Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я И К В А Л И Ф И К А Ц И О Н Н А Я

П Р А К Т И К А Н А П Р Е Д П Р И Я Т И И

  1. Цель и задачи практики

Студент, получивший общую теоретическую подготовку, для практической оценки, закрепления и развития знаний и навыков, в соответствии с ГОСТом подготовки выпускников по специальности «Профессиональное обучение (Экономика и управление)» проходит квалификационную и технологическую практику по экономике и управлению.

Практика производится на любом экономическом субъекте: предприятии, учреждении, организации и др. (далее по тексту «организация»), различных организационно-правовых форм, включая финансовые учреждения (коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды и т.д.).

Практика имеет своей целью:

  • Углубление и закрепление теоретических знаний;

  • Изучение практического опыта деятельности организации и формирование практических навыков;

  • Изучение динамики проблем организации для обоснования темы дипломного исследования, а также сбор и обобщение материалов и данных к дипломному проектированию.

Главной задачей студента на протяжении всей практики является осмысление и подкрепление практическими данными сложившейся в организации ситуации, уровня управления и результатов финансово-экономической деятельности на протяжении последних лет.

Во время практики студент обязан:

  • Выполнять все правила внутреннего распорядка, действующего в организации, строго соблюдать режим труда и отдыха;

  • Нести ответственность за порученную ему работу и ее результаты наравне со штатными работниками организации;

  • В сроки и качественно выполнять работу, предусмотренную программой практики, а также индивидуальные задания руководителей практики от университета и от организации;

  • Не позднее, чем за 2-3 дня до окончания практики представить руководителю практики от организации отчет по практике;

  • По окончанию практики представить отчет руководителю практики от университета для допуска к защите и определении ее срока.

2. Организация практики

Общее организационное и методическое руководство практикой осуществляет ответственный преподаватель кафедры «Экономической географии и регионоведения». По договоренности с организацией, внутри нее также назначается ответственное лицо (руководитель), за которым закрепляется студент (или группа студентов).

Сроки практики устанавливаются в соответствии с утвержденным графиком учебного процесса и учебным планом специальности.

Практика включает три этапа:

  • Подготовительный этап – в течение семестра, предшествующего практике, на котором студент самостоятельно выбирает место прохождения практики, а также согласует место прохождения практики с руководителем практики от кафедры. В случае неопределенности с местом практики студент прикрепляется к кафедре и выполняет теоретическую научно-исследовательскую практику с использованием библиотечных и Интернет - ресурсов.

  • Этап практики – в соответствии со сроками и графиком прохождения студент собирает необходимую информацию и материал в соответствии с данной программой и индивидуальным заданием руководителя практики в случае необходимости выполняет работу по заданию организации, предоставившей место практики.

  • Заключительный этап – по окончании практики студент должен представить отчет о практике. После допуска руководителя практики от кафедры, проводится защита отчета. При оценке работы студента на практике учитывается содержание и выполненный объем работ, качество оформления отчета, ориентация студента в проблемах организации и аргументированность его выводов.