Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочное Мареал Кр №2,3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНЫЙ ИНСТИТУТ

ТЕХНОЛОГИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Методические указания по выполнению контрольных работ №2,3

Новосибирск 2012

Кафедра технологии машиностроения

УДК 621.7.001.5

ББК 34.2я73

Составители: З.А. Лузянина, канд. техн. наук, доц.

Е.В. Агафонова, ст. преп.

Рецензент: П.И. Федюнин, канд. техн. наук, доц.

Технология конструкционных материалов: методические указания /Новосиб. гос. аграр. ун-т. Инженер. ин-т; сост: З.А Лузянина, Е.В. Агафонова. – Новосибирск, 2012. – 58с.

В методических указаниях приведены основные темы разделов «Горячая обработка металлов» и «Обработка металлов резанием», задания и вопросы по каждой теме, рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ, перечень литературы, в приложениях приведены формулы для расчета, справочные таблицы и рисунки.

Предназначены для студентов 1-го курса Института заочного образования и повышения квалификации, обучающихся по направленю 110800 – Агроинженерия (профили: Машины и оборудование в агробизнесе; Технический сервис в АПК; Электрооборудование и электротехнологии в АПК) и направлению: 190600 – Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (профиль: Автомобили и автомобильное хозяйство).

Утверждены и рекомендованы к изданию методическим советом Инженерного института НГАУ (протокол № 22 от 25 октября 2011г.).

© Новосибирский государственный

аграрный университет, 2012

© Инженерный институт, 2012

Введение

Важным направлением научно - технического прогресса является создание и широкое использование новых конструкционных материалов. В производстве все шире используются сверхчистые, сверхтвердые, жаропрочные, композиционные, порошковые полимерные и другие материалы, позволяющие резко повысить технический уровень и надежность оборудования. Обработка этих материалов связана с решением серьезных технологических вопросов.

Описание технологических процессов основано на их физической сущности и предваряет сведения о строении и свойствах конструкционных материалов. Основные методы обработки конструкционных материалов: литье, обработка давлением, сварка и обработка резанием. Эти методы в современной технологии конструкционных материалов характеризуются многообразием традиционных и новых технологических процессов, возникающих на их слиянии и взаимопроникновении.

В результате изучения курса студенты должны получить знания не только о свойствах материалов и физической сущности явлений, связанных с их обработкой, в процессе изготовления деталей и их службы, но также уметь правильно назначать режимы механической обработки материалов, обеспечивающие не только высокую производительность при изготовлении деталей, но и их эксплуатационную надежность.

Рекомендации по выполнению контрольных работ №2,3

Выбор заданий контрольной работы. Номер варианта контрольных работ выбирают по последним двум цифрам номера зачетной книжки. Контрольная работа №2 включает в себя решения трех задач и подробные ответы на два теоретических вопроса. Контрольная работа №3 включает в себя решения четырех задач и подробные ответы на два теоретических вопроса. Для решения задач в приложении приводятся рисунки, формулы и таблицы.

Оформление контрольной работы. Контрольную работу оформляют на листах бумаги формата А4. Текстовый материал выполняют в печатном или разборчивом рукописном виде. Схемы, таблицы и рисунки нумеруют сквозной нумерацией. Все страницы также должны быть пронумерованы.

Перед каждым ответом на вопрос необходимо записать текст вопроса с указанием его номера. Все ответы должны быть краткими по форме, но вместе с тем достаточно полными и точными по содержанию. Все необходимые расчеты производят с точностью до 0,1. Ответы на теоретические вопросы иллюстрируют конкретными примерами. На последней странице контрольной работы указывают перечень использованных литературных источников.

Если студенты при составлении ответа на вопрос контрольного задания встретят затруднения и не смогут найти ответ в рекомендуемой литературе, они должны обратиться на кафедру за консультацией.

К выполнению контрольных работ №2,3 можно приступать только после полной проработки соответствующего программного материала разделов «Горячая обработка металлов» и «Обработка металлов резанием».