Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Церкви_Конспект 2.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

С. А. ИСАЕВ

ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ ЦЕРКВИ

(Колтуши, 2001-2002 г., курсы канторов)

ЛЕКЦИЯ 2 (25.08.2001)

В 311 г. христианство стало одной из государственных религий. До 529 г. Языческие культы считались такими же легитимными, как и христианство.

При Юлиане Отступнике в 361-363 гг. христианство перестало быть государственной религией.

Плюсы того, что христианство стало государственной религией: Церковь была признана юридическим лицом, следовательно, завещания христиан в пользу Церкви обрели юридическую силу. Также часть организационных расходов Церкви теперь оплачивало государство.

Минусы: Церковь лишилась своей самостоятельности. Государство стало вмешиваться в определение того, что ересь, а что нет.

В 321 г. воскресенье было объявлено общим выходным днем. Во время Великой французской революции – попытка это отменить (введена декада, то есть десятидневка, вместо 7 дней). В советское время – шестидневка.

Эпоха семи вселенских соборов

С 313 г. начинается Эпоха Семи Вселенских Соборов. Эпоха неразделенной Церкви. Этот период длится до 1054 г.

Это эпоха, когда христиане проявляли величайшую богословскую любознательность. Размышляли о трех ипостасях Троицы, о двух природах Христа, о том, сколько воль у Христа (человеческая и Божественная?) Собор – важный итог в этих спорах.

Повод для Собора – обычно появление какой-то ереси.

Первый Собор

Повод – появление ереси Ария (арианства).

Арий – один из пресвитеров г. Александрии. В 320-х гг. в его проповедях начали звучать положения, которые взбаламутили весь христианский мир.

Ересь касалась Иисуса Христа. Арий учил, что Иисус Христос не был вечным Богом. (Было время, когда не было Иисуса Христа. Иисус Христос – не Сын Божий, а первое творение Бога-Отца. Он был сотворен Богом-Отцом и затем сотворил весь тот мир, в котором мы живем).

То есть «было, когда Его не было». Но: Ин. 1 (Слово, Логос, было изначально). Следовательно, Иисус Христос до воплощения существовал. Он так же вечен, как Бог-Отец.

Ин. 14:28 – «Ибо Отец Мой более Меня». На этом тоже основана ересь.

Арий превратно трактовал само слово «Логос». Лучше это слово вообще не переводит («В начале был Логос, и Логос был у Бога, и Логос был Бог»).

Пример того, что может быть названо словом «логос»: Устав Учебного центра, генетический порядок (рождение, развитие), закономерность жизни экосистем… То есть это алгоритмы, законы жизни Вселенной.

Логос – порядок, который намного сложнее, чем человек может понять и вообразить. В этом порядке всегда останется что-то неожиданное. То есть это порядок не жесткий, а открытый, гибкий. Это не безличная закономерность. Кто не считается с законом, за это поплатится. Но молиться закону невозможно.

Логос – не просто закон, это Личность, Которая может что-то в этом порядке изменить (вспомним чудеса Иисуса Христа). Вода удерживает Петра, он идет по ее поверхности, пока верит в это.

То есть Логос не идентичен простому слову, которое болтун бросает на ветер.

Арий: «Бог произносил многие слова. Какое же из них было Христом до воплощения?»

Ересь Ария прижилась, так как мысль о Троице плохо укладывалась в голове.

Арий был родоначальником всего последующего идеализма (мировоззрения, согласно которому идея, существующая в человеческом мозгу, может породить какую-то материальную реальность). Ариане склонны рассматривать себя как людей этой идеи, учения, которое всесильно, потому что верно. Это учение преобразует мир.

Марксизм можно рассматривать как вариант (модификацию) арианства. Современное арианство – иеговизм. Иеговисты настаивают, что Бог-Сын воплотился, поэтому Он меньше Отца. Но ариане, в отличие от иеговистов, не ждали скорого конца света. Они отрицали невидимый мир, рай. Ожидали скорого водворения рая на земле. Но все равно сходство очень велико.

Против Ария выступили епископ Александрии Александр и его помощник диакон Афанасий (Великий).

В 325 г. император Константин, заметив, что арианская проповедь расколола весь христианский мир, собирает всех епископов в г. Нике (Малая Азия).

Никейский (Первый Вселенский) Собор – 325 г. Собор осудил арианство. Сам арий присутствовал. Афанасий Великий тоже присутствовал. Когда Арий назвал Христа творением – это вызвало всеобщее возмущение.

В Никейском Соборе участвовало 316 епископов (300 из греческой половины империи и только 18 с запада, то есть представлен был в основном греческий мир). До 1054 г. эта пропорция традиционна. Греки спорили о догматах, а Запад следил и редко вмешивался.

Сформулирован Никейский Символ Веры (позднее его дополнили). Этот Символ известен как Никео-Цареградский, Никео-Константинопольский. Сейчас он нигде не читается (неполон, есть недостатки).

Те, кто осудили арианство – «никейцы» (то есть это было первое разделение христиан). Никейское исповедание веры – исповедание и православных, и лютеран. То есть никейцами можно считать и нас, и православных.

Но Собор не разделался с арианством в чисто организационном отношении: епископы-ариане не были смещены. Арианство оставалось очень влиятельной силой еще полвека.

Ведущий борец – Афанасий. В 328 г. он стал епископом Александрии (умер в 373 г.) был епископом с перерывами (ариане пытались его изгнать, им помогали власти).

Афанасий – один и великих отцов Церкви. Он чтится и православными, и лютеранами.

Император Константин (умер в 337 г.) до конца жизни пытался найти компромисс между арианами и никейцами, так как прежде всего был политиком.