Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заключение Люшера.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.05.2015
Размер:
68.62 Кб
Скачать

Тест Люшера – развлечение или научный инструмент? Действительно ли работает тест Люшера?

В то, что такой простой метод тестирования может дать достоверные результаты, довольно сложно поверить, особенно человеку, далекому от психологии. Между тем, научно подтверждены весьма важные преимущества теста Люшера, а именно:

  • Тест Люшера – это метод экспресс-диагностики, занимающий не более пяти минут и позволяющий не прибегать к прямому опросу респондента.

  • Объективность теста Люшера гарантируется невозможностью субъективно влиять на результат, как в процессе диагностики, так и на этапе обработки и расшифровки результатов.

  • Метод позволяет идентифицировать причину и структуру недугов или их симптомов без вмешательства проекций и толкований.

  • Тест Люшера позволяет дифференцировать как актуальное состояние пациента, так и конституциональные особенности.

  • Методика диагностики содержит подробные рекомендации для лечащего врача при использовании в психотерапевтической, а также в гомеопатической практике.

  • Тест Люшера позволяет диагностировать причины телесных болей, а также получить информацию о профессиональных качествах испытуемого.

 

 

Доказательства и критика

Масштабные статистические исследования, проведенные в процессе создания методики, убедительно доказывают ее состоятельность, хотя с другой стороны имеется и достаточно веская критика. В первую очередь она касается применения теста Люшера в психиатрии в качестве полноценного диагностического метода. Тем не менее, эта методика уже не одно десятилетие с успехом используется во многих сферах, требующих быстрого и достоверного тестирования психологических и интеллектуальных особенностей личности.

Плод многолетних трудов

Швейцарский психолог Макс Люшер создал всемирно известный цветовой тест, будучи еще совсем молодым человеком, на заре своей научной деятельности. Уже в 16 лет будущий ученый обладал солидной теоретической базой и активно трудился над собственными разработками. Так одним из его увлечений в этот период, а это было начало 40-х годов прошлого века, стало создание новой типологии характеров.

В процессе этой научной деятельности юный ученый выделил цветовосприятие как показательную функцию психики индивида, дающую представление об особенностях характера и психоэмоционального состояния человека. Макс Люшер пришел к оригинальному по тем временам выводу, что чувственное восприятие цвета универсально, а эмоциональное индивидуально, что дает возможность использовать цветовые тесты для диагностики в психологии и психиатрии.

Долгие годы кропотливого труда привели к созданию теста Люшера – полноценного диагностического инструмента, который был представлен научной общественности в 1947 году на Всемирном конгрессе в Лозанне. С 1949 года психология цвета уже преподавалась в Сорбонне и начала применяться французским министерством по труду для целей подбора персонала.

Read more: http://lusher.op-team.ru/#ixzz3INgGw3zy

Заключение Люшера

Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями Первая выборка

Стремится к жизни, богатой действиями и впечатлениями, и к близости, которая доставляет и сексуальное и эмоциональное удовлетворение.

Вторая выборка

Томится по узам, исполненным нежности и сочувствия, по идеальной гармонии. Испытывает настоятельную потребность в нежности и любви. Чувствителен ко всему эстетическому.

Существующее положение вещей и уместное при этом поведение Первая выборка

Пытается улучшить представление о себе других людей, чтобы они отнеслись к его желаниям и потребностям благожелательно и проявили бы уступчивость.

Вторая выборка

Активный, устремленный вовне и неугомонный. Разочарован тем, что события разворачиваются в желаемом направлении так медленно. Это вызывает раздражительность, переменчивость и недостаток настойчивости в преследовании данной цели.

Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение Первая выборка

В выборе партнера пользуется очень строгими критериями, в сексуальной сфере ишет весьма нереального совершенства.

Вторая выборка

Чувствует, что все равно с существующими трудностями он много не сделает и должен поэтому как можно лучше использовать обстоятельства, как они есть. Способен получать удовлетворение от сексуальной активности.

Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства Первая выборка Физиологическая интерпретация

Выражена восприимчивость к внешним раздражителям (в 7/8 поз., но главным образом, когда есть пометка "тревога").

Психологическая интерпретация

Хочет преодолеть ощущение пустоты и отъединенности от других. Полагает, что жизнь может предложить еще гораздо больше и что он может упустить свою долю жизненного опыта, если не будет наилучшим образом использовать каждый случай. Поэтому он преследует свои цели с неистовой напряженностью и легко становится "глубоко вовлеченным". Чем бы он не занимался, считает себя вполне компетентным в этой области, иногда другие находят его надоедливым и назойливым.

Коротко

Hапряженная вовлеченность.

Вторая выборка совпадает с первой

Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом Первая выборка

Опасение, что ему могут помешать добиться того, что он хочет, заставляет его действовать с лихорадочной напряженностью.

Вторая выборка

Опасается, что ему могут помешать достичь того, что он хочет. Это заставляет его, когда он имеет дело с другими, пускать в ход сильное личное обаяние, надеясь, что ему так будет легче достичь своих целей.