, что на практике в РФ составители отчетности преследуют иные цели, прежде всего фискальные.

Финансовая отчетность подготовленная по МСФО используется прежде всего инвесторами.

В рассматриваемых системах учета информационные потребности государственных органов различны. В соответствии с МСФО правительственные органы определяют по данным финансовой отчетности политику в отношении организации. В Российской практике эти данные используются для контроля правильности уплаты налогов и выполнения требований законодательства.

В отличие от российского законодательства МСФО не делят пользователей бухгалтерской информации на внутренних и внешних. Это связано с тем, что финансовая отчетность, составленная в соответствии с международными принципами, нацелена исключительно на удовлетворение информационных потребностей внешних пользователей. С позиции МСФО основными пользователями финансовой отчетности являются инвесторы.

В основе МСФО лежит представление о том, что бухгалтерский учет ведется для управления финансовыми вложениями и потоками со стороны инвестора, неважно, собственника или кредитора. В этом его главное отличие от российского учета, который ведется администратором, действующим в интересах собственника, для отражения результатов деятельности объекта собственности.

Несмотря на существенное сближение целей составления финансовой отчетности, определенные отличия, в российской и зарубежной системах учета сохраняются. Они предопределяют расхождения между принципами учета, принятыми в РФ и предусмотренными МСФО.

В состав финансовой отчетности в соответствии с МСФО входят:

- баланс, раскрывающий финансовое положение компании;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет об изменениях капитала;

- отчет о движении денежных средств.

Кроме этих форм в комплект финансовой отчетности включают пояснения, содержащие существенные положения учетной политики, использованной при подготовке финансовой отчетности и прочие примечания.

В отличие от российских правил МСФО не устанавливают прямого требования об обязательном включении в состав финансовой отчетности аудиторского заключения.

Важнейшее концептуальное отличие МСФО состоит в том, что усилия бухгалтера в большей мере направлены на формирование достоверной информации о финансовом положении, чем о финансовых результатах.

Об этом свидетельствуют и жесткие требования к признанию активов и требование их оценки по справедливой стоимости.

Названные различия порождают следующие основные особенности, определяющие дальнейшее развитие системы МСФО:

- приоритет баланса;

- отказ от исторической стоимости;

- замена концепции себестоимости концепцией контроля (принцип имущественной обособленности МСФО не декларируется);

- переход от учета имущества к учету ресурсов, от брутто-оценки к нетто-оценкам;

- отказ от регулирования учета в пользу регулирования отчетности.

Не совпадают представления российских ПБУ и МСФО об отчетной дате и продолжительности отчетного периода.

МСФО не устанавливают для компаний отчетную дату. Начало и конец финансового года компании определяют самостоятельно.

Как свидетельствует практика, отчетная дата выбирается таким образом, чтобы пик деловой активности приходился на середину отчетного периода. Например, крупнейшие аудиторские компании, как правило, начинают отчетный год 1 августа и заканчивают 31 июля.

Учитывая специфику деятельности, пик деловой активности таких компаний приходится на ноябрь – апрель.

В России отчетная дата, на которую следует составлять отчетность, является фиксированной и определяется в соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона «О бухгалтерском учете». «Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ» п.36 и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» п.37.

Отчетный период определен продолжительностью календарного года, с первого января по 31декабря включительно.

Отчетной датой признается последний календарный день отчетного периода.

В п. 49 МСФО 1 говорится о том, что финансовая отчетность должна представляться как минимум ежегодно.

Когда в исключительных обстоятельствах отчетная дата компании изменяется и годовая финансовая отчетность представляется за период продолжительнее или короче, чем один год, компания должна раскрыть причину выбора периода, отличающегося от года. Дополнительно поясняется факт того, что сравнительные суммы для отчетов о прибылях и убытках, об изменении капитала, о движении денежных средств и соответствующих примечаний не сопоставимы.