Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зондовые исследования пособие.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Тема: «Зондовые манипуляции. Желудочное и дуоденальное зондирование.»

Цели занятия:

  1. Образовательная. Изучить: виды желудочных и дуоденальных зондов, зондовые и беззондовые методы секреторной функции желудка, энтеральные и парентеральные секреторные раздражители, особенности проведения дуоденального зондирования.

  2. Воспитательная. Формировать чувство профессиональной ответственности при выполнении сестринских манипуляций.

  3. Развивающая. Подвести к пониманию важности подготовки пациента и правильности забора биоматериала для качественного выполнения анализов.

Требования к знаниям и умениям студентов.

Студент должен знать:

  • Цели, противопоказания и возможные осложнения при выполнении зондовых манипуляций

  • Виды желудочных и дуоденальных зондов

  • Энтеральные и парентеральные раздражители желудочной секреции

  • Беззондовые методы исследования желудочной секреции

Студент должен уметь:

  • Объяснить пациенту сущность манипуляции и правила подготовки к ней

  • Провести желудочное зондирование (на фантоме)

  • Провести дуоденальное зондирование (на фантоме)

СХЕМА ИНТЕГРАТИВНЫХ СВЯЗЕЙ

Истоки: Выход:

Основы сестринского дела

Тема:

«Зондовые манипуляции.

Желудочное и дуоденальное зондирование».

СД в терапии

Анатомия и физиология

Человека

СД в хирургии

Психология

СД в педиатрии

Основы латинского языка и медицинской терминологии

Учебно-производственная практика

Фармакология

Промежуточная аттестация

Основы патологии

Государственный экзамен

Психология

Работа в ЛПУ

Перечень учебного оборудования (оснащения) занятия.

Тема: «Зондовые манипуляции.

Желудочное и дуоденальное зондирование.»

Оборудование

Количество

Фантом – голова с желудком

2 штуки

Зонд желудочный тонкий 3 мм.

5 штук

Зонд дуоденальный тонкий 3 мм.

3 штуки

Шприц Жане

3 штуки

Шприц для сбора содержимого желудка 20мл.

5 штук

Шприц для п\к инъекции 2мл.

5 штук

Штатив с пробирками порции «А» «В» «С»

1 штука

Сульфат магния 33% 40мл.

1 штука

Гистамин 0,1%

1 штука

Антигистаминные препараты (супрастин)

1 штука

Капустный отвар 200 мл.Т=38градусов

1 штука

Флаконы для содержимого желудка

11 штук

Перчатки латексные

5 штук

Полотенце

1 штука

Вазелиновое масло

5 штук

Клеёнка

5 штук

Стакан для воды (для полоскания рта)

2 штуки

Манипуляционные столики

5 штук

Кукла

2 штуки

Кушетки

2 штуки

Подставка под штатив

1 штука

Валик

5 штук

Пинцет

5 штук

Фонендоскоп

5 штук

Лотки для оснащения

5 штук

Ёмкость для дезинфекции

2 штуки

Бланки направления на лабораторное исследование

5 штук

Спирт70 градусов

5 штук

Ватные шарики

Бикс со стерильными шариками

Тема: «Зондовые манипуляции. Желудочное и дуоденальное зондирование.»

 

 Мотивация.

     Диагностика и рациональная терапия заболеваний органов желудочно-кишечного тракта невозможна без точной качественной и количественной оценки различных функций желудка. Как известно, основными функциями  желудка являются химическая и физическая обработка пищи, поступившей из ротовой полости {начальный гидролиз белков до альбуминов и пептидов), депонирование пищи и постепенная ее эвакуация в кишечник. Эти функции нельзя рассматривать изолированно , они  взаимосвязаны, взаимообусловлены, что хорошо известно из работ школы академика И. П. Павлова.   Желудок принимает также участие в обмене веществ, экскретируя продукты метаболизма, в гемопоэзе, в регуляции водно-солевого обмена и поддержании постоянства рН крови.

    Важным методом исследования, который проводится у ряда больных с патологией органов пищеварения, является зондирование желудка с целью изучения секреторной (кислотообразующей) и эвакуаторной функций органа.

    Созданы и получили опережающее развитие новые методы, цель которых - определение важнейших параметров кислотности и протеолетической активности не в извлеченном содержимом, а непосредственно в полости желудка и 12-перстной кишки (интра-гастральная и внутридуоденальная рН-метрия с использованием рН-зондов с 2-мя  датчиками, прицельная рН-метрия во время эндоскопии, гастрохромоскопия с применением красителей, которые позволяют определить зоны, секретирующие соляную кислоту и участки атрофии, желудочной метаплазии в 12-перстной кишке и кишечной метаплазии в желудке).

    Однако эти методы не дают возможности оценить количественную  сторону секреторного процесса и полностью не заменяют традиционный метод получения желудочного сока с помощью тонкого зонда. Кроме того, эти методы требуют довольно сложной аппаратуры, необходимости тщательного контроля квалифицированного персонала и пока ещё  недоступны для многих регионов.

    Поэтому и на современном этапе желудочное зондирование является важным в определении секреторной функции. В оценке существующих  методов и трактовке результатов до сих пор нет единства мнения: актуален вопрос об унификации методики зондирования желудка как метода, позволяющего получить достаточно полную и разнообразную информацию об основных функциях органа.

История изучения кислотности желудочного сока

Парацельс в начале XVI века предположил наличие в желудке кислоты, считая, что кислота появляется при питье кислой воды. Английский врач и биохимик Уильям Праут в 1824 годуопределил, что кислотой, входящей в состав желудочного сока, является соляная кислота. Он же ввёл понятия свободнаясвязанная соляная кислота и общая кислотность желудочного сока. В 1852 году физиолог Фридрих Биддер и химик Карл Шмидт опубликовали книгу «Пищеварительные соки и обмен веществ», которая положила начало титрационному методу определения кислотности желудочного сока и окончательно развеяла сомнения в отношении того, что желудком в норме секретируется именно соляная кислота. Ригель в 1886 и Шюле в 1895 году стали определять кислотность желудочного сока в целях диагностики и терапии гастроэнтерологических заболеваний.

Одним из первых, предложивших зондирование желудочного сока, был немецкий врач Адольф Куссмауль. Создание клинических методов и желудочных зондов для исследования секреции желудка аспирационными методами (в основном, силами первых гастроэнтерологов из Германии: Вильгельма фон Лейбе, Карла Эвальда и Исмара Боаса и американца, прошедшего обучение в Германии Макса Эйнхорна) фактически сформировало новую медицинскую дисциплину — гастроэнтерологию.

Датский биохимик Сёрен Сёренсен, предложил в 1909 году шкалу рН и разработал современные электрометрические методы измерения кислотности. Американский химик и физиолог Джесси МакКлендон в 1915 году впервые выполнил рН-метрию в желудке и двенадцатиперстной кишке человека с помощью устройства собственной конструкции.

ЖЕЛУДОК, мышечный и секреторный пищеварительный орган, соединенный одним концом с пищеводом, а другим с двенадцатиперстной кишкой (верхней частью тонкого кишечника). Он расположен в верхней левой части брюшной полости и является самым широким отделом пищеварительного тракта.

Анатомия. Размеры, форма и положение желудка могут значительно варьировать в зависимости от конституциональных особенностей, положения тела и тонуса брюшной стенки. В норме желудок имеет форму буквы J и объем от 1000 до 1500 см3. Его верхний вогнутый контур называется малой кривизной; нижний выпуклый контур в три раза длиннее и называется большой кривизной. Выделяют обычно три его части: кардиальную (расположенную ближе к сердцу), включающую область кардиального отверстия и дно (свод) желудка; среднюю, или тело; и пилорическую, или привратник. В месте соединения желудка и пищевода расположен кардиальный сфинктер, тогда как пилорический закрывает выход в двенадцатиперстную кишку. У входа в желудок обычно стоит небольшой газовый пузырь.

Стенка желудка состоит из четырех оболочек. Самая внутренняя, слизистая, содержит множество желез, выделяющих пищеварительные ферменты, соляную кислоту и слизистый секрет. Железы привратника выделяют также гормон гастрин, усиливающий секрецию соляной кислоты. Вторая оболочка, подслизистая, состоит из свободно переплетающихся волокон эластической соединительной ткани и содержит нервы, кровеносные и лимфатические сосуды. Третья оболочка, гладкомышечная, состоит из трех слоев, причем мышечные волокна наружного слоя продольные, среднего – круговые, а внутреннего – косые. Четвертая оболочка, серозная, покрывает бóльшую часть желудка и соединяет мышечную оболочку с брюшиной.

Высокий уровень секреторной и механической активности желудка требует хорошего кровоснабжения. Кровь поступает по желудочным артериям, которые являются ветвями чревного ствола. Основной отток крови идет через воротную вену в печень. Деятельность желудка регулируется вегетативной нервной системой; парасимпатический ее отдел представлен здесь блуждающим нервом, а симпатический – ветвями чревного сплетения.

Физиология. Желудок обладает секреторной и механической функциями. Дно служит в основном резервуаром для проглоченной пищи, где она размягчается и пропитывается желудочным соком. Перистальтика в этом отделе слабая. К тому времени как пища попадает в желудок, она уже подверглась обработке слюной, под действием которой начинается переваривание крахмала; оно продолжается еще некоторое время в желудке, пока кислотность желудочного сока не останавливает этот процесс. Психические факторы оказывают значительное влияние на секрецию желудочного сока; хорошо известно, что вследствие шока или сильных переживаний эта секреция может быть подавлена или вовсе прекратиться.

Желудочный сок содержит соляную кислоту в концентрации 0,04–0,2%, пищеварительные ферменты, хлориды натрия и калия, азотсодержащие вещества и фосфаты. Слизистый компонент желудочного сока (муцин) предохраняет слизистую оболочку желудка от самопереваривания. Кроме того, желудочный сок действует как антисептик. Его пищеварительная функция заключается в размягчении волокон клетчатки и начале переваривания белков с превращением их в пептоны. Секреция желудочного сока имеет определенную связь с кроветворением, поскольку влияет на всасывание железа и витамина B12.

Механическая функция желудка выражается в активных перистальтических движениях пещеры привратника, где пища перемешивается, размачивается и подготавливается к выходу в двенадцатиперстную кишку.

Патология. Желудок подвержен ряду функциональных и органических нарушений. Среди них – нарушения желудочной секреции (повышенная или пониженная кислотность), гастриты, пептические язвы и рак. См. также ГАСТРИТ; ПИЩЕВАРЕНИЕ; РАК; ЯЗВА ПЕПТИЧЕСКАЯ.

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ ЖЕЛУДКА

СТЕНКА ЖЕЛУДКА (схема поперечного разреза)

РАСПОЛОЖЕНИЕ ЖЕЛУДКА

 

МЕТОДИКА ЖЕЛУДОЧНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

   

    Как известно, секреторная работа желудочных желез в естественных физиологических условиях происходит не непрерывно, а периодически. Она усиливается в пищеварительный период и затухает в межпищеварительную фазу секреторного цикла. Определяется это фракционным исследованием  тонким резиновым зондом М. А. Горшкова с непрерывной аспирацией желудочного содержимого в течение всего периода исследования. Исследование тонким зондом позволяет изучить базальную секрецию (тощаковую) и после введения стимулятора (последовательную).