Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

здоровье мужчин

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
24.07 Кб
Скачать

Репродуктивное здоровье мужчины: когда нужно бить тревогу?

  • Мы, много лет проработав в данной области, советуем посетить врачей уже на стадии планирования беременности. Это позволит оценить репродуктивное здоровье пары заблаговременно, и получить необходимые индивидуальные рекомендации. При необходимости осуществляется коррекция нарушений.

  • Если за 6 мес. половой жизни без противозачаточных средств (любых) беременность не наступила – это повод обратиться за медицинской помощью.

  • Наличие детей не является доказательством, что с репродуктивной функцией в данный момент времени нет проблем, и не исключает снижение фертильности.

  • Длительность бесплодия является важным прогностическим критерием.

  • Имеющие симптомы, такие как: снижение либидо, малое количество спермы, выделения из уретры и другие, являются поводом для посещения «мужского» врача.

Следует обращаться за помощью своевременно. Сейчас, благодаря непрерывному развитию и совершенствованию науки, большинству мужчин с проблемами можно помочь завести детей без вспомогательных технологий, оперативных вмешательств.

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин

У мужчин способность к воспроизводству находится в зависимости от 2 основных параметров: образования половых клеток (спермогенеза) и потенции (способность осуществлять половой акт).

Внутренние причины, или заболевания

  • инфекции – как половой сферы (гонорея, трихомониаз, сифилис, и т. д.), так и общие (паротит, частые ОРВИ, ветряная оспа)

  • общие заболевания, особенно хронические – органов кровообращения, мочевыделения, печени, нервной системы, сахарный диабет

  • эндокринопатии – гипогонадизм, недостаток тестостерона

  • снижение иммунитета

  • врождённая и детская патология органов мочеполовой сферы – крипторхозм, варикоцеле, водяника яичка, гипоспадия

  • хромосомная патология

  • истощение организма

  • нарушения в иммунной системе, когда говорят об иммунологическом бесплодии

Внешние причины

  • стрессы, депресии, неврозы, недосыпания, усталость

  • психосексуальный фактор – напряжённые отношения с партнёршей, конфликты

  • травмы

  • приём лекарств, облучение

  • ношение узкой одежды, вследствие чего повышается температура в паху

  • вредные привычки

  • профессиональные вредности – работа в условиях высоких температур, подъём тяжестей, контакт с химическими агентами, воздействие ионизирующего излучения, вибрация

  • малоподвижность

  • нерациональное питание – увлечение жирной пищей; еда, богатая углеводами

Факторы, влияющие на репродуктивное здоровье мужчин, многочисленны. Основная масса влияет на обе функции, приводя к необратимым изменениям.

Методы сохранения репродуктивного здоровья мужчин

Основой является профилактика. Она подразумевает:

  • правильное питание – пища должна быть натуральной, содержать минералы и витамины, иметь сбалансированный белково-углеводно-жировой состав. Внимание нужно уделять и составу пищи: необходимо, чтобы она была разнообразной;

  • занятия спортом, и любая форма физической активности, темпы и нагрузки стоит наращивать при этом постепенно;

  • исключение или ограничение провоцирующих факторов – отказ от привычек, наносящих вред организму;

  • лекарственные средства принимать исключительно по назначению специалиста;

  • регулярную и качественную половую жизнь, но слишком усердствовать тоже не следует. Учёными выявлено, что при частых половых контактах снижается количество сперматозоидов с одновременным повышением количества незрелых форм. А при редких половых контактах количество сперматозоидов повышается, но снижается их подвижность. Оптимальный промежуток времени между половыми контактами, когда пара хочет забеременеть – 2 или 3 дня.

Куда обращаться с нарушениями репродуктивной функции?

Улучшение репродуктивного здоровья мужчин – сфера деятельности врача уролога-андролога. Во всех клиниках, специализирующихся на проблемах ненаступления беременности, есть такой врач.

Будет просто отлично, если в клинике работают и другие врачи по смежным специальностям: в сложных случаях требуется междисциплинарной подход к проблеме с привлечением эндокринолога, диетолога, невролога, генетика, гинеколога и др. Нередко только экспертное заключение консилиума позволяет выбрать необходимое направление терапии и устранить ранее нерешенную проблему.

Обследование проходит с применением нескольких методов. Первоначально происходит опрос пары, именно пары, т. к. для решения проблемы необходимо участие обоих супругов. Затем врач проводит осмотр, назначает обследование и анализы. Их много – что именно нужно, определяет врач.

  • Самый первый в списке, и очень информативный метод, поэтому он обязателен для всех с данной проблемой – спермограмма. Обычно для получения достоверных результатов требуется 2–3 кратная сдача анализа. Для диагностики используются и другие тесты: биохимические, бактериологические, цитологические.

  • Анализируют и кровь: на концентрацию половых и тиреоидных гормонов, биохимию. Определяется АСАТ – антитела к мужским половым клеткам. Этот тест проводится обоим партнёрам, ведь АСАТ могут обнаруживаться и у женщин, и у мужчин (в эякуляте).

  • Шуварского или посткоитальный тест – определение подвижности мужских половых клеток в шеечной слизи. Анализ проводится так: на специальное стекло помещают содержимое цервикального канала и эякулят. Оценивают результат спустя 2 часа. Положительным считается тест, при котором более 50% сперматозоидов погибают или становятся неподвижными.

  • Курцрока-Миллера – технология та же, но оценивается степень проникновения мужских половых клеток в слизь за 6 часов.

  • Другие методы.

Из инструментальных методов применяются УЗИ – половых органов, рентген, КТ, МРТ – черепа.

После такого подробного обследования врач определяет тактику лечения.

В заключение

Репродуктивное здоровье мужчины наиболее тонко регулируемое и наименее защищенное. Более того, многие годы этой области медицины не уделялось внимания. К счастью, в настоящее время дело обстоит иначе: есть и высококлассные специалисты, готовые вам помочь, и необходимые обследования, и оборудование. Всё это вкупе позволяет проводить диагностику и находить патологию в кратчайшие сроки.

От пациентов требуется только желание заняться своим здоровьем, а при необходимости – готовность пройти курс лечения.

Внешние факторы и репродуктивное здоровье

Стрессы. Как известно, все болезни от нервов (ну, если и не все – то очень многие). Не являются исключением и проблемы с репродуктивным здоровьем у мужчин. Недосыпание, хроническая усталость, стрессы, неврозы и другие ситуации, травмирующие психику, закладывают основу для многих заболеваний внутренних органов, снижают активность спермогенеза и вызывают нарушение эректильной функции.

Вредные привычки. Прием алкоголя, курение и прием наркотиков (даже «легких») – прямой путь к бесплодию. Считается, что небольшие дозы спиртных напитков, стимулируя кровообращение, благоприятно влияют на процесс образования спермы, однако граница между полезными для спермогенеза и токсичными для половых клеток дозами алкоголя до сих пор не определена. Не исключено, что такой границы не существует вовсе. Длительное употребление алкоголя даже в небольших количествах снижает выработку тестостерона – гормона, отвечающего за все проявления «мужественности», в том числе за способность спермы к оплодотворению и половую потенцию. Причем самым вредным для мужчин алкогольным напитком является пиво. Токсическое влияние алкоголя в пиве усиливается действием аналогов женских половых гормонов (фитоэстрогенов), которыми богаты шишки хмеля. Кроме того, некоторые производители пива добавляют в свой продукт синтетические женские половые гормоны в качестве консервантов. Наркотики, никотин и табачные смолы абсолютно токсичны для мужского организма, они угнетают спермогенез, нарушают структуру сперматозоидов, ограничивают их способность к оплодотворению, снижают потенцию. Длительное курение и прием наркотических препаратов приводят к необратимым изменениям в мужской половой сфере.

Профессиональные вредности. Высокая частота бесплодия и импотенции отмечается среди мужчин, работающих в условиях повышенных температур, а также среди тех, чья работа связана с воздействием ионизирующего облучения, токсических продуктов и регулярным подъемом тяжестей. Кроме того, интенсивность спермогенеза уменьшается при постоянном ношении мобильных телефонов на поясе и в области гениталий.

Физические травмы. Ушибы, разрывы, порезы и другие механические травмы половых органов (полового члена, яичек, предстательной железы, семявыносящих протоков) приводят к нарушению потенции и бесплодию вследствие разрушения тканей, нарушения кровообращения, развития воспалительных изменений и образования спаек.

Воздействие высоких температур. Теория о воздействии этого фактора на репродуктивный потенциал мужчины имеет своих сторонников и противников: одни врачи считают, что влияние повышенных температур (начиная с «парникового эффекта» памперсов и заканчивая ношением тесного теплого белья и длительным прогреванием в горячей ванной или парной) негативно сказывается на спермогенезе, противники этой теории отрицают наличие такой взаимосвязи. Однако все специалисты сходятся во мнении, что частые длительные посещения парной, работа в условии повышенных температур (горячий цех), продолжительный лихорадочный период при инфекционных заболеваниях (ангине, пневмонии, гриппе) и аналогичные экстремальные ситуации уменьшают интенсивность образования сперматозоидов и снижают их качество. Так после сауны или бани показатели спермограммы (анализа, позволяющего оценить все основные характеристики спермы) возвращаются к норме через 5 недель, для восстановления репродуктивной способности в полном объеме после тяжелого инфекционного заболевания должно пройти около 5 месяцев.

Нерациональное питание. Как известно, мы едим, чтобы жить, и если мы едим правильно, то и жизнь наша, скорее всего, будет долгой и полноценной. Характер питания напрямую связан со всеми видами деятельности организма, в том числе с осуществлением репродуктивной и половой функции. Высококалорийная диета на фоне низкой физической активности способствует накоплению избыточной массы тела и развитию ожирения, которое снижает выработку тестостерона и приводит к бесплодию и импотенции. Злоупотребление жирной пищей (особенно богатой животными жирами) активизирует атеросклеротические процессы в сосудах, нарушая кровообращение во всех органах, в том числе в органах половой системы. Красители и консерванты, входящие в состав многих продуктов питания, при условии массивного поступления в организм способны оказывать токсическое воздействие и нарушать гормональный баланс. На состав спермы важное влияние оказывает низкобелковая диета и недостаточное поступление в организм некоторых витаминов и микроэлементов. Среди совершенно необходимых для нормального осуществления половой функции микроэлементов необходимо особенно выделить цинк.