Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Отечества НОВАЯ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
219.14 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ

имени Н.А. Римского-Корсакова

Кафедра общественных и гуманитарных наук

Меньшиков л.А., Пономарева е.А. Отечественная история

Учебно-методическое пособие по курсу «История»

для студентов дневного и заочного отделений

Санкт-Петербург

2012

Санкт-Петербургская государственная консерватория

Кафедра общественных и гуманитарных наук

Отечественная история Программа курса Часть 1. С древнейших времен до 1825 г.

Составители:1 Меньшиков Л.А., к.ф.н., доцент

Пономарева Е.А., доцент

Пояснительная записка

Программа составлена в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям 050100, 050200, 050600, 050800, 050900, 051000, 051100, 051200, 051400, 054000. Программа предназначена для студентов всех специальностей дневного отделения СПбГК. Курс читается на протяжении одного (восьмого) семестра. Продолжительность курса: 34 часа лекций, 18 часов семинаров. Курс заканчивается зачетом.

Содержание курса раскрывается в лекционных и семинарских занятиях. В лекционном курсе основное место занимает последовательное проблемное освещение отечественной истории с древнейших времен до 1825 года. При изложении материала особое внимание уделяется важнейшим, неоднозначным событиям истории нашего государства, рассматриваются исторические проблемы, вызывающие наиболее «горячие» дискуссии в научном мире.

На семинарских занятиях рассматриваются вопросы, предложенные студентам для самостоятельной подготовки. Основной задачей этих занятий становится более глубокое изучение учебной и научной литературы, первоисточников, критический анализ обсуждаемых проблем.

Кроме того, для большего понимания исторических процессов, изучения русской культуры и искусства для студентов организуются учебные экскурсии по историко-архитектурным местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Отечественная история – один из важнейших предметов общеобразовательного цикла в музыкальном вузе. Наряду с русской философией, историей экономических учений, музыкально-историческими дисциплинами она призвана формировать эрудированную личность студента. Обучение в музыкальном вузе предполагает воспитание не только узкопрофессионального специалиста, но и широко образованную, разбирающуюся в проблемах отечественной истории, искусства и духовной культуры личность. Кроме того, изучение Отечественной истории имеет огромное значение как воспитательный процесс и, в частности, патриотического воспитания молодежи.

Цели и задачи курса:

  • Дать представление об основных этапах и содержании истории России с древнейших времен до начала XIX века.

  • Показать на примерах из различных эпох органическую взаимосвязь российской и мировой истории.

  • Проанализировать общее и особенное в российской истории, что позволит определить место российской цивилизации во всемирно-ис­то­ри­ческом процессе.

  • Показать по каким проблемам отечественной истории ведутся сегодня споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии.

  • Обратить внимание на тенденции развития мировой историографии, место и роль российской истории и историографии в мировой науке.

  • Проанализировать те изменения в исторических представлениях, которые произошли в России в последние десятилетия.

  • Показать место исторического знания в обществе, формирование и эволюцию исторических понятий и категорий, место истории в системе социогуманитарного образования.

  • Раскрыть роль и место истории в системе гуманитарных и социальных наук, значение междисциплинарных исследований и образовательных курсов.

  • Разъяснить значение истории для исследования истории культуры, искусства, науки и музыки, для осознания поступательного развития общества, его единства и противоречивости.

Требования к уровню освоения содержания курса.

В результате изучения курса Отечественной истории студент должен знать:

  • основные этапы и содержание истории России с древнейших времен до начала XIX века;

  • о взаимосвязи событий российской и мировой истории для определения места российской цивилизации во всемирно-ис­то­ри­ческом процессе;

  • по каким проблемам отечественной истории ведутся сегодня споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии.

Студент должен уметь:

  • анализировать те изменения в исторических представлениях, которые произошли в России в последние десятилетия;

  • связывать исторические события с развитием истории русской архитектуры, изобразительного и прикладного искусства;

  • обрести навыки исследовательской работы с источниками и научной исторической литературой;

  • составлять конспекты и написать реферат, самостоятельно собрав и переработав научную информацию и исторические материалы;

  • сопоставлять время действий опер на сюжеты русской истории со знаниями, полученными в курсе Отечественной истории.