Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Земледельческие зоны НСО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
09.08.2019
Размер:
58.37 Кб
Скачать

Ресурсы сибири

Тема I. Почвенно-земельные ресурсы нсо Почвенно-климатическое районирование Новосибирской области

Задачи:

1. Познакомить студентов с особенностями природно-климатических условий и распределением почвенного покрова по зонам Новосибирской области

2. Изучить влияние ведущих экологических факторов среды на рост и развитие сельскохозяйственных культур с учетом природной зональности.

Информация для студентов

Климат области умеренно континентальный, с холодной продолжительной зимой и коротким, но теплым летом (Климат Новосибирска, 1979). С сентября по апрель в Западной Сибири азиатский антициклон формирует юго-западные ветры, несущие сухость и холод. Летом воздушные массы, движущиеся со стороны Атлантического океана, приносят влагу. Для климата области характерна быстрая смена низкого и высокого атмосферного давления. Погода довольно изменчива, метеорологические изменения протекают очень активно. Все времена года хорошо выражены. Самое продолжительное время года – зима (начало ноября – март). Средняя температура ее примерно на 100С ниже, чем на той же широте в средней полосе европейской части нашей страны. Средняя температура января – около минус 200С, как на Крайнем Севере европейской части СССР. В ноябре частые морозы до минус 200С, иногда они доходят до минус 35–400С, что наносит большой урон озимым культурам, ягодникам и садам. Толщина снежного покрова к середине ноября достигает I0 см. В декабре, январе и феврале температура воздуха понижается до минус 20–300С, иногда до минус 40–450С. В марте днем обычно теплеет, в то время как ночью ртутный столбик опускается до минус 300С. Оттепели зимой нечасты и кратковременны. В среднем за зиму выпадает 125 мм осадков. К марту в центральных районах накапливается до 35–40 см снега, в степной Кулундинской зоне – значительно меньше (18–20см). Почвы в пределах Новосибирской области промерзают достаточно глубоко, в отдельные годы до 200–230 см, причем в лесных (северных) районах глубина промерзания меньше, чем в степных.

Весна наступает в начале апреля и длится два месяца. Для нее характерно резкое повышение температуры при переходе от марта к апрелю и от апреля к маю. В середине апреля среднесуточная температура выше 00С, а к концу апреля выше плюс 50С. В это время наступает рост многолетних трав, озимых культур и плодово-ягодных растений. В конце третьей декады апреля температура воздуха иногда достигает плюс 20–230С. Снежный покров в апреле сходит очень быстро, а так как почва к этому времени оттаивает незначительно, большая часть талых вод стекает в пониженные места рельефа, обусловливая водную эрозию, наносящую большой вред. Май солнечный, температура воздуха иногда достигает плюс 25–300С, но теплые периоды резко сменяются холодными. Суточные колебания температуры доходят до 200С. Часто после жарких сухих дней наступают холодные, и выпадает снег. Это происходит оттого, что холодный арктический воздух проникает до наших широт. Похолодания сопровождаются заморозками, которые отмечаются не только в мае, но и до середины июня. Весна довольно сухая, осадков выпадает значительно меньше, чем в другое время года. Так, в Новосибирске количество осадков в апреле составляет 17 мм, в мае – 25 мм. Кроме того, в мае часто отмечаются суховеи, уносящие из почвы много влаги.

Лето наступает в первой декаде июня, когда среднесуточная температура воздуха становится выше +150С, а почва хорошо прогревается. К концу июня температура значительно повышается. Июль – самый теплый месяц года, дневная температура около +250С, а в отдельные дни доходит до +350С. В июне и в июле западные циклоны приносят дожди, часто ливневого характера. Летом выпадает много осадков – до 70% годовой нормы. Наибольшее их количество приходится на июнь-июль. В начале августа, как правило, бывает прохладно, температура воздуха и воды в водоемах падает. Во второй половине месяца на поверхности почвы возможны заморозки. В конце августа – начале сентября приток солнечной радиации уменьшается, среднесуточная температура падает до плюс 15оС. Велика вероятность наступления заморозков, в то же время движение теплых воздушных масс с юга способствует повышению температуры до плюс 30оС вплоть до второй половины сентября. Периоды потепления в сентябре иногда бывают продолжительными – до двух и более недель, что благоприятно сказывается на подготовке озимых и плодово-ягодных культур. В начале октября температура резко падает до плюс 5оС, что говорит об окончании вегетационного периода. В сентябре – октябре выпадает значительное количество осадков в виде дождя и мокрого снега. Влажность воздуха в октябре высокая, что препятствует испарению осадков, поэтому почва к зиме накапливает много влаги. Снег окончательно ложится в начале ноября.

Положительным фактором климата Новосибирской области является продолжительность солнечного сияния, которая составляет 2041 часов (в Москве – I582, в Киеве – 1843, Краснодаре – 2146 ч). Наиболее значимой особенностью климата области, как и Западной Сибири в целом, является меньшая сумма активных температур (на 200–3000С) по сравнению с европейской частью России и, следовательно, укороченность вегетационного периода (Проблемы сельскохозяйственной экологии, 2000). Другой особенностью является относительная молодость почв, их генезис и особенности формирования, в результате чего произошло смещение южной границы биоклиматических зон на юг на 200–600 км относительно зон Восточно-Европейской равнины. Границы западно-сибирских черноземов оказываются на 200–300 км севернее, параллельно смещается на север и ареал засоленных почв.

Климатические условия (недостаток теплообеспеченности и короткий вегетационный период) позволяют возделывать – в 1–2-й подзонах (подтайга) только раннеспелые сорта сельскохозяйственных культур, в 3–5-й подзонах (лесостепь) – среднепоздние, а в 6-й зоне (степь) – среднеспелые и позднеспелые сорта. Однако, несмотря на ограниченность ресурсов, при знании соответствующих агротехнических приемов и умелом их применении в Новосибирской области можно выращивать высокие урожая кормовых, зерновых, овощных и плодово-ягодных культур.

Зоны (подзоны) области. По условиям почвенного покрова, растительности и климата в пределах земледельческой части области выделяются следующие зоны (подзоны): 1. Подтайга низменности. 2. Подтайга предгорий. 3. Северная лесостепь низменности (Северная Бараба). 4. Северная лесоотепь Приобья и Присалаирья. 5. Южная лесостепь. 6. Степная зона. (Проблемы сельскохозяйственной экологии, 2000).

I. Подтайга низменности включает полностью Кыштовский и Северный районы, часть Убинского, Колыванского, северную часть Чулымского, северную часть Каргатского районов (рис. 2). Большая часть территории покрыта лесом и заболочена. Количество осадков – 400–500 мм в год, длительность безморозного периода составляет 70–80 дней, сумма эффективных температур (выше100С) – 1600–1800оС. Подтайге свойственны поздние весенние и ранние осенние переходы через плюс 100С и устойчиво избыточный тип увлажнения. Коэффициент увлажнения и теплообеспеченности составляет 0,8–1,0 (Районы и города Новосибирской области, 1996).

2. Подтайга предгорий включает южную часть Тогучинского района и северо-восточную часть Маслянинского района. Годовое количество осадков – 400–500 мм, длительность безморозного периода – 105–115 дней, сумма эффективных температур – 1600–18000С. Почвы серые лесные различной степени смытости, слабокислые и нейтральные. Освоенность земель в целом по подзоне низкая, на каждые 100 га приходится 40 га сельскохозяйственных угодий, из которых 12 га составляет пашня.

3. Северная солонцовая лесостепь низменности (Северная Бараба) включает Усть-Таркский, Венгеровский, Куйбышевский, северную половину Барабинского, южную часть Убинского, средние части Каргатского и Чулымского районов (рис. 2). Рельеф подзоны сложный. Гривы и равнинные участки чередуются с западинами, занятыми болотами, озерами и колками. Территория слабо дренируется, грунтовые воды залегают близко к поверхности. Климат теплый, избыточно увлажненный. Коэффициент теплообеспеченности составляет 0,7–0,8. Годовое количество осадков – 300–350 мм, длительность безморозного периода – 110–120 дней, сумма эффективных температур – 1800–19000C. Основные типы почв: выщелоченные, обыкновенные и солонцеватые черноземы, лугово-черноземные, лугово-солонцеватые почвы, нейтральные и слабощелочные тяжелого механического состава (рис. 1).

4. Северная лесостепь Приобья и Присалаирья включает Новосибирский, Ордынский, Коченевский, Сузунский, Черепановский, Болотнинский, Мошковский, Искитимский, Тогучинский (северная половина), юг Колыванского, юго-западнаую часть Маслянинского районов. Климат умеренно континентальный. Годовое количество осадков –350–380 мм, безморозный период – 120–125 дней, сумма температур выше 100С – 1800–19000С. Коэффициент теплообеспеченности и увлажнения составляет 0,7–0,9, ГТК – около 1. Основные типы почв: черноземы выщелоченные и оподзоленные, серые лесные среднего и тяжелого механического состава, с нейтральной и слабокислой реакцией среды (рис. 1). Черноземные почвы обладают большими запасами гумуса и азота и почти полностью распаханы. На долю пашни приходится около 50% территории подзоны.

5. Южная лесостепная подзона включает Татарский, Усть-Таркский, Здвинский, Доволенский, северную половину Чистоозерного, юг Барабинского, юго-запад Венгеровского, центральную часть Чановского и восточную часть Кочковского районов (рис. 2). Рельеф слабо волнистый, равнинный. Климат умеренно-теплый. Для подзоны характерны неравномерность выпадения осадков, малоснежные зимы, частые летние засухи. Среднегодовое количество осадков — 250–300 мм, длительность безморозного периода – 120 дней, сумма эффективных температур – 1850–20000С. Коэффициент теплообеспеченности и увлажнения составляет 0,6–0,7; ГТК около 0,7–0,9. Основные типы почв: выщелоченные солонцеватые черноземы, лугово-черноземные солонцеватые почвы облегченного механического состава (рис. 1).

6. Степная зона включает Купинский, Баганский, Карасукский, Краснозерский районы, южную часть Чистоозерного района (рис. 2). Климат зоны засушливый, лето жаркое и сухое. Годовое количество осадков – 220–300 мм, длительность безморозного периода – 120–130 дней, сумма эффективных температур – 2000–22000С. Коэффициент теплообеспеченности и увлажнения составляет 0,5–0,6, ГТК около 0,6–0,7. Основные типы почв: черноземы южные, лугово-черноземные и лугово-солонцеватые, каштановые почвы легко- и среднесуглинистого состава. В степной зоне около 90% земель занято сельскохозяйственными угодьями (рис. 1).

Вопросы для проверки

  1. Какие природно-климатические зоны выделяют в пределах земледельческой части Новосибирской области?

  2. Назовите факторы, ограничивающие возделывание сельскохозяйственных культур в Новосибирской области.

  3. Какие почвы области входят в разряд низкобонитетных?

  4. Каким образом распределяются сельскохозяйственные угодья области?

  1. Заполнить таблицу.