Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задачи по УП право

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
21.73 Кб
Скачать

Без освоения практики примененья правовых норм изучение теории становится «тратой времени». В данном задании вы получите опыт практического применения норм уголовного права, для его выполнения Вам предстоит решить пятнадцать задач на Ваш выбор (15 из 20).

Образец решения задач.

Задача. Гражданин Вьетнама Хо Чтан Сю, являясь студентом одного из российских вузов, занимался в г. Новосибирске вымогательством денег у своих соотечественников.

Как решается вопрос об уголовной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в случае совершения ими преступления на территории РФ?

Ответ. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Уголовного кодекса РФ лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу РФ.

Обратите внимание, что в ответе необходимо обязательно указать статью и нормативно-правовой акт на основании которого вы находите правильный ответ.

Желаю успехов. Если у Вас возникли вопросы, пишите мне на mermo@bk.ru.

Задача №1. Турист Иванов из города Тагила находясь на отдыхе на территории Турции, из хулиганских побуждений нанес гражданину Польши Слобочу удар ножом в область грудной клетки, причинив средней тяжести вред здоровью. Власти Турции обратились к российским органам с требованием о выдаче Иванова для привлечения к уголовной ответственности.

По закону какого государства должен нести уголовную ответственность Иванов?

Задача №2. Житель г. Тагил Иванов, находясь в компании друзей в туристической поездке в Судане и будучи в нетрезвом состоянии, в общественном месте из хулиганских побуждений приподнял паранджу у одной из местных женщин и пытался поцеловать ее. Потерпевшая закричала, ее муж вызвал полицию, а Иванов с места происшествия скрылся и на следующий день вернулся в г. Тагил, опасаясь привлечения к ответственности. Власти Судана обратились к Российскому государству с просьбой о выдаче Иванова для привлечения его к уголовной ответственности за деяние, предусмотренное УК Судана как преступление.

Как решается вопрос о выдаче российских граждан в случае совершения ими общественно опасного деяния вне пределов территории РФ? Может ли Иванов быть привлечен к уголовной ответственности на территории РФ за данное общественно опасное деяние?

Задача №3. В г. Омске был задержан гражданин Польши Вартинсон, за изготовление и сбыт поддельных долларов США.

Подлежит ли это лицо выдаче иностранному государству? Может ли быть Вартинсон привлечен к уголовной ответственности по УК РФ?

Задача №4. В марте 2013 Тарасов был привлечен к уголовной ответственности за хищение чужого имущества в крупных размерах. Его сосед по квартире Иванов знал о том, что Тарасов совершил это преступление, однако не сообщил об этом правоохранительным органам.

Подлежит ли уголовной ответственности Иванов за недонесение о преступлении? Является ли деяние Иванова общественно опасным?

Задача №5. Лобачева, желая избавиться от старого мужа, с которым она находилась в неприязненных отношениях, решила отравить его. С этой целью она достала яд-мышьяк. Опасаясь, что в случае скоропостижной смерти мужа преступление будет раскрыто, Лобачева систематически подсыпала мышьяк в пищу, которую подавала мужу. Оказалось, что она давала мышьяк в медицински полезных дозах, и муж не только не умер, а стал чувствовать себя лучше.

Может ли быть прекращено уголовное дело Лобачевой на основании ч.2 ст.14 УК РФ, так как никаких вредных последствий не наступило?

Задача №6. Сын Иванова, 17-ти лет, играя во дворе в волейбол, по неосторожности причинил Заботину легкий вред здоровью, повлекший кратковременное расстройство здоровья.

Можно ли действия Иванова признать общественно опасными и противоправными? В чем заключается противоправность преступления?

Задача №7. Нигде не работающий Григорьев, воспользовавшись спешкой при разгрузке хлебопродуктов, совершил кражу 2-х буханок хлеба из подъехавшего к магазину хлебного фургона. Свои действия он объяснил тем, что не имел денег для покупки продуктов.

Можно ли признать совершенное Григорьевым деяние малозначительным и не представляющим общественной опасности? Какими признаками характеризуется преступление, не представляющее общественной опасности?

Задача №8. Вихров, управляя автомашиной в нетрезвом состоянии, выехал на перекресток при красном свете светофора и сбил двух пешеходов, причинив одному из них смерть, а другому - тяжкий вред здоровью.

Можно ли признать, что Вихров совершил тяжкое преступление?

Задача №9. Сколкина направила в редакции известного журнала жалобы, а на своих страницах в социальных сетях разместила объявления в которых назвала губернатора Новосибирской области вором и взяточником. По заявлению Городецкого было возбуждено уголовное дело по обвинению Сколкиной в оскорблении.

Есть ли в действиях Сколкиной состав какого-либо преступления?

Задача №10. Около часа ночи Борзов с целью убийства облил бензином жилой вагон, в котором находились его сын Юрий, сожительница Новикова, двое ее несовершеннолетних детей. Проснувшись, Новикова обнаружила огонь и дым, подняла тревогу, в результате чего общими усилиями пожар был потушен, а вагон, имущество и люди существенно не пострадали.

Ознакомьтесь со ст.ст. 105, 167 УК. Определите, есть ли в действиях Борзова составы преступлений, предусмотренных названными выше статьями УК?

Задача 11. Фаустов, желая получать пособие по инвалидности, обратился с просьбой с Раскольникову отрубить ему топором правую ногу, что тот и сделал.

Ознакомьтесь со ст.ст. 39, 40, 42, 111 и 112 УК. Имеются ли в содеянном признаки какого-либо состава преступления?

Задача №12. Может ли наличие судимости, уголовного преследования являться отказам от приема на работу в должности учителя или преподавателя?

Задача №13. Иванов признан виновным в том, что, находясь в нетрезвом состоянии, открыл имевшимся у него ключом дверь квартиры Лялина, надел там на себя два мужских костюма и, оставив на вешалке свое спортивный костюм, скрылся. Иванов заявил в суде, что был пьян, не отдавал отчета в том, что делает, у него отсутствовал умысел на совершение кражи.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Иванова? Какое значение имеет факт алкогольного опьянения во время совершения преступления?

Задача №14. Осужденные за изнасилование 15-летний Гавриков и 17-летний Кульков по предварительной договоренности совершили побег из воспитательной колонии, преодолев противопобеговую полосу. Через несколько часов Кульков был задержан на территории соседнего предприятия, а Гавриков скрылся. Будучи в побеге более 3-х месяцев, он совершил два изнасилования девочек, не достигших 14 лет.

Ознакомьтесь со ст.ст. 131 и 313 УК. Решите, являются ли указанные лица субъектами преступлений, предусмотренных ст.ст. 131 и 313 УК? Какое уголовно-правовое значение имеет несовершеннолетние лица во время совершения преступления, а также на момент осуждения?

Задача №15. 15-летний Дерзилов в нетрезвом состоянии возвращался домой с дискотеки и в ночное время пел непристойные песни. Участковый инспектор милиции Правдин сделал ему замечание и потребовал, чтобы Дерзилов прекратил безобразничать. На это замечание Дерзилов разразился нецензурной бранью в адрес работника милиции, находящегося в форменной одежде. Правдин решил задержать правонарушителя и доставить его в отделение милиции. Однако Дерзилов не подчинился участковому инспектору, оказал ему сопротивление и нанес 4 ножевых ранения в руку, плечо и другие части тела.

Ознакомьтесь со ст. 317 УК. Может ли быть Дерзилов субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК. Какие правила применяются в случаях совершения таких преступных действий лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста?

Задача №16. Со склада вооруженной воинской части через разбитое стекло были похищены три автомата и гранатомет без боеприпасов. Объединенная следственная группа МВД и прокуратуры через 12 часов выявила похитителей и похищенное. Похитителями оказались 13-летний Жерденко и 15-летний Урванцев. Как выяснилось, они прежде уличались в мелких кражах и состояли на учете в РОВД.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Задача №17. Рафиков, 15 лет, приобрел у неустановленных следствием лиц малокалиберный пистолет системы Марголина и носил его собой. Гуляя с Калугиной в парке, он увидел ранее незнакомого ему Барышникова. Рафиков из бахвальства достал из внутреннего кармана пистолет и сказал Калугиной: «Сейчас посмеемся». Подойдя к Барышникову и направив на него пистолет, Рафиков попросил у того закурить. Барышников, увидев вооруженного подростка, резко наклонился и бросил в глаза ему горсть песка. От неожиданности Рафиков нажал на спусковой крючок, произошел выстрел, в результате которого Кулагиной был причинен средней тяжести вред здоровью.

Решите вопрос о возможности привлечения Рафикова к уголовной ответственности. Можно ли его признать виновным в совершении какого - либо преступления?

Задача№18. Студент госуниверситета Учкоев систематически пропускал занятия, имел академическую задолжность по нескольким предметам. У неустановленного следствием лица Учкоев приобрел бланки справок о временной нетрудоспособности, заверенные печатями и штампами поликлиники. Он заполнил справки на свое имя и представил их в деканат факультета.

Ознакомьтесь со ст.327 УК РФ. Дайте характеристику мотива, цели и формы вины Учкоева.

Задача №19. Студенты Лапшин, Сумин, Алдонина и Ганеева распивали спиртные напитки в комнате общежития. Услышав стук в дверь голоса коменданта общежития и декана факультета, Ганеева выбросила бутылку с остатками водки в окно. Падая с четвертого этажа, бутылка попала в голову прохожего, которому была причинена черепно-мозговая травма.

Определите форму вины в действиях Ганеевой.

Задача №20. Власов на почве ревности решил убить Михайлова. С этой целью он взял гирю в 1 кг весом и привязал ее к ремню. Встретив Михайлова, Власов затеял с ним ссору, а затем выхватил из кармана гирю и пытался нанести ею удар по голове Михайлова. Но при замахе ремень, к которому была привязана гиря, развязался, сорвавшаяся с него гиря отлетела в сторону и, попав в лицо проходившему мимо Семенову, выбила ему глаз.

Решите вопрос об ответственности Власова.