Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Английский (пособие).doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
418.82 Кб
Скачать

В.А. Погосян

Т.Г. Васильева, И.В. Вронская, М.Г. Мацибора

Английский язык для учителей

Учебное пособие для студентов, обучающихся по направлениям

педагогического образования

Допущено Учебно-методическим объединением

по направлениям педагогического образования

Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений,

обучающихся по направлению 050100 Педагогическое образование

Санкт-Петербург

2011

Рецензент: доктор филологических наук, профессор Г.Р. Доброва

Учебное пособие предназначено для профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», разработано с учетом Государственного образовательного стандарта подготовки бакалавров по дисциплине «Иностранный язык».

В пособие включено 15 уроков, включающих базовую лексику, оригинальные тексты о проблемах образования и развития детей, а также система заданий на развитие умений в письменной и устной речи на английском языке.

Пособие может быть также полезно студентам педагогических колледжей, аспирантам, слушателям факультетов повышения квалификации и переподготовки, обучающимся по различным направлениям педагогического образования, преподавателям и специалистам, работающим в различных психолого-педагогических областях, при подготовке выступлений, докладов на семинарах, конференциях, а также при подготовке к вступительным экзаменам по английскому языку в аспирантуру.

Методические рекомендации

Учебное пособие предназначено для профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов, обучающихся по направлениям педагогического образования.

Пособие включает 15 уроков, объединённых единой тематикой. Тематика всех уроков взаимосвязана и касается педагогических проблем, что создаёт возможность на протяжении всего периода обучения обращаться к уже освоенному материалу, активизируя и закрепляя его.

Работа над языковым материалом в уроках проводится в контексте тематики профессионального общения. Кроме того, языковой материал в уроках распределён таким образом, что каждый последующий урок предусматривает обращение к учебному материалу, освоенному ранее, обеспечивая повторение и закрепление языковых навыков в коммуникативной деятельности.

Структура урока строится вокруг определённого текста. Отбор текстов осуществлён на основе их профессиональной значимости для будущих педагогов: тексты взяты из англоязычных периодических изданий, публикаций органов управления образованием, научных и учебных публикаций. Их содержание отражает проблемы, обсуждаемые учителями, родителями, сотрудниками управления образованием. Таким образом, отобранные для изучения тексты знакомят студентов с актуальными проблемами современного образования, с зарубежными подходами к обучению и воспитанию детей, с тем, что волнует и беспокоит педагогов и родителей, с тем, какие предлагаются пути решения проблем, с тем опытом, которым делятся учителя со страниц периодических англоязычных изданий. Студенты получают возможность не только ознакомиться с этими проблемами, но и сравнить их с положением дел в российском образовании и в педагогике, выявить общность и различия не только в обсуждаемых вопросах, но и в предлагаемых способах их решения, оценить их с позиций отечественной педагогической теории и практики, высказать собственное мнение, предложить собственные пути решения проблем. Всё это способствует тому, что содержание текстов пособия расширяет профессиональный кругозор студентов, развивает критическое мышление.

Аутентичность отобранных текстов и тот факт, что они носят не исключительно дескриптивный, а проблемный характер, вызывает у студентов познавательный интерес и создаёт мотивацию для их обсуждения, что, с одной стороны, создаёт условия для активной коммуникативной практики в английском языке, способствуя развитию иноязычной коммуникативной компетенции, с другой стороны, эти обсуждения моделируют ситуации профессионального межкультурного общения, подготовка к которому является основной целью обучения иностранному языку в вузе. Кроме того, тематическая направленность отобранных текстов способствует созданию взаимосвязи дисциплины «Иностранный язык» с дисциплинами общепрофессиональной подготовки, тем самым играет определённую роль в развитии их профессиональной компетенции, а также развивает информационную компетенцию.

В связи с тем, что структура каждого урока строится вокруг текстов, в ней выделяются предтекстовые и послетекстовые задания, а занятие, соответственно, состоят их предтекстового, текстового и послетектового этапов.

Предтекстовые задания направлены на подготовку к чтению текста, они содержат лексический материал урока, который планируется для активного или пассивного усвоения на данном занятии и необходим для понимания текста. Введение новой лексики максимально облегчено для восприятия и понимания – слова даются с транскрипцией и переводом на русский язык, кроме того, рекомендуется прочитать их вслух хором, вслед за преподавателем. Такой приём позволяет предупредить одну из типичных ошибок, которая заключается в том, что специалисты, владеющие навыками использования профессионального вокабуляра в чтении и письме, овладевают лишь графическим образом слов и не распознают их на слух или неверно произносят в устной речи.

Предлагаемый в пособии способ введения новой лексики имеет ещё одну особенность: отказ от типичного домашнего задания, предваряющего чтение нового текста – найти в словаре новые слова, записать и выучить их значение. Мы полагаем, что подобные задания развивают умение работать со словарём, однако мало способствуют его активизации и усвоению, в тоже время, они предполагают, что студент, не подготовившийся (то есть не ознакомившийся с новой лексикой), не сможет активно принимать участие в аудиторной работе.

Работа с текстом направлена на развитие умений в различных видах чтения – ознакомительного, поискового, выборочного, чтения с полным пониманием содержания прочитанного. Овладев данными видами чтения, студент будет способен ориентироваться в англоязычной профессиональной информационной среде, осуществлять поиск, выбирать нужную ему профессионально-значимую информацию на английском языке.

Помимо формирования умений в различных видах чтения, послетекстовые задания направлены на развитие следующих умений в чтении: определять основную идею текста и замысел автора, отличать факты от мнений, понимать, как взаимосвязаны части текста. Кроме того, послетекстовые упражнения направлены на развитие лексико-грамматических навыков и умений, в частности, на расширение профессионального вокабуляра, на развитие умения понимать значения незнакомых слов по контексту и на основе словообразования, на активизацию грамматического материала в речи.

Основной целью аудиторной работы является активизация использования языковых средств, необходимых для осуществления профессионального общения по теме модуля, в связи с этим большая значимость на послетекстовом этапе придаётся развитию иноязычных коммуникативных умений, поэтому используются задания, направленные на развитие умений в устной речи, а письменные задания имеют творческий характер.

Настоящее пособие содержит компоненты, необходимые для учебно-методического обеспечения овладения студентами английским языком, а также способствует такой организации учебного процесса, которая гарантирует эффективную аудиторную и самостоятельную работу студента. Пособие реализует личностно-ориентированный подход к обучению, базирующийся на гуманитарных технологиях, подразумевает самые разнообразные формы управления учебной деятельностью, в то же время развивает самостоятельность студента, его ответственность за учение, создавая тем самым условия для его личностного роста. Пособие может быть рекомендовано для использования в подготовке бакалавров по всем направлениям педагогического образования по дисциплине «Английский язык».

Урок 1