Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по русскому языку.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.27 Mб
Скачать

От научного редактора

Уважаемые студенты-первокурсники!

Вашему вниманию предлагается учебно-методический комплекс «Практикум по русскому языку. Часть 1: Орфография». Для преподавателей вузов подготовка учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД) – дело относительно новое, непростое. Постепенная замена ранее изданных нами учебных пособий на УМКД – веление времени, обусловленное увеличением источников информации, появлением современных информационно-коммуникационных технологий, сокращением часов аудиторных занятий (например, Практикум по русскому языку на филологическом факультете в разные годы изучался в объёме от 144 до 306 аудиторных часов, и было одно доступное учебное пособие).

Предусмотренное Государственными стандартами второго и третьего поколения увеличение доли самостоятельной работы студентов можно реализовать без потери качества образования, на наш взгляд, только при условии обеспечения учащихся обязательным необходимым и достаточным минимумом материалов, позволяющих им освоить учебный курс. На это и направлен учебно-методический комплекс дисциплины (далее УМКД), который Вам предлагается. Что он собой представляет, чем отличается от обычного учебного пособия? УМКД включает:

  • выписку из Государственного образовательного стандарта (для специальности «Русский язык и литература»);

  • программы дисциплины для разных специальностей, которые содержат п0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000ояснительную записку, определение целей и задач дисциплины, требования к уровню её освоения, описание содержания курса, краткую характеристику итогового и промежуточного контроля, примеры контрольных работ;

  • теоретические сведения по дисциплине;

  • систему заданий и упражнений для самостоятельной работы, направленную на формирование умений и навыков;

  • тестовые задания для самоконтроля с ключами;

  • список литературы, включающий учебники, пособия, таблицы, словари, справочники, ссылки на электронные ресурсы.

Содержание и структура УМКД отвечают задачам сознательного изучения дисциплины. В каждом разделе представлен теоретический материал (правила) для повторения и углубления, обобщения, поэтому авторы предлагают Вам составить схемы, таблицы, познакомиться с исключениями из правил, дополнить известные из школьного курса сведения. Практическая часть – расположенные в порядке возрастающей сложности задания и упражнения – позволяет закрепить знания и сформировать необходимые правописные умения, расширить лексический запас за счет толкования значения слов иноязычного происхождения, употребления их в речи. Хотя УМКД ориентирован преимущественно на орфографию и пунктуацию, ко многим упражнениям предлагаются задания творческого характера, обеспечивающие углубление речеведческих знаний и коммуникативно-речевых умений, при этом отобранный авторами пособия дидактический материал, несомненно, интересен и полезен для филолога, журналиста, издателя, позволяет высказать собственную точку зрения, включиться в дискуссию. Вопросы культуры речи и стилистики рассматриваются в связи с работой над текстами разных жанров, типов, стилей, которые приводятся в упражнениях, а также используются преподавателем и студентами для разных видов диктантов.

В тексте использованы следующие условные обозначения.

1 – фонетический разбор.

2 – морфемный и словообразовательный разбор.

3 – морфологический разбор.

4 – синтаксический разбор.

 – послетекстовые задания и вопросы.

* – факультативный (усложнённый) теоретический материал.

Как научный редактор я считаю, что Вам предоставлен такой УМКД, который помогает стать активными субъектами обучения, расширить не только лингвистический кругозор, но и получить информацию культурологического характера, сделать самостоятельную работу по практикуму результативной и творческой.