Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по здоровому человеку.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Практико-ориентированные задачи (ситуации) к разделу «Здоровый ребенок» (дисциплина «Здоровый человек и его окружение»)

Новорожденный ребенок: доношенный и недоношенный; пограничные (физиологические) состояния; вопросы ухода.

№ 1

По описанию новорожденного определите доношенным или нет, родился этот ребенок: кожа розовая, гладкая, эластичная, подкожный жировой слой развит хорошо; ушные раковины упругие; ареолы сосков хорошо видны; пупочное кольцо расположено приблизительно посередине между мочевидным отростком грудины и лоном; яички находятся в мошонке.

№ 2

По описанию новорожденного определите доношенным или нет, родился этот ребенок: кожа темно-красная, морщинистая, покрыта пушковым волосом по всему телу; ушные раковины мягкие; ареолы сосков бледные, едва видны; пупочное кольцо ниже середины живота, смещено к лону; яички не опущены в мошонку.

№ 3

Оцените состояние доношенного новорожденного по шкале Апгар: дыхание ритмичное, громкий крик, частота сердечных сокращений – 120 в минуту; кожные покровы розовые; тонус мышц – сгибателей превышает тонус мышц – разгибателей, движения энергичные; во время отсасывания содержимого из ротовой и носовой полостей чихал и кашлял.

№ 4

Оцените состояние доношенного новорожденного по шкале Апгар: дыхательные движения единичные, поверхностные; частота сердечных сокращений – 60 в минуту; кожные покровы синюшны; мышечный тонус снижен, движений нет; рефлексы (кашлевой и чихательный) снижены.

№ 5

Определите степень недоношенности новорожденного ребенка по следующим данным: гестационный возраст – 35-37 недель, масса тела – 2200г., длина тела – 44 см.

№ 6

Определите степень недоношенности новорожденного ребенка по следующим данным: гестационный возраст приблизительно – 32 недели, масса тела – 1600 г., длина тела – 40 см.

№ 7

При проведении патронажа к новорожденному ребенку в возрасте 7 дней вы обратили внимание, что мама туго пеленает малыша, объясняя это тем, что так советует ее мама. Определите нарушения потребности ребенка. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации. Обучите маму методу правильного пеленания.

№ 8

При проведении патронажа к новорожденному ребенку в возрасте 10 дней вы обратили внимание, что мама обрабатывает оба глаза одним ватным тампоном. Определите нарушенную потребность ребенка. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации. Продемонстрируйте технику обработки глаз.

№ 9

При проведении патронажа к доношенному новорожденному ребенку в возрасте 25 дней из беседы с мамой вы узнаете, что с малышом еще не гуляли на улице. Дата патронажа 20 июня. Определите нарушенные потребности ребенка. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации.

№ 10

При проведении патронажа к новорожденной девочке в возрасте 7 дней из беседы с мамой вы узнаете, что ее очень беспокоит увеличение молочных желез у дочери (приблизительно до 1,5 см в диаметре) и появление беловатых выделений из сосков. Определите свою тактику. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации.

№ 11

Вы проводите патронаж 7-дневного доношенного новорожденного. Родители – студенты технического колледжа. Масса тела ребенка при рождении 3200 г., при выписке из родильного дома на 5 день – 3150 г. Грудь берет хорошо, сосание активное. Мама обеспокоена двумя факторами: тем, что ребенок почти все время спит и тем, что вес малыша после рождения уменьшился. Ваши разъяснения и рекомендации.

№ 12

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного в возрасте 5 дней. Выписался из роддома сутки назад с диагнозом «Здоров». При осмотре ребенка вами обнаружены единичные слегка плотноватые красноватые пятна, в основном на груди, разгибательных поверхностях конечностей и ягодицах (на ладонях и подошвах элементов сыпи нет). Общее состояние не нарушено, температура нормальная. Какое физиологическое состояние вы предполагаете? Определите дальнейшую тактику. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации.

№ 13

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного в возрасте 5 дней. Мама обеспокоена тем, что моча ребенка мутноватая и оставляет на пеленках пятна кирпичного цвета. Назовите причину указанных особенностей мочи у данного новорожденного. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации. Обучите маму правилам подмывания ребенка.

№ 14

Вы осматриваете доношенного новорожденного в возрасте 3-х дней. Какие физиологические состояния со стороны кожных покровов могут быть выявлены в данном возрасте. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации. Обучите маму правилам обработки естественных складок.

№ 15

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного мальчика в возрасте 5 дней. Выписан из роддома сутки назад с диагнозом «Здоров». При осмотре вами обнаружено желтушное окрашивание кожи, слизистой полости рта и склер. Общее состояние не нарушено, температура нормальная. Моча светло-желтого цвета, каловые массы желтовато-зеленоватые. Со слов мамы, желтуха появилась еще в роддоме, в начале 3-их суток после рождения. Ваша оценка данного состояния. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации.

№ 16

Вы проводите патронаж доношенной новорожденной девочки в возрасте 5 дней. Выписана из роддома сутки назад с диагнозом «Здорова». Маму беспокоят появившиеся вчера у девочки обильные слизистые серовато-беловатые выделения из половой щели. Общее состояние не нарушено; температура нормальная. Ваша оценка данного состояния с объяснением маме причины. Дайте необходимые рекомендации.

№ 17

Вы проводите патронаж доношенной новорожденной девочки в возрасте 6 дней. Выписана из роддома вчера с диагнозом «Здорова». Мама очень обеспокоена тем, что сегодня у ребенка из половой щели появилось небольшое кровянистое выделение. Общее состояние, температура, аппетит и сон не нарушены. Ваша предположительная оценка данной ситуации. Дайте необходимые рекомендации.

№ 18

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного мальчика в возрасте 7 дней. Выписан из роддома двое суток тому назад с диагнозом «Здоров». Общее состояние не нарушено. Ребенок на естественном вскармливании, грудь сосет активно, в свободном режиме. Маму беспокоит отек наружных половых органов у мальчика, а также выраженная пигментация мошонки и кожи вокруг сосков. Ваша оценка данного состояния. Дайте необходимые разъяснения маме.

№ 19

Вы проводите патронаж доношенной новорожденной девочки в возрасте 8 дней. Выписана из роддома двое суток назад с диагнозом «Здорова». Маму беспокоит наличие у малышки на лбу, крыльях носа и подбородке единичных беловато-желтых узелков. Общее состояние не нарушено. Температура нормальная. Сосание груди активное. Ваша оценка данного состояния ребенка. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации.

№ 20

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного мальчика в возрасте 7 дней. Выписан из роддома сутки тому назад с диагнозом «Здоров». Маму беспокоит необычный для нее характер стула ребенка. При осмотре малыша произошла дефекация. Стул представляет собой смесь комочков, жидкой части и небольшого количества слизи; окраска неоднородная (желтовато-зеленовато-беловатая); отмечается пенистость. Фекальные массы оставили на пеленке большое водянистое пятно. Такой стул, со слов мамы, за сутки повторился 8 раз. Общее состояние ребенка не нарушено. Температура нормальная. Грудь сосет активно, в свободном режиме. Ваша оценка данного состояния ребенка. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации.

Афо различных органов и систем: практико-ориентированные аспекты.

№ 1

Во время патронажа доношенного новорожденного вы рекомендуете ежедневные гигиенические ванны и чистое белье ребенку, матери – соблюдение личной гигиены (особенно рук) при уходе за ребенком. Недостаточность каких функций кожи новорожденного прежде всего вы имеете в виду, давая рекомендации. Обучите маму правилам проведения гигиенической ванны.

№ 2

Вы проводите патронаж доношенной новорожденной девочки в возрасте 6 дней. На основании известных вам анатомо-физиологических особенностей кожных покровов детей раннего возраста дайте маме необходимые рекомендации по правилам гигиенического ухода за ребенком. Обучите маму технике 2-х этапной обработки пупочной ранки.

№ 3

Оцените на соответствие возрасту развитие костной системы доношенного ребенка в возрасте 7 месяцев: малый родничок закрыт, большой приблизительно 1х0,5 см; имеется 2 молочных зуба (нижние центральные резцы); грудная клетка широкая, короткая, с горизонтально расположенными ребрами; межреберные промежутки широкие. Продемонстрируйте правила измерения большого родничка.

№ 4

Определите по ориентировочным формулам количество молочных зубов в 1, 1,5 и 2 года и количество постоянных зубов в 7 и 10 лет.

№ 5

Вы проводите патронаж доношенной новорожденной девочки в возрасте 10 дней. Дайте маме необходимые рекомендации по профилактике кожных деформаций на первом году жизни.

№ 6

Вы проводите патронаж здорового ребенка в возрасте 28 дней. Известно, что ребенок родился доношенным, с нормальными антропометрическими показателями. Находится на естественном вскармливании в свободном режиме. Мама интересуется, долго ли ручки и ножки будут находится в полусогнутом положении и что необходимо для хорошего развития мышечной системы ребенка.. Дайте необходимые разъяснения и рекомендации.

№ 7

Вы проводите в детском саду беседу с родителями детей, оканчивающих пребывание в дошкольном учреждении и поступающих в школу. Дайте необходимые рекомендации по профилактике деформаций костной системы у ребенка.

№ 8

В кабинете здорового ребенка Вы проводите прием мамы с дочкой в возрасте 4-х месяцев. Известно, девочка родилась доношенной; находится на естественном вскармливании. Маму интересует ответы на следующие вопросы: является ли 15-ти кратное (за сутки) мочеиспускание нормой для ее ребенка; стоит ли продолжать пользоваться памперсами; когда целесообразно начинать «туалетное обучение» и в чем заключаются основные моменты гигиены мочеполовой области.

№ 9

Оцените на соответствие возрасту следующие параметры сердечно-сосудистой системы ребенка в возрасте 2-х лет: частота сердечных сокращений 112 в минуту; отмечается учащение пульса на вдохе; АД – 84/52 мм рт.ст.

№ 10

Оцените на соответствие возрасту следующие параметры дыхания доношенного новорожденного в возрасте 10 дней: дыхание поверхностное; 45 дыхательных движений в минуту, в течение которой была 1 пауза длительностью 3 секунды; тип дыхания брюшной. Продемонстрируйте технику туалета полости носа.

№ 11

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного в возрасте 7 дней. Ребенок находится на искусственном вскармливании, получает пресную адаптированную смесь «Нутрилон-1». Объясните маме, почему при проведении ежедневного туалета малыша полость рта ничем не обрабатывают. Обучите маму технике кормления из бутылки.

№ 12

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного в возрасте 10 дней. Выписан из роддома на 6 день с диагнозом «Здоров». Общее состояние не нарушено. Сосание активное, в свободном режиме. Маму беспокоят периодически возникающие после кормления необильные срыгивания у ребенка. Проведите с мамой разъяснительную беседу по данной ситуации. Дайте необходимые рекомендации.

№ 13

Вы проводите патронаж доношенного новорожденного в возрасте 2-х недель. Ребенок находится в режиме свободного грудного вскармливания. Сосание активное. Сон спокойный. Стул 6-8 раз в сутки, кашицеобразный, желтого цвета, без каких-либо примесей. Мама интересуется, является ли такой стул нормой для ее ребенка. Ваши разъяснения.