Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изл СЗАГС.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
486.91 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

Кафедра культурологии и русского языка

Утверждаю

Первый проректор – проректор

по учебной работе СЗАГС

_______________ А.С. Тургаев

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО КУРСУ

«История мировой литературы и искусства» Часть II. История зарубежной литературы

Учебно-методический комплекс

по специальности: 030602.65 –

– Связи с общественностью»

Составитель: Демиховская Е.К.

Утверждено на заседании кафедры «19» февраля 2009 г., протокол № 6

Зав. кафедрой __________________ /В.Б. Александров/

Санкт-Петербург

2009

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от 19.02.2009 г., протокол № 6.

Одобрено учебно-методическим советом СЗАГС

Учебно-методический комплекс подготовила: доц. Е.К. Демиховская

Программа дисциплины «История зарубежной литературы» и ее учебно-методическое обеспечение (планы семинарских занятий, контрольные вопросы, тестовые задания, список рекомендованной литературы и др.) составлена в соответствии с требованиями (региональный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

к минимуму содержания и уровню подготовки

специалиста по специальности 350400 - Связи с общественностью

История мировой литературы и искусства

Отечественная литература - древнерусская литература; литература 19 века, А.С.Пушкин и поэты пушкинской плеяды; «натуральная школа» – расцвет реализма; мировое значение русской литературы 19 века; литература 20 века.

Зарубежная литература – античность, литература средних веков, эпохи Возрождения, Просвещения; реалистический роман 19 века; 20 век – реализм, модернизм, постмодернизм. Мировой литературный процесс. Проблема Запада и Востока в литературе.

От первобытного художественного синкретизма к современной системе искусств; изобразительное искусство (графика, скульптура, живопись, архитектура); музыка, театр. Технологическая база образования новых форм искусства. Мировой кинематограф. Зрелищное искусство в коммуникативной ситуации 20 века.

Цели и задачи ДИСЦИПЛИНЫ

Курс является одним из наиболее сложных для изучения, так как связан с постижением множества идеологических и эстетических концепций, определивших духовную жизнь от древности до наших дней.

Программа курса предполагает рассмотрение литературного процесса от его истоков до современного момента, отражает смену направлений, основные исторические этапы развития литературы, сосредоточивает внимание на наиболее крупных её явлениях. Тематическая рубрикация программы опирается на хронологический принцип.

Программа содержит темы семинарских занятий, которые не всегда совпадают с темами лекций. Списки литературы, прилагаемые к темам, помогут при самоподготовке, однако возможен и самостоятельный поиск литературы с использованием тематических и алфавитных каталогов библиотек и библиографических справочников.

В программу также включены контрольные вопросы по курсу и список необходимых учебников и текстов, обязательных для успешной подготовки к экзамену или зачету.

Цели и задачи курса:

-дать системное представление о том, как мировая литература прошла путь от античной и средневековой до современной, как видоизменялись идейные и эстетические основы ее, а также литературные формы;

-ознакомить студентов с наиболее значительными авторами и произведениями литературы;

-углубить и расширить представление об основных положениях теории литературы как основы анализа художественного произведения.